«Сладости раскупались влет»: из истории кондитерского цеха в Выльгорте

В это воскресенье, 20 февраля, – День леденцовых петушков. Кто из нас в детстве не любил это лакомство из сахара? Однако немногие знают, что леденцы на палочке в свое время выпускали и в Выльгорте. Нам довелось пообщаться с Ольгой Некрасовой (в девичестве Чукичевой), которая имела непосредственное отношение к производству сладкой продукции.

Ольга Васильевна трудилась в 1980-х годах в кондитерском цехе, который находился на улице Советской. С теплотой она вспоминает своих бывших коллег, с кем довелось работать. Это Людмила Борисовна Власова, Алла Борисовна Сорвачева, Елена Алексеевна Лыткина, в свое время руководившая заготконторой,  Татьяна Алексеевна Потемкина, Татьяна Яковлевна Павлова и другие.

— Всем нам доброй наставницей стала руководитель цеха Антонина  Гудырева, научившая нас в работе от «а» до «я», – рассказала Ольга Васильевна. – В частности, для производства петушков нужны были вода, сахар и пресс-формы. Выпускали мы их тогда в виде фигурок петуха, лошади, снегурочки, медведя и белочки на палочке. Как сейчас помню, из одного килограмма сахара получалось довольно много – 72 леденца.

Петушков в день выпускали порой до 3000. А если брать весь ассортимент производимой продукции, то в 1970-х годах доходило до 100 килограммов в день. Помимо петушков, здесь делали фруктовый сахар, помадку шоколадную, зефир, коржики, козинаки и даже торты. Из цеха товар отправляли на прилавки всех магазинов Выльгорта и других населенных пунктов Сыктывдина, включая отдаленные Мандач и Озёл. Налажена была поставка кондитерских изделий и в торговые точки Сыктывкара.

По воспоминаниям жителей райцентра, петушки в тех же «лесхозовских» магазинах раскупали быстро, влет. Так что припозднившимся после пяти уроков школьникам иной раз их могло и не хватить, приходилось дожидаться следующего дня.

— Кстати, по соседству с нами работал второй кондитерский цех, – дополняет Ольга Васильевна. – Но вообще-то он был не для производства конфет. Там коптили скумбрию и другую рыбу, которые потом попадали на прилавки торговых точек. Это тоже была ходовая продукция в те годы.

В конце  1980-х кондитерское и коптильное производства закрыли. А люди, работавшие там, ушли трудиться в другие организации, включая сферу торговли. «Но в памяти тех, кто работал в нашем цехе, навсегда останется ароматный запах ванили и сиропа для леденцов», – говорит напоследок Ольга Некрасова.

Елена НЕСТЕРОВА. Фото Музея истории и культуры района.