Островок в лесной глубинке: Мандач отметит свой 90-летний юбилей

В этом году посёлок Мандач отметит свой 90-летний юбилей. Предлагаем погрузиться в его историю и нынешнюю жизнь.

О первых жителях и названии

«Мандач», по словам старожилов, – старинное коми слово, означающее «одиноко стоящее сухое дерево». По другим источникам, название восходит к слову «мяндач» (болотная, мяндовая сосна).

Образование посёлка датируется 1934 годом, а на топографических картах он возник только в 1940-х. После окончания Великой Отечественной войны стране нужна была древесина для восстановления разрушенного хозяйства. Поэтому и встал вопрос о зарождении посёлка, где бы круглогодично занимались её заготовкой. Как и в другие северные лесные уголки, сюда стали приезжать люди со всего Советского Союза, в т. ч. переселенцы. В 1944 году их количество в Мандаче составляло 100 человек, а в 1949-м – 39. Первый барак для лесозаготовителей появился в 2,5 км от нынешнего посёлка.

В 1963 году активно началось жилищное строительство. Силами выпускников ремесленного училища возводились щитовые шестиквартирные дома. В 1970 году в посёлке уже проживал 391 человек. В это время для семей лесников стали строиться добротные двухквартирные дома из бруса (всего их было 35), заработали медпункт, почта, клуб, библиотека, хлебопекарня, столовая, магазин.

О развитии посёлка

Посёлок начинался с одной улицы (в настоящее время это улица Северная) и постепенно разрастался.

С каждым годом увеличивалось и население, среди которого немалый процент приходился на дошкольников. Поэтому строились детские ясли, сад, а также школа. Но в здании первой школы не хватало для всех учеников мест. Назрела необходимость возведения нового просторного здания. И в 1976 году оно было построено. Ветеранами педагогического труда здесь являлись Валентина Турленкова (по программе переселения получила жильё под Сыктывкаром) и Эльза Левченко (переехала в Курскую область), имеющие стаж почти 40 лет.

Школы нет, а детвора есть

31 июля 2012 года закрылась Мандачская школа, а позднее перестал действовать и детский сад. Однако летом и в зимние каникулы на улицах посёлка слышны звонкие детские голоса. Ребята приезжают к своим бабушкам и дедушкам насладиться атмосферой сельской жизни.

Кстати, благодаря усилиям администрации Мандача в 2023 году здесь появились устойчивая мобильная связь и интернет, что даже отдельные жители отказались от стационарных телефонов. А ещё администрация регулярно участвует в программе «Народный бюджет» и получает финансовую подпитку на благие дела. К примеру, благодаря одному из проектов удалось обновить дорожное полотно на улице Лесной.

Свидетели эпох

Местные леса богаты ягодами и грибами, потому во время массового сбора дикороссов здесь можно увидеть немало машин из Выльгорта, Зеленца, Сыктывкара. Приезжают желающие посетить грибную «мекку» и половить рыбу в протекающей по тайге реке Лопъю.

Что касается старожилов, то в посёлке есть свидетели нескольких эпох, которые вложили много сил в развитие этого лесного уголка. И хотя они не являются основателями Мандача, но честным многолетним трудом, умением дать добрый совет сникали уважение. Для них он стал родным и близким. Здесь прошли их жизнь и трудовая зрелость, здесь выросли дети.

Одна из уважаемых жительниц – труженица тыла Елизавета Буркотенко-Буркот. Ей 96 лет! «Елизавета Никитична – просто молодец: неравнодушная, понимающая, ответственная. Во время выборов Президента ждала нас в гости с пирожками», – говорят с улыбкой сотрудники местной администрации. Также в Мандаче и соседнем Новоипатово есть 10 «детей войны». Они – живые свидетели нескольких эпох, и, безусловно, им всегда есть что рассказать о былой славе посёлка.

Почты и ФАПа здесь нет: они – выездные и приезжают сюда по определённым дням. Зато функционируют магазин, библиотека. На территории посёлка расположено Шыладорское участковое лесничество. Многие из местных жителей трудятся вахтовым методом на стороне. Тем не менее любят свой посёлок и не желают отсюда уезжать.

Что ж, история Коми складывалась, в том числе, и из таких лесных посёлков, как Мандач, и их жителей, работавших с полной самоотдачей. Низкий им поклон!

С юбилеем, Мандач!

   

 В 1959 году в Мандаче насчитывалось 167 человек, в 1970-м – 391, в 1979-м – 555, в 1989-м – 521. В настоящее время здесь зарегистрировано 306 человек, а проживает 70.

Елена МУЗЫКАНТ.

Фото администрации Мандача.