Классный класс: в школе Выльгорта взращивают добровольцев

Праздник в честь добровольцев – это еще один хороший повод сказать спасибо тем, кто безвозмездно, не жалея сил, времени и собственных ресурсов, от всей души помогает обществу. С гордостью констатируем, что в Сыктывдине таких активистов много. Это – серебряные волонтеры, активная молодежь, тимуровцы в школах… Достойное место в их рядах занимают и педагоги. Например, классный руководитель 8«Б» класса Выльгортской школы № 1, учитель английского и французского языков Анна Липова.

Вместе с учениками Анна Дмитриевна на регулярной основе помогает приюту для животных «Друг»; вооружившись лопатой, очищает от снега дворы ветеранов и площадки в детских садах; а главное  взращивает в своих подопечных желание делать добро. В нашей беседе она говорит все больше о своих ребятах и меньше о себе, как и положено настоящему волонтеру.

На активе и позитиве

Как рассказала собеседница, она с детства была общительным и деятельным ребенком, уходила из школы последней и всегда придумывала для одноклассников целый веер активностей и разных дел. Страсть к добру и активному образу жизни Анна Дмитриевна не растеряла и по сей день. Например, побывала волонтером и переводчицей Кубка мира по лыжным гонкам на стадионе имени Раисы Сметаниной, получив массу положительных эмоций от общения с иностранными гостями. А со своим классом уже «профессионально»вершит добрые дела.

 «Друг» оказался вдруг

Как рассказала педагог, в их школе за каждым классом закреплено «доброе дело»: сбор батареек, макулатуры, крышек добра. Ее 8 «Б» собирает съестные презенты для питомцев «Друга». По словам собеседницы, к крепкой и долгой дружбе с этим приютом они пришли случайно, через социальные сети.

–Увидев один из постов «Друга» с просьбой о помощи, собрали посильную помощь и отправились в непростой путь. Добирались туда первый раз на автобусе, а потом – пешком, хоть дорога и неблизкая. Но здесь, несмотря на все трудности, такой светлый мир, оазис добра, ведь питомцы приюта с разными и порой очень тяжелыми судьбами не утратили любовь к людям. Мы познакомились с другими волонтерами и подружились с собаками. Все замечательные, как не помочь! И теперь мы три раза в год объявляем в школе акцию по сбору кормов для четвероногих жителей приюта. И очень радуемся, когда удается собрать много провианта: дети и родители у нас очень отзывчивые, – рассказывает Анна Дмитриевна.

В ноябре ребята со своим классным руководителем как раз отвозили угощения своим подшефным.

– Хорошо, в машине одного из родителей, что нас повез, был большой багажник, – улыбается собеседница и серьезно добавляет, – и большие сердца у всех участников наших акций.

Дань уважения

Ребята из 8 «Б» несколько раз ходили к ветеранам села чистить снег во дворе и прибираться в доме.

– Одна бабушка рассказывала нам о голодных и тяжелых военных годах, дети просто заслушивались, – говорит учительница.– Очень бы хотелось от профильных организаций получить список тех, кто нуждается в помощи в Выльгорте, и расширить эту сферу. Время на это мы найдем, пороха в пороховницах хватает.

Также ребята моют памятники, убирают территорию при них и на кладбищах, отдавая дань памяти славным предкам.

Малыши-карандаши

Еще один «добрый» вектор в их деятельности – помощь детсадовцам. Осенью восьмиклассники собирают листву во дворах садиков, зимой чистят снег и круглогодично… точат для малышей цветные карандаши.

– Пусть это и простое дело, но нужное. Мы садимся в классе и все вместе занимаемся карандашами, разговариваем, смеемся, общаемся и отлично проводим время, – говорит неравнодушная учительница.

А еще ученики помогают дошкольным учреждениям с проведением культурного досуга.

– Сами придумываем и с удовольствием проводим эстафеты, танцы, показываем сказки… Пандемия, конечно, внесла коррективы, но мероприятия на свежем воздухе проводить разрешают. Как только заканчивается одно, ребята приступают к подготовке следующего. Им это интересно, ­– делится собеседница.

В топе

А в стенах школы для младшеклассников ребята проводят «веселые переменки» – танцы в рекреации и выкладывают «тик-токи».

– Среди детей популярна соцсеть ТikTok, а значит, и мы, взрослые, должны быть там, – считает волонтер. – Этот формат им понятен и доступен. Мы снимаем видеоролики, фотографируемся и много времени проводим вместе. Еще у меня есть мысль создать специальный аккаунт, посвященный добрым делам. Современные проблемы требуют современных решений.

– Я очень рада, что моих ребят не нужно заставлять, они сами тянутся к добрым делам и участвуют в них все без исключений. Даже в «Бегущем волонтере» – в акции, что проводилась осенью, можно было заявить только 10 участников, но работали мы всем классом. Один – за всех, и вместе – за добро, – говорит Анна Липова.

_____________

Ученица 8 «Б» Аделина Мальцева: «Для меня волонтерство – это уникальная возможность изменить чью-то (в том числе и свою) жизнь в лучшую сторону. Это помощь нуждающимся, возможность познакомиться с новыми замечательными людьми и посетить много интересных мест».

Ученица 8 «Б» Владислава Захарова: «Для меня волонтерство – это помощь в каком-либо деле, новые знакомства и ценный опыт.  Я лучше узнаю себя и мир».

Виорика ГОЛОВИНА. Фото автора и из соцсетей.