«За продолжительную и безупречную службу…»: ретро-очерк о ветеранах прокуратуры Сыктывдина

В сентябре 2022 года прокуратура Республики Коми отметила 100-летие со дня образования. К этой знаменательной дате прокуратура Сыктывдина предоставила архивные материалы о ветеранах прокурорского надзора.

Надзорный орган нашего района был образован в 1929 году. В разное время его возглавляли В.И. Терентьев, А.М. Модянов, А.И. Елин, Ю.Ф. Койнов, А.Н. Владыкин, А.А. Пустаханов.

В прокуратуре Сыктывдинского района службу проходил и ветеран Великой Отечественной войны М.С. Шишкин, который в 1943 году прибыл на стажировку в центральный аппарат прокуратуры Коми АССР, затем был назначен на должность прокурора Сыктывдинского района. Военную службу в период Великой Отечественной войны проходил в составе 341 стрелковой дивизии, награжден медалями «За оборону Ленинграда», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Н.М. Плахотин награжден медалью «За отвагу»: так как в ходе наступательной операции на Западном фронте им был уничтожен станковый пулемет, 2 автомашины, 10 солдат и подавлена одна минометная батарея противника. В 1951 году Президиумом Верховного Совета СССР Н.М. Плахотин представлен к государственной награде в виде Ордена Красной Звезды. В послевоенный период проходил службу в должности следователя прокуратуры Сыктывдинского района, затем, с 1964 года, в должности следователя прокуратуры Коми АССР, а с декабря 1967 года до июля 1970-го – в должности прокурора-криминалиста прокуратуры Коми АССР.
Отдельно хотелось бы упомянуть Алексея Михайловича Модянова.
Алексей Михайлович – фронтовик. В октябре 1943 года 17-летним юношей он был призван на фронт. Боевое крещение получил в должности начальника поста воздушного наблюдения, оповещения и сигнализации в составе 8-й Военно-воздушной бригады 3-го Украинского фронта.
После окончания войны до сентября 1948 года обучался в военном училище им. Верховного Совета РСФСР, откуда в связи с последствиями ранения на фронте был отчислен по болезни. Награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «30 лет в Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейной медалью «60 лет Вооруженных Сил СССР».
Вернувшись с фронта и получив высшее образование, он много сил отдал развитию республики, воспитанию подрастающего поколения, активно участвовал в профсоюзной работе.
В ноябре 1969 года по решению бюро Сысольского райкома КПСС от 20 октября 1969 года А.М. Модянов, являясь студентом 4 курса Ивановского факультета Всесоюзного юридического заочного института, был направлен на службу в органы прокуратуры республики и назначен на должность помощника прокурора Сысольского района, а уже через месяц, в декабре 1969 года, стал исполнять обязанности прокурора района. По представлению прокурора Коми АССР В.М. Гераськина 5 октября 1970 года А. М. Модянов назначен прокурором Сысольского района. В этой должности он проработал шесть лет, после чего возглавил прокуратуру Сыктывдинского района.
Коллеги и руководство хорошо отзывались о работе Алексея Михайловича. Но в июле 1982 г. боевые ранения дали о себе знать, по состоянию здоровья фронтовик покинул прокуратуру. Однако продолжил трудиться в Коми областном Совете профсоюзов.
За продолжительную и безупречную службу в органах прокуратуры А.М. Модянов неоднократно поощрялся Генеральным прокурором Союза ССР, прокурором Коми АССР, награжден медалью «Ветеран прокуратуры».

«Помощь людям – лучше всех наград»

В настоящее время прокуратурой Сыктывдинского района руководит Евгений Макаров.

По словам Евгения Даниловича, в надзорный орган время от времени приходят молодые специалисты, которым старшие коллеги должны передавать свой опыт, обучая вчерашних студентов разным тонкостям службы. В основном прибывают выпускники Уральского государственного юридического университета (Екатеринбург), Саратовской государственной юридической академии.

– Как бы там ни было, работа в прокуратуре довольно разнообразная, она подразумевает и выездные мероприятия, и общение с людьми. Подчас в ней, скажем так, не исключен элемент творчества. А когда ты сталкиваешься с конкретными судьбами и видишь, что твое вмешательство принесло результат в виде помощи гражданину – это, наверное, лучше всех наград, – признается Евгений Данилович.

Елена НЕСТЕРОВА.