Жажда работать и развиваться

Конец февраля ознаменовался для сельского хозяйства Сыктывдина знаменательным событием – открытием нового телятника предпринимателя Айдара Фёдорова, представителя династии выльгортских сельхозпроизводителей. Родители Айдара, Светлана Витальевна и Виталий Иванович, много лет производят в Выльгорте мясо свиней. Сына они напутствовали заняться откормом крупного рогатого скота, сделав верный расчет, поскольку это направление – пока еще пустующая ниша в  нашем районе.

Открытие нового телятника выльгортского предпринимателя совпало с общереспубликанской конференцией крестьян ско-фермерских хозяйств Коми неслучайно. Республиканским фермерам на примере Айдара Фёдорова показали, насколько успешно можно организовать бизнес, если грамотно  компенсировать тяжелый фермерский труд поддержкой со стороны государства.

В прошлом году Айдару Витальевичу был предоставлен грант на развитие семейной животноводческой фермы. Проект строительства телятника на 49 голов был одобрен Минсельхозом Коми, и предприниматель получил грант в размере 7,3 миллиона рублей. Общая стоимость проекта гораздо выше – 12,2 миллиона рублей, остальные 4,9 миллионов предприниматель обязался вложить из собственных средств. Учитывая, что Фёдоров трудится в сельхозпроизводстве уже 10 лет, он мог оперировать такими средствами и техническими ресурсами, поэтому телятник был выстроен в рекордные сроки – меньше пяти месяцев.

Речь идет о ферме, построенной из современных материалов и металлоконструкций, оснащенной транспортером для вывоза навоза, автоматическими поилками и другими техническими приспособлениями, облегчающими уход за животными и обеспечивающими комфорт для телят с самых первых дней жизни. Новый телятник позволит предпринимателю увеличить поголовье скота, общая численность которого на сегодняшний момент – 176 голов.

Как отметил на открытии министр сельского хозяйства Коми Анатолий Князев, Айдар Фёдоров – один из немногих сельхозпроизводителей республики, решившихся на откорм крупного рогатого скота (КРС). Как правило, в Коми стараются делать ставку на производство молока и свиноводство. Арифметика проста: предпринимателю не один год придется ждать отдачи от бизнеса по производству мяса КРС, при этом потребуются колоссальные собственные финансовые вложения и элементарное человеческое терпение. Пример успеха хозяйства Фёдорова – грамотное ведение бизнеса и тесное взаимодействие с районными и республиканскими властями в части субсидирования.

Работа в радость

– При строительстве фермы остановились на сэндвич-панелях – этот современный материал хорошо держит тепло и долговечен, – рассказал Айдар Витальевич. – Хотя многие животноводы на юге строят прохладные фермы – мол, бычки в них комфортнее себя чувствуют. Но у нас все-таки север. Сэкономить удалось на аренде техники – наша семья имеет свою. Ну и, конечно, вместе с супругой  не покладая рук трудились на строительстве телятника сами. Я закончил местный техникум по специальности «механизатор», поэтому с техникой общаюсь на «ты», супруга Екатерина помогает мне в ведении документации. Весь процесс строительства прошел при моем непосредственном участии, лично  занимался сборкой транспортера, вникал во все тонкости и в дальнейшем без труда смогу устранить любую поломку. Надо сказать, что даже такая колоссальная нагрузка была  для нашей семьи лишь в радость в предвкушении конечного результата. К тому же работать в авральном режиме – привычное дело. Когда у нас на ферме корова телится, поспать не удается вовсе – тревожишься за свою животинку.

Телята, как дети

– Современная ферма, безусловно, в разы облегчила наш труд. Увеличение поголовья создало на нашем сельхозпредприятии новые рабочие места. Но отбор персонала по уходу за телятами проводим очень тщательно. К примеру, даже далеко не престижная должность скотника у нас довольно высоко оплачивается, если человек подходит к своим обязанностям ответственно. Ведь мы доверяем рабочим своих питомцев, которые нам, как родные дети, – говорит Айдар Фёдоров. – Каждого теленка я отбираю лично, закупаю в совхозе «Пригородный», а также практически во всех деревнях Сыктывдина, чаще – в Чухломе Сысольского района. Всех питомцев воспитываю самолично, некоторые становятся фаворитами. Один из таких бычков, по кличке Любимчик, завидев меня на пастбище, бежал вприпрыжку, как щенок, поласкаться, а я угощал его бананами. Когда он достиг веса в полтонны, играть с ним стало несколько проблематично.

На нашей ферме агрессия в отношении телят – дело неприемлемое, я их воспитываю с добротой, требую того же от своих помощников. Кстати, коровы – животные чрезвычайно эмоциональные. Бычков отличает доброта и податливость, растить их совсем не сложно. Если пустить их на прогулку по снегу, будут резвиться и кататься, как дети. Один из моих знакомых приобрел трех бычков, а в качестве предмета для воспитания купил маленькую детскую лопаточку, которой пошлепывал их, когда они не на шутку разрезвятся. Спустя месяцы бычки вымахали до огромных размеров, однако при виде детской лопаточки в руках хозяина становились по стойке смирно.

Несмотря на то, что телята пребывают на нашей ферме только в период откорма, к некоторым привязываешься душой настолько, что, когда отправляешь на забой, как говорится, сердце кровью обливается.

Выльгортское мясо ценят

– Самый больной вопрос для любого фермера – сбыт продукции, – отметил наш собеседник. – Свою я реализую на ярмарках выходного дня в Сыктывкаре, Ухте, а также выезжаю с автолавкой по деревням Сыктывдинского района. Наш товар берут охотно, производителей мяса КРС в республике можно пересчитать по пальцам. Потребители ценят качество выльгортского мяса, и в рядах постоянных покупателей постоянно прибывает.

Успех придает нам оптимизма и желания развиваться. Ощущать постоянную жажду работать – что может быть лучше для любого фермера?

Наталья КУЗНЕЦОВА. Фото Елены Музыкант.