Искристый дебют удмуртов: как в Выльгорте прошел Всероссийский фестиваль «Завалинка»     

В минувшую субботу на центральной площади Выльгорта яблоку негде было упасть. Здесь проходил  Всероссийский фестиваль самодеятельных исполнителей народной песни «Завалинка», ставший брендом Сыктывдина. На празднике, блеснули мастерством 17 коллективов из Коми и других регионов России. Гран-при конкурса завоевал народный фольклорный ансамбль «Гербер» из Удмуртии.  

Яркий и многоголосый фестиваль вот уже с 2004 года неизменно собирает в Выльгорте множество самобытных коллективов. Последние два года ввиду эпидемиологической обстановки праздник проходил в онлайн-формате, поэтому нынешний, 18-й по счету, все ждали с особым нетерпением. И организаторы вновь не подкачали.

Конкурсный этап состоялся в пятницу. В Доме культуры Выльгорта артисты из Коми, Чувашии, Марий-Эл, Удмуртии, Московской, Ярославской, Кировской, Архангельской областей больше двух часов радовали ценителей народной песни. А с утра в субботу в центре села развернулись торговые ряды с разными яствами и всевозможными изделиями местных и приезжих умельцев. Здесь можно было  сыграть в народные игры, испытать себя в мастер-классах и многом другом.

«Солнечный город»

Пасмурная с редкими прояснениями погода никак не повлияла на настроение людей. Те, кто хотел насладиться «солнцем», могли это сделать на площадке «Солнечный город» («Шондiа кар») возле «Зарани». Здесь происходили настоящие чудеса: можно было перевоплотиться в разные образы древних предков-зырян и запечатлеть себя в нескольких фотозонах. Для своих гостей сотрудники Дома народных ремесел приготовили костюмы, старинные рубахи, сарафаны, кокошники, платки. Изюминка – мастер-класс на гончарном круге от Татьяны Буториной. Многим было интересно даже просто понаблюдать за тем, как бесформенный кусок глины приобретает очертания и форму, становясь кувшином или тарелкой.

К другой площадке весь день не зарастала народная тропа: любой пришедший сюда мог прикоснуться к культуре Индии и сделать мехенди (оригинальную кружевную роспись по рукам и телу, родившуюся как вид искусства около 5000 лет назад).

Каждый час для всех желающих проходили обзорные экскурсии по Дому ремесел и по райцентру. Можно было пострелять из лука, почувствовав себя древним охотником Йиркапом, смастерить мороженое из ваты и просто отлично провести время в атмосфере тотального творчества.

Шум дождя, «изба-читальня» и игрища

Музей истории и культуры Сыктывдина тоже приготовил насыщенную программу. Его сотрудники демонстрировали посетителям звуки дождя через народный коми музыкальный инструмент зэр шы («шум дождя»), и рассказывали, что коми погремушка шур-шар изначально была придумана как средство для отпугивания птиц. Также все желающие могли посетить музей или сыграть в сквере Каллистрата Жакова в коми национальные игры.

На площадке возле музыкальной школы развернулась «Читающая Завалинка». На этот раз она была посвящена Году культурного наследия. На э литературный подиум был посвящен нашему земляку – народному поэту Республики Коми Владимиру Тимину, которому аккурат 2 июля исполнилось бы 85 лет. Здесь выступили самобытные поэты, писатели, музыканты: народный хор РК «Горенка», КЛАП «Струны сердца» и Елена Фёдорова, Галина Распутина, Анастасия Сукгоева, Ольга Баженова, Александр Герасименко, Галина Степанова. Каждый участник мог взять томик стихов и прочесть знаменитые строчки поэта. Также там проходили увлекательные интерактивы и викторины. Все это создавало в селе особую праздничную атмосферу.

Легенды, обряды и шлягеры    

Наиболее яркое действо фестиваля по традиции развернулось в 15.00 на центральной площади Выльгорта. Выступавшая на сцене глава района Любовь Доронина отметила, что на нашей сельской сцене побывало немало звезд эстрады, включая Валентину Толкунову, Бисера Кирова, группу «Балаган Лимитед» и других исполнителей. Фестиваль давно стал объектом культурного наследия, площадкой, где можно погрузиться в народную песню. Далее всех поприветствовала заместитель председателя правительства РК Галина Габушева, пожелав коллективам вдохновения и новых успехов.

Затем состоялся красочный хоровод, в котором приняли участие все коллективы, а после зрителям в рамках гала-концерта представили масштабный спектакль «Живая зырянская роса», отражающий коми народные традиции. В него органично вплелись с песнями и плясками многие участники фестиваля. Напомним, сюжет постановки построен на коми легенде о дочери Солнца Зарани, ее отце – боге Шонди и возлюбленном – богатыре Пере. В ходе захватывающего зрелища народ увидел полевые работы зырян, охоту, свадьбу, гулянья на праздник «Иван лун», игрища и обрядовые песни. В финале добро победило зло, а Шонди послал зырянской земле урожаи и радостную жизнь.

После спектакля на сцене выступили солист хора Валаамского монастыря Борис Петров, которому зрители с удовольствием подпевали нетленные народные «хиты» «Ямщик, не гони лошадей» и «Родная земля», а также Алёна Мальцева с фольк-шоу группой «Ярмарка» из Санкт-Петербурга. Особые эмоции зрители испытали, когда питерские артисты исполнили написанную ими для нашего региона песню «Республика Коми».

«Не ожидали победы»

Далее настал момент объявления коллективов, признанных жюри лучшими. Музыкальные арбитры выбирали тройку лидеров по разным направлениям. В номинации «За лучшее воплощение национальных традиций» лидировал стал мужской ансамбль «Земляки»  из Зеленца. В номинации «Современная авторская песня в народном стиле» победил самодеятельный коллектив «Кузница» из Ярославской области. А за лучшее исполнение стилизованной народной песни дипломы лауреатов первой степени решили присудить сразу двум участникам: народному ансамблю «Июль» из Усть-Кулома и народному коллективу кировчан «Свои, деревенские». Впрочем, скажем без преувеличения, что все артисты были достойны высокой похвалы. В частности, наших корреспондентов очаровали колоритные гости из Чувашии в старинных костюмах, «Беседушка» из Подмосковья, усть-цилемский ансамбль «Вечора» и яркоголосый коллектив зеленчан «Лолалэм».

Гран-при «Завалинки-2022» жюри присудило самобытному удмуртскому ансамблю «Гербер». На конкурсном этапе фестиваля его артисты исполнили лирическую песню о рекруте, который прощается с домом и полем, и зажигательные, полные искрометного юмора частушки, а на гала-концерте они триумфально представили обрядовую свадебную песню. Как рассказала «Нашей жизни» хормейстер «Гербера» Ольга Сурчакова, коллектив из д. Новая Бия Вавожского района Удмуртии объединяет людей разных поколений и профессий: работников сельского хозяйства, библиотекарей, педагогов, предпринимателей,  пенсионеров. Ежегодно они дают до 10 выездных концертов в своем районе, участвуют в российских фестивалях. «А вот на «Завалинке» мы впервые и не ожидали победы. Так что еще не решили, куда потратим денежный приз», – призналась она.

«Будьте счастливыми!»

Под вечер на небосклоне «Завалинки» появилась звезда 90-х Марина Хлебникова. К слову, в 2021 году она пострадала от пожара и еще не совсем восстановилась после операций. Певица в перерывах между песнями шутила и фотографировалась со зрителями на память. Люди с удовольствием подпевали ей при исполнении шлягеров «Солнышко мое, вставай», «Чашку кофею» и других. Под занавес гостья спела символичную песню о друзьях «Дожди», выкрикнув: «Вы просто будьте счастливыми!». Публика с криками:  «Браво!» и «Мы тебя любим, Марина!» не хотела ее отпускать. После концерта певице вручили валенки с логотипом «Завалинки» от местного предприятия.

Завершила праздник молодежная музыкально-развлекательная программа, где эстафету передали братьям Басковым. До позднего вечера шоумены поддерживали на центральной площади Выльгорта атмосферу юмора, отличного настроения и танцев под современные хиты.  А в воскресенье участники фестиваля разъехались по Сыктывдину радовать сельчан на «Малых «Завалинках».

Виорика ГОЛОВИНА, Елена МУЗЫКАНТ, фото авторов