В Пажге прошел литературно-музыкальный праздник «ТИМИН.RU»

Тепло, душевно, талантливо, ярко, искренне, добросердечно – именно так прошел литературно-музыкальный праздник, посвященный 85-летию со дня рождения народного поэта Республики Коми Владимира Васильевича Тимина.

Нужно отметить, что это основное мероприятие в рамках реализуемого Сыктывдинской библиотечной системой культурно-просветительского проекта «ТИМИН.RU». Небольшая, но насыщенная экскурсия по Пажге для гостей включала посещение деревень Савапиян, Кируль и Гаръя, дома, где родился и жил поэт, школы, где возложили цветы к памятной мемориальной доске Владимиру Тимину. Здесь был представлен замечательный фильм о народном поэте, смонтированный школьным пресс-центром, звучали стихи, воспоминания его  родных: жены Тамары Григорьевны, дочерей, внуков, брата, племянника. От них исходили такое же дружелюбие, особая теплота, человечность, которыми был наделен Владимир Васильевич. Главное качество, которое отмечал каждый о человеке, более пятидесяти лет посвятившем коми литературе, воспевавшем родной язык, природу, – его тонкое чувство юмора и искренность.

Детскими воспоминаниями поделился младший брат нашего прославленного земляка Василий Васильевич Тимин. Он рассказал и о совместных рыбалках, и о нападении пчелиного роя… А самое большее, что было сделано старшим братом для него, – помощь в выборе жизненного пути. Ведь именно по наставлению Владимира Васильевича его брат окончил Коми государственный пединститут и 47 лет преподает коми язык и литературу в Визиндорской школе Сысольского района. А на днях ему было присвоено звание Почетный гражданин Сысольского района.

Экскурсия завершалась, а на сельской площади Пажги полным ходом шли литературные конкурсы и викторины, мастер-классы, ярмарка, литературный подиум… Здесь же сотрудники местной библиотеки, главные устроители масштабного мероприятия под руководством заведующей Надежды Шишмаковой, зазывали на выставку-портрет «Родной земли талант и вдохновение». Выставочный стенд рассказывало биографии писателя, а для самостоятельного ознакомления с видеовыступлениями Владимира Тимина, фильмами с его участием, видеороликами с исполнением его стихов был подготовлен планшет. Инсталляция оформлена в стиле 1970-х годов в виде рабочего места писателя: его печатная машинка, рукописи, очки, книга с автографом, ручка, телефон… А на старинной этажерке –произведения, альбом…

Около библиотеки проходила презентация детской игры-бродилки «Приключение Тикэ» по мотивам исторической повести Владимира Тимина «Мальчик из Перми Вычегодской».

На площади становилось многолюдно… Впереди – яркое и красочное литературно-музыкальное представление. Забегая вперед, скажу, это было здорово! Надо отдать должное руководству и коллективам детской школы искусств, Центра эстетического воспитания детей, пажгинского Дома культуры за столь мощную поддержку. Украшением праздника стало и выступление народного фольклорного ансамбля «Беседушка» из Московской области. Дань уважения Владимиру Тимину отдали коми поэты Анжелика Елфимова и Алёна Ельцова, ставшие одними из почетных гостей мероприятия.

С приятной миссией в Пажге побывал заместитель министра национальной политики Коми Вячеслав Попов. Вячеслав Васильевич вручил вдове Владимира Тимина Тамаре Григорьевне премию республиканского литературного конкурса «Лучшая книга года-2021». Литературно-художественное издание Владимира Тимина «Собрание сочинений в 3-х томах» стало победителем в номинации «Лучшая книга года на коми языке».

В ходе праздника также были названы победители межмуниципального конкурса видеороликов «Я пришел из коми деревеньки», организованного Сыктывдинской централизованной библиотечной системой в преддверии юбилея именитого земляка. На него пришло более 70 работ из самых разных уголков Республики Коми, среди которых огромное количество творческих работ детей. Награждал победителей заместитель руководителя администрации района Владимир Носов.

Владимир Юрьевич объявил еще об одном значительном событии – литературной премии имени В. В. Тимина, учрежденной администрацией, отделом культуры администрации МР «Сыктывдинский» в соучредительстве с МБУК «Сыктывдинская ЦБС». Главная цель премии – поощрение самодеятельных авторов литературных произведений Сыктывдинского района, способных внести существенный вклад в художественную культуру, а также для повышения социальной значимости современной коми и русской литературы.

Владимир Васильевич Тимин – народный поэт Республики Коми, заслуженный работник культуры Коми АССР, заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный гражданин Сыктывдинского района, дважды лауреат Государственной премии Республики Коми, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Память о нем – в наших сердцах! На малой родине его любят и помнят, гордятся и воспевают…  Это всецело показал литературно-музыкальный праздник «ТИМИН.RU».

И еще хотелось бы поделиться с читателями сиюминутным творческим порывом – небольшим стихотворением на коми языке, который сложился у меня по дороге домой, возвращаясь с праздника.

Владимир Васильевич Тимин –

Гарьяса коми поэт!

Ок, эськӧ, олiн да вылiн,

Гижин на кывбуръяс, дерт.

Абу нин ачыд, да гартчӧ

Тэнадӧн талялӧм туй,

Талун со Паджгаын горӧн,

Нимӧдiм вына морттуй.

Уна бур кыв лои шуӧм,

Казьтылiс сьӧлӧмсянь став,

Владимир Васильевич Тимин –

Нюмйышты енэжсянь вай…

Людмила МИХАЙЛОВА, фото автора.