«За каждого болеет душой»: жители Часово рассказали о фельдшере Надежде Потолицыной

21 февраля в нашей стране отмечается праздник тех, к кому в первую очередь в глубинке обращаются больные. Это фельдшеры. Надежда Анатольевна Потолицына из Часово трудится на этом поