Таёжный мёд Данилы Дробахина: как пчеловод из Коми получил грант

Пчеловод из Корткеросского района получил грант «Агростартап» и показал, как работает нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Пчеловодство на севере становится одним из популярных видов деятельности личных подсобных хозяйств. Дело приятное, со вкусом мёда, но требует грамотного подхода. Пчеловодством семья Дробахиных из Корткеросского района занимается уже много лет. Поэтому вопрос создания собственного дела для Данилы не стоял. А встал вопрос о его расширении.

Посетив Центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров Коми, Данила Дробахин решил принять участие в конкурсном отборе на грантовую поддержку «Агростартап».

Фермер доказал комиссии, что его проект имеет приоритеты перед другими. И поскольку в пчеловодстве он не новичок, то представил такой бизнес-план, который единодушно был отмечен как один из лучших.

В своём бизнес-плане фермер предусмотрел расширение пчеловодческого хозяйства. Для этого пчеловод планирует закупить 28 пчелосемей. Данила уже приобрёл транспортное средство для обслуживания передвижных пасек, а также специализированные материалы для изготовления ульев. Собственными силами достраивает цех по откачке мёда.

В целях производства медовых продуктов фермером получен ветеринарно-санитарный паспорт пасеки. За 2022 год согласно отчетным данным пасека Данилы Дробахина произвела более 287 кг медовой продукции (мёд, воск, прополис).

https://mshp.rkomi.ru