Классная встреча: школьники поговорили с главой Сыктывдина

Всегда ставить цель и стремиться к ее достижению. Верить в себя и уважать других. Вести себя достойно, чтобы не терять самоуважения. Не врать ни себе, ни другим. Помогать ближнему. Любить свою работу, с радостью на нее приходить и уметь с удовольствием задерживаться на рабочем месте, когда это нужно. Таковы основные постулаты настоящего руководителя. Их придерживается и советует другим глава Сыктывдинского района Любовь Доронина.

Но признается: ей есть к чему стремиться. Нужно уметь говорить нет, воспользоваться большим количеством дней накопившегося отпуска и… попробовать поиграть в видеоигры на эрудицию, креативность и память. Об этом и многом другом Любовь Юрьевна рассказала на «Классной встрече» сыктывдинским школьникам.

На прошлой неделе, 1 декабря, в рамках районного образовательного форума «Я – доброволец» в Зеленецкой школе собрались волонтеры из разных уголков Сыктывдина.   Знаменательным событием форума стала (впервые в районе!) беседа первого лица муниципалитета со старшеклассниками – доверительный диалог в теплой неформальной обстановке.

Главное  – трудиться

Вопросы, которые задавали ребята, были самые разные. Многие из них касались трудовой деятельности гостьи. Аудитория просила ее поделиться секретами успеха. На что она ответила:
– Главное – трудиться. Работа главы – это ежедневный труд, без выходных, без праздников, часто без отпуска. Это большая ответственность. Ты всегда помнишь, что надо решить вопросы по дорогам, обеспечить жильем детей-сирот, переселенцев из аварийного жилья…

Моим девизом по жизни стали слова: «Кто хочет работать – ищет решение, кто не хочет – ищет причину». В первую очередь необходимо всегда проводить внутреннюю работу над собой, быть готовым идти навстречу людям.

Также надо адекватно оценивать свои силы. Я – не волшебник, иногда у меня нет возможности выполнить чью-либо просьбу, решить вопрос. И в этот момент нужно уметь говорить нет, не обещать впустую. Конечно, всем хочется помочь, но в меру сил,  возможностей и в соответствии с бюджетом и законодательством.

Путь к успеху

Конечно, юные интервьюеры спросили Любовь Юрьевну и про ее детство.

А прошло оно в Забайкалье, где она родилась. Задорная и энергичная, Люба была заводилой всех игр сверстников.  В 1967 году ее родители решили переехать в Республику Коми. С этого момента и началась активная, целеустремленная деятельность будущей главы района.

В годы учебы в Выльгортской школе №1 Любовь обожала физкультуру, всерьез и надолго увлеклась лыжами и пулевой стрельбой. Надо сказать, что ее результатами в стрельбе удивлялись все.

– Однажды на занятии тренер выдал мне десять пуль. Ни одна из них не пролетела мимо цели, – вспоминала Любовь Юрьевна.

Что касается остальных предметов, то по ним успевала одинаково хорошо. И хоть учеба давалась легко, относилась к ней добросовестно, что впоследствии принесло плоды.

В старших классах задумалась о выборе профессии. С детства хотела стать следователем, но жизненные обстоятельства внесли свои коррективы. Поступила в педагогический институт, на факультет иностранных языков. Учила немецкий и английский. Разговорным немецким до сих пор владеет свободно.

Учеба в институте пролетела в один миг, и молодой учитель немецкого языка была направлена на работу в лесной поселок Сыктывдинского района.

– В тот 1979 год в Новоипатово приехали семь молодых педагогов, и, конечно, нам всем хотелось вдохнуть новую жизнь в поселок. Мы проводили творческие мероприятия для школьников, молодежи, взрослого населения, организовывали интересные встречи в местном клубе. Одним словом, жизнь здесь закипела. Планировала преподавать там три года, а прожила без малого двадцать лет. Тот период важен для меня, каждый раз вспоминаю прошлое с особой теплотой. Именно там, в Новоипатово, я прошла большую школу жизни и получила много опыта, – рассказывала глава своим слушателям.

Целеустремленность и перспективность Любови Дорониной, на тот момент уже директора школы, всегда отмечал руководитель Сыктывдинского леспромхоза Анатолий Андреевич Ковалёв. Когда Новоипатовский лесопункт остался без начальника, он принял волевое решение: доверить бразды правления предприятием Любови Юрьевне. В лесной отрасли Республики Коми на то время она оказалась единственной женщиной-руководителем лесопункта.

Главная опора

Работа на руководящих постах обязывала полностью сосредоточиваться на делах вверенных ей сначала школы, затем лесопункта, а вскоре и района, занимала практически все время. Таков профессиональный долг. Управление, решение разных вопросов, колоссальная ответственность отнимают львиную долю физических и эмоциональных сил, и, к сожалению, не всегда удается уделить достаточно времени своим родным и близким. Тем не менее своей опорой в жизни Любовь Юрьевна всегда считала семью, это убеждение транслирует и своим подчиненным.

