Чтобы не умирали дважды: в Выльгорте прошел траурный митинг

Траурным митингом почтили в Выльгорте память Неизвестного солдата. У мемориала погибшим в Великой Отечественной войне фронтовикам собрались представители власти, общественники, школьники из числа юнармейцев и кадетов,  сельчане.

Ведущая митинга, руководитель администрации Выльгорта Елена Доронина напомнила, что День Неизвестного солдата установлен в России в 2014 году в память о наших воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у Кремлевской стены. На территории бывшего Советского Союза и в Восточной Европе находятся десятки могил неизвестных героев. Так, только в райцентр, по разным данным, с Великой Отечественной войны не вернулось  от 600 до 1000 наших земляков.

Взявшая слово глава Сыктывдинского района Любовь Доронина подчеркнула:

– Мы – в неоплатном долгу перед погибшими воинами и должны бережно хранить память о них, передавать ее от поколения к поколению. Сегодня хочется выразить особую благодарность поисковым отрядам. Благодаря их самоотверженному труду многие бойцы вернулись из небытия, нашли покой, обрели место, куда теперь смогут прийти поклониться их родственники и все благодарные граждане. Они увековечивают имена павших героев.

Представитель военного комиссариата Республики Коми Юрий Энзин отметил, что ему с товарищами довелось воевать в Афганистане и Чечне. «Война не закончилась, пока не будет захоронен последний ее боец, – вспомнил он известное изречение. – Я думаю, что в нашей необъятной стране война еще очень долго не закончится. В Республику Коми только за нынешний год доставлены на родину останки пятерых солдат. Вечная память тем ребятам, которые не вернулись, и тем, которые  еще вернутся».

Председатель Совета ветеранов района Нина Жирютина прочла трогательные строки известной песни:

«Шел в атаку яростный сорок первый год.

У деревни Крюково погибает взвод.

Все патроны кончились, больше нет гранат.

Их в живых осталось семеро ребят».

– У меня всегда наворачиваются слезы, когда я читаю эти стихи, потому что именно у  деревни Крюково в Подмосковье шли кровопролитные бои, чтобы остановить немцев на подступах к столице СССР, – добавила Нина Аникиевна. – Имя упомянутого перезахороненного солдата так и не удалось установить. Известно только то, что он был рядовым и защищал Москву. Когда перевозили прах этого воина, жители Подмосковья выстроились стеной, отдавая ему дань памяти.

Обращаясь к юным патриотам, председатель Совета ветеранов напомнила, что когда-то солдаты были их сверстниками и тоже учились в школе, мечтая получить мирную профессию. Например, Герой Советского Союза, наш легендарный Николай Оплеснин хотел стать строителем. Однако война перечеркнула их планы, и им пришлось биться насмерть с фашистскими захватчиками за свободу своей Родины. От имени всех ветеранов общественница поблагодарила ребят за то, что они чтят память героев и продолжают патриотические традиции.

Секретарь Сыктывдинского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн Анна Оксенюк напомнила, что у народа души умерших за Отчизну солдат ассоциируются с журавлями. Этих птиц и решено было изобразить на эмблеме  Дня Неизвестного солдата. Анна Егоровна призвала юных сельчан вести исследовательскую работу, собирать факты из судеб воинов-земляков, участвовать в различных акциях.

Во время митинга кадеты из школы №2 несли почетный караул у мемориала. По завершении мероприятия собрашиеся почтили память не вернувшихся с полей сражений и умерших от ран в госпиталях минутой молчания. А Елена Доронина напомнила: «Говорят, солдат умирает дважды: в первый раз – на поле боя, а во второй  – в памяти народной. Пусть же память о неизвестном солдате живет и передается из поколения в поколение». После этих слов присутствовавшие возложили цветы к памятнику павшим воинам.

Елена НЕСТЕРОВА. Фото автора.