Каждый ему рад: не водитель, а клад

В нашу редакцию обратилось несколько жителей Яснэга, попросив рассказать о человеке, которому очень благодарны. Это – водитель Александр Юдин. Последние несколько лет его можно увидеть за рулем рейсового ПАЗа, доставляющего сельчан в Сыктывкар и обратно.

«С пассажирами он всегда внимателен и приветлив, транспорт водит аккуратно и, самое главное, никогда не проедет ни одной остановки, не остановившись. Напишите о нем хотя бы небольшую зарисовку!»  –  попросили читатели.

Нам удалось отыскать Александра Константиновича, а затем взять у него небольшое интервью. Он рассказал, что родом из Удорского района. За баранкой автомобиля уже шестнадцать лет. – На маршруте Сыктывкар – Ыб – переправа Яснэг курсирую два года. Работу свою люблю, несмотря на то, что зимой у водителей одни сложности, летом – другие. Но дорога – это, можно сказать, мое призвание, – говорит наш собеседник.

Порой за рулем находится по 6-7 часов, а случается, и весь день, так как задействован и на других маршрутах. Автобус, если требуется, ремонтирует вместе с механиком своего предприятия, регулярно проверяет после рейсов его исправность. Стучит по дереву, чтобы каких-то серьезных неприятностей по пути не приключилось.

– Конечно, за рулем автобуса, полного пассажиров, в жару находиться – не сахар. Но по Александру этого не скажешь, – признается общественница Минодора Лисенко. – Он всегда вежливый и доброжелательный. (Вот все бы такие были!). Перед каждой остановкой спросит, выходит кто-то или нет. Да еще и тяжелые сумки поможет занести в салон или, наоборот, вынести. Видно, что работу свою любит. Так думаем не только мы, но и жители Ыба, которые тоже ездят с ним в город. Дороги у нас порой не идеальные, а с Александром всегда спокойно. Дай Бог ему здоровья.

Другие читатели дополняют, что нередко у них возникают ситуации, когда срочно надо кому-то передать что-либо из Выльгорта или Сыктывкара, доставить лекарства по заказу. Александр Юдин никогда не откажет в помощи.

Что ж, про таких обычно говорят: человек – на своем месте.

Елена НЕСТЕРОВА, фото Минодоры Лисенко.