Не секрет, что фундамент жизненных принципов закладывается в нас именно в семье, близкими и авторитетными для нас людьми. Главным учителем Любовь Юрьевна считает свою маму, за успехи и достижения всем сердцем благодарна ей. Пройденный в жизни путь она помогала дочери быть сильной, поддерживала во всем. Вот и сейчас глава района каждый день ходит обедать к маме. Для нее Любовь, успешная и состоявшаяся, была, есть и будет маленькой девочкой.

– Пока живы наши родители, в любом возрасте мы ощущаем себя детьми, чувствуем над собой крыло защиты и заботы. Поэтому берегите своих матерей и отцов, – обратилась к аудитории рассказчица.

Сама Любовь Юрьевна – счастливая мама двух дочек и бабушка двух внучек. Старшая дочь живет и работает в Сыктывкаре, а младшая – в Санкт-Петербурге.

–  Хочу, чтобы были живы и здоровы мои родные и близкие, чтобы мои дети, внуки были счастливы, реализовали свои мечты в жизни, – сказала гостья встречи, отвечая на вопрос о своих мечтах. – Чтобы все были здоровы. Чтобы мы, наконец, справились с пандемией.

Всегда в тонусе

Вызвал интерес у ребят и режим дня главы района.
Она поделилась, что ведет аскетический образ жизни. Чтобы быть в тонусе, свой день обычно начинает с небольшой гимнастики и завтрака, на который с вечера (утром каждая минута на счету!) готовит кашу.

И редкое утро обходится без звонка с сообщением о каком-то происшествии, проблеме в районе, которые требуют оперативных решений: ДТП, авария на теплосетях, просьба очистить снег…

Домой Любовь Доронина приходит поздно. Уделяет внимание социальным сетям. Хотя, признаться честно, это тоже часть ее работы.

– Энергию стараюсь восполнять за счет встреч с родными и активного времяпрепровождения. Если вечер более или менее свободный, занимаюсь скандинавской ходьбой. Зимой на выходных обязательно хожу на лыжах. Мне нравится такое бодрое ощущение духа! – рассказала Любовь Юрьевна.

По-настоящему отдыхает и на даче. Работа с землей, другой нехитрый физический труд снимают скопившееся напряжение, придают сил.  «К тому же дачный быт позволяет немного отступить от принципов правильного питания и позволить себе чуточку острого, жирного, соленого», – признается собеседница.

На вопрос ребят о музыкальных предпочтениях гостья ответила так:

– За новомодными трендами следить не успеваю. Люблю те композиции, в которых есть глубокий смысл, история. Мне нравятся песни Виктора Цоя и Игоря Талькова. Вообще чаще всего слушаю классическую музыку, она помогает систематизировать все мысли в голове.

На перспективу

Одним из последних прозвучал вопрос: что глава может пожелать молодежи?
– Мой главный посыл вам: получив образование, возвращайтесь в наш район. Сыктывдин – перспективный, развивающийся. У нас вакансий больше, чем соискателей. Очень требуются врачи, педагоги, рабочие… – призвала Любовь Доронина.

От молодежи поступила просьба и дальше устраивать подобные встречи. Глава района эту идею не только поддержала, но и высказалась за расширение формата мероприятий:

– Беседовать, как мы сейчас с вами, хорошо бы и с ребятами из других районов. Думаю, что никто из вас не отказался бы познакомиться, обменяться опытом, идеями и с волонтерами, сверстниками из других регионов, дружить и сообща помогать окружающему миру.

В завершение встречи Любовь Юрьевна вручила благодарности за вклад в развитие добровольческой деятельности в Сыктывдинском районе самым активным волонтерам.
– В нашем районе – очень сильное волонтерское движение. В этой бескорыстной работе участвует не только молодежь, но и люди «серебряного» возраста. Каждый из вас занят нужным и благородным делом. Быть добровольцем, лично я предпочитаю именно это понятие, значит быть человеком с большим сердцем, помогать ближнему по доброй воле. Вы все – активные, неравнодушные, всегда готовы прийти на помощь тем, кто в этом нуждается. Большое вам спасибо! – обратилась глава к аудитории. – Скоро наступит волшебное, сказочное время, мы будем отмечать новогодние праздники. Почему бы нам не сделать в этот период еще больше добрых дел, ознаменовать декабрь месяцем добровольчества? Предлагаю нам вместе провести акцию «Елка желаний», сделать ее доброй традицией, подарить нуждающимся капельку внимания, наше тепло.

_______________________________

«Классные встречи» – один из ключевых проектов Российского движения школьников, стартовавший в сентябре 2017 года при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Росдетцентра и Министерства культуры РФ. В рамках таких мероприятий школьники получают уникальную возможность лично пообщаться с известными людьми своего населенного пункта, района, региона, страны, а также заявить о себе.

Елена ВИШНЯКОВА. Фото автора и пресс-службы администрации Сыктывдинского района.