Свое дело – с сердцем и душой: заслуженный фермер Светлана Батареева делится секретами успеха

Заслуженный фермер Республики Коми Светлана Батареева известна благодаря качественному натуральному товару. Его она реализует в трех собственных магазинах «Выльгортские зори» и четырех арендованных точках под брендом «Свежее мясо от Светланы». Продукция фермерского хозяйства предпринимателя неоднократно получала награды в конкурсе «100 лучших товаров России». Трудностями и достижениями в своей деятельности Светлана Витальевна поделилась с «Нашей жизнью». 

Чтобы прокормить семью

Она вспоминает, как делала первые шаги в бизнесе в период перестройки. Это было самым тяжелым временем в ее судьбе. Всем в ту пору приходилось нелегко, люди в буквальном смысле выживали. Именно тогда бывший педагог направила все свои силы на сельскохозяйственную деятельность. Этот труд знаком ей с самого детства, ведь Светлана родилась в деревне. Так с 1993 года она стала заниматься продажей мяса.

–Я делала все, чтобы прокормить семью. Тогда мы жили в Лесозаводе. Возле дома был дровяник, который я переделала в свинарник. Приобрела пару хрюшек и держала их в том помещении. В самом начале торговала мясом возле магазина. А потом вышла на центральный рынок, где проработала шестнадцать лет. Когда продажи принесли определенный успех, решила расширить площадь сельскохозяйственных угодий, – рассказывает Светлана Витальевна.

Так, с 2010 года предприниматель организовала крестьянско-фермерское хозяйство в Выльгорте совместно с сыном Айдаром. Закупка, выращивание, убой и продажа мяса на рынке — ферма работает по заведенной 20 лет назад системе. За это время продукция Батареевой стала брендом, популярным во всей республике.

Качество с любовью

Что касается объемов продаж, большая часть товара реализуется в холодное время года. Как отмечает фермер, зимой в среднем за неделю покупают восемь туш говядины и около шестидесяти – свинины.

– Наш товар ценится своей натуральностью и качеством. Продукты не содержат биодобавок. Из свежего мяса с большой любовью готовим на реализацию голубцы, манты, холодец — около 70 наименований полуфабрикатоов. Все изготавливаются  вручную, – делится собеседница.

Конечно, как и в любом бизнесе, без трудностей не обходится. На сегодняшний день главная проблема, по мнению предпринимателя, — нехватка сотрудников.

– Текучесть кадров сейчас большая. По всей видимости, никто не хочет задерживаться на тяжелой работе. Заниматься сельским хозяйством испокон веков было нелегкой задачей. Но зато какие плоды приносит это ремесло! Однако самоотверженно трудиться под силу лишь людям, которые готовы вкладывать в дело и душу, и сердце с раннего утра до поздней ночи, а иногда даже без выходных, – не скрывает Светлана Батареева.

Опора с разных сторон

Героиня признается, что большой поддержкой для нее всегда была семья. Вот уже одиннадцать лет сын Светланы Витальевны Айдар Фёдоров руководит процессом в должности главы крестьянско-фермерского хозяйства.

– Мы работаем по отлаженной схеме, которая представляет собой полный производственный цикл: произвести, переработать, реализовать. С задачами первого этапа справляется сын, а остальное лежит на моих плечах, – рассказывает предприниматель.

Решать актуальные проблемы производства помогает и администрация района. Благодаря финансовой поддержке властей муниципалитета совместно с Монди СЛПК в хозяйство был куплен специализированный автомобиль.

– Дело в том, что наша продукция распространяется по школам и детским садам в разных поселениях. Чтобы транспортировать мясо в соответствии с санитарныминормами, мы приобрели машину с холодильным оборудованием. Благодаря такой поддержке работать стало намного комфортнее, — признается Светлана Витальевна. — Выражаю огромную благодарность за эту помощь!

В рамках программы «Малое и среднее предпринимательство» часть затрат на уплату первого взноса по договорам финансовой аренды (731 500 руб.) предпринимателю выделили из средств бюджетов Сыктывдинского района — 79 106,26 руб, и Монди СЛПК — 652 393,74 руб.

Главное кредо предпринимателя Батареевой –успешно развивать дело и сохранять качество продукции, к которому привыкли покупатели.

Елена ВИШНЯКОВА. Фото предоставлено Светланой Батареевой.