Архиепископ Питирим пригласил жителей Республики Коми поклониться мощам Сергия Радонежского

16 июля в Сыктывкар прибудет ковчег с мощами святого Сергия Радонежского. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим призвал жителей республики прийти в Свято-Стефановский кафедральный собор и поклонится святыне.

«Дорогие друзья! В нашей республике большое событие – к нам прибывают мощи преподобного и богоносного отца нашего Сергия игумена Радонежского чудотворца. 16 июля в 17:00 мы встречаем в Свято-Стефановском кафедральном соборе города Сыктывкара, молимся. В семь утра – торжественная литургия, торжественный молебен и в 10:20 отправляемся крестным ходом до аэропорта, — рассказал архиепископ Питирим. — Мы провожаем святые мощи и молимся по дороге преподобному, чтобы он услышал все наши чаяния, чтобы наконец решились все проблемы. Все то, что вы сами себе желаете вы можете попросить в молитве сокровенной, внутренней, сердечной у мощей преподобного Сергия. Просим вас прийти и благословляем на молитву всем миром, всем народом к преподобному Сергию. Божие всем благословение!».

16 июля 

с 16:30 до 17:00 пройдет молебен у мощей Сергия Радонежского.

С 17:00 до 19:00 — всенощное бдение.

С 19:00 до 07:00 17 июля любой желающий сможет поклониться мощам святого.

17 июля 

с 07:00 до 09:30 состоится божественная литургия и молебен с участием архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима.

С 10:20 от собора в сторону сыктывкарского аэропорта начнется крестный ход. К шествию смогут присоединиться все желающие.

Из Сыктывкара мощи отправятся в Вологду.