Гарантийный фонд Республики Коми продолжает выдачу поручительств предпринимателям региона по сниженной ставке

С начала 2022 года предприниматели Республики Коми получили 139 поручительств на 586 млн. рублей. Общая сумма кредитов, выданных под поручительство Фонда, с января текущего года составила 1,5 млрд рублей.

Чаще всего предприниматели республики обращались за поддержкой с целью пополнения оборотных средств и приобретения основных средств, реже в качестве гарантии исполнения контракта и рефинансирования ссудной задолженности.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество выданных поручительств увеличилось на 63%, а прирост объема поручительств составил 18%, — сообщил генеральный директор Фонда.

«В 2022 году сохранен льготный размер вознаграждения за предоставление поручительства Фонда и составляет 0,5 процентов годовых вне зависимости от вида деятельности предпринимателя и места ведения им бизнеса» — отметил и.о. министра экономического развития и промышленности Республики Коми Евгений Пономаренко.

Максимальный срок поручительства, предоставляемого по льготным условиям, составляет 3 года. В случае наличия у субъекта МСП потребности в получении поручительства Фонда на срок, превышающий 3 года, заявка на предоставление поручительства рассматривается и поручительство предоставляется в соответствии со стандартными условиями Фонда.

Программа поддержки бизнеса в регионе реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Получить дополнительную информацию можно по тел. 8 (8212) 401-070 либо по адресу: г. Сыктывкар, ул. Ленина, д. 74, 3 этаж.