Вспомним, как это было: 1990-ые годы в Сыктывдине

В прошлом году в рамках 100-летия Республики Коми мы публиковали исторические факты из прошлого нашего района, значимые для Коми края в целом. И уже приблизились к последнему десятилетию XX века, которое предстает перед нами итогом целой эпохи. Закрывая дверь прошлого, рассказываем о важных событиях 1990-х годов.

1990 год

В Выльгорте открылся кукольный театр.

1 января распахнула свои двери Сыктывдинская районная фильмотека при отделе народного образования.

21 февраля здание часовни в деревне Сёйты, которое раньше занимал под склад совхоз «Сыктывкарский», передано сёйтинской общине русской православной церкви.

18 апреля      Сыктывдинский райисполком разрешил восстановить бывший жилой дом Дьяконовых в деревне Сёйты.

В этот же день была сокращена сеть Выльгортского сельского Дома культуры с двумя штатными единицами и образована новая сеть – народный драматический театр.

Также в то время началась реконструкция помещения в доме № 73 по улице Домны Каликовой для нужд изостудии «Гончарик». Это было шагом в дальнейшее развитие прикладного искусства в районе, способствовало улучшению условий обучения детей основам гончарных профессий.

28 мая зафиксировано увеличение спроса населения на продовольственные, промышленные, строительные  и хозяйственные товары. Чтобы не допустить резкого снижения товарных запасов на складах и в магазинах района, были установлены месячные, декадные и дневные нормы продажи на крупы, макаронные изделия, макароны, муку, растительное масло.

К примеру, одному покупателю выделялось по одному килограмму крупы, макарон, пол-литра растительного масла, десять штук яиц и один килограмм куриного мяса. Все продовольственные, промышленные, строительные и хозяйственные товары продавались жителям района по местной прописке и членским книжкам потребкооперации.

1 сентября    Часовская неполная средняя школа была реорганизована в среднюю.

19 сентября открылись первые коммерческие магазины в Выльгорте и Яснэге. Установлены часы работы с 9:00 до 14:00 и с 19:00 до 23:00 без выходных дней.

В сентябре    при сельхозтехникуме был открыт интернат для размещения одиннадцатиклассников из сельских районов республики для подготовки к поступлению.

17 октября в Выльгорте построена новая улица, которой дали название Молодёжная.

Декабрь

Собрание коммунистов Выльгортского отделения совхоза «Сыктывкарский» выразило решительный протест против намерения властей Сыктывкара расширить городскую зону за счет территорий Сыктывдинского района и Выльгорта.

1991 год

16 января была введена талонная система обслуживания жителей района продовольственными и непродовольственными товарами.

В этот же день открылись народный дом в деревне Ивановке и клуб в деревне Прокопьевке, детский сад в деревне Гавриловке и детско-юношеский клуб физической подготовки при отделе народного образования.

24 января     состоялось открытие мемориальной доски герою Гражданской войны Домне Каликовой.

По состоянию на 21 августа  в районе было зарегистрировано 39 работающих малых предприятий и товариществ, а также 35 кооперативов, в которых трудились более полутора тысяч человек.

29 августа     районная газета «За коммунизм» стала выходить под названием «Наша жизнь».

19 ноября Выльгорт, Ёляты и Пичипашня официально объединены в село Выльгорт.

1992 год

16 января зарегистрирован Ибский Вознесенский Православный приход Архангельской и Мурманской  Епархии.

1 июля историко-этнографический музей в Ыбе стал называться Ыбский историко-краеведческий музей имени А. А. Куратовой. В этом году музей получил статус государственного, поэтому эта дата считается официальной датой его открытия. С 1997 года музей размещается в здании бывшей сельской школы, построенной в 1892 году.

24 августа     принято в эксплуатацию здание школы в Зеленце на 1266 учащихся.

В ноябре открылся Пажгинский этнопедагогический центр.

1993 год

1 января на базе  бывшего здания Зеленецкой средней школы открылся Центр детского и юношеского творчества.

19 января     в целях оказания социальной и медицинской помощи одиноким и престарелым гражданам открыт дом сестринского ухода  в Пажге.

1 сентября    районный дом пионеров и детско-юношеский клуб физической подготовки реорганизованы в единый Районный центр внешкольного воспитания.

1 ноября создано муниципальное предприятие по обслуживанию жилого фонда в Зеленце.

1994 год

1 сентября на базе Зеленецкого центра детского и юношеского творчества открыта Школа искусств.

1995 год

В июне образована государственная жилищная инспекция Сыктывдинского района.

8 августа новым улицам Выльгорта присвоены названия – Центральный проезд, Юбилейная, Спортивная.

28 декабря    стало функционировать здание администрации Выльгорта.

1996 год

Вблизи Стефановской часовни в Ыбе началось строительство Серафимовского женского монастыря. Первой его настоятельницей была монахиня Серафима. Матушка Серафима немало лично потрудилась на строительстве обители. В сорокоградусные морозы и в летний зной она ездила по всей республике и собирала средства на благое дело.

1997 год

Новой улице Выльгорта присвоено название Луговая.

31 июля в райцентре принято в эксплуатацию здание налоговой инспекции.

1 октября на базе имеющейся сети учреждений социальной защиты Сыктывдинского района образован Центр социального обслуживания населения.

1999 год        

С 11 января по 24 декабря проходил первый фестиваль народного творчества, который был посвящен 70-летию Сыктывдинского района.

Шел процесс реконструкции плотины на реке Нювчим.

26 апреля      организована оперативно-дежурная служба администрации района с круглосуточным режимом работы.

6 мая в Выльгорте открылся доступ во всемирную сеть Интернет.

В июне на проходившей в Москве международной выставке «Российская марка. Товары и услуги XXI века» серебряного знака качества удостоены мясные полуфабрикаты птицефабрики «Зеленецкая», бронзового знака – рулет, ветчина из мяса птицы и полукопченая колбаса «Сыктывдинская».

15 июля состоялось открытие Музея истории и культуры Сыктывдинского района.

По материалам Сыктывдинской ЦБС, архивного отдела администрации и музея района подготовила  Елена ВИШНЯКОВА.