Великий дар: психолог о почерке

Изучение почерка имеет глубокие исторические корни. Император Нерон в одном из  своих писем упомянул: «Я боюсь этого человека, потому что его почерк показывает: у него предательская натура»… Есть сведения, что академик Владимир Бехтерев на закрытом съезде психиатров сказал про манеру письма Сталина: «Почерк агрессивной личности с манией преследования». Ученый погиб при неизвестных обстоятельствах…

Так что такое почерк? Система движений или вторая натура? Вот какими соображениями по этому поводу с «Нашей жизнью» поделилась психолог София Батманова.

– Как внешний вид, манера говорить, так и почерк даже неспециалисту может рассказать о нас многое. Графология входит в систему знаний о человеке.  Криминальным психологам, медикам, работодателям такие знания полезны – чтобы получить дополнительные сведения о конкретных людях, особенно если они закрыты в коммуникативном плане. Считается, что много информации можно почерпнуть из личной подписи каждого из нас.

Конечно, как бывает обманчива внешность, так и почерк способен ввести в заблуждение о  личности,  ее психологических характеристиках. Например, если над чистописанием человека усердно работали учителя и родители. Но природу и в этих случаях нельзя  провести. Люди, лишившиеся рук, учатся выводить буквы ногами, ртом. И со временем их почерк становится почти таким, каким был, когда человек держал карандаш в руке. Значит, пишет все-таки наш мозг, а тело лишь выполняет его команды.

Есть множество тестов на определение характера человека по почерку. По поводу  научности некоторых из них можно спорить, порой они дают разные и даже противоречивые результаты, но,  тем не менее – раз существуют, значит, имеют место быть. Однако при их прохождении все же нужно учитывать такой момент, как субъективность восприятия. Как известно, о вкусах не спорят. Один и тот же почерк кому-то может показаться каллиграфическим, другим – своеобразным, одним – крупным, другим – в сравнении – средним. Сегодня, в век компьютера, ручное письмо становится для многих эпизодичным и даже непривычным, а почерк – менее твердым.

Есть так называемые предсказания по почерку. Не стоит слепо им верить. Нельзя пред- угадать будущее – сам Господь Бог порой не знает, как мы поступим. Но он дал нам этот великий дар – умение писать, чтобы обмениваться информацией, хранить ее. И даже в цифровой век рукописи «не горят».

Записала Юлия ЧУПРОВА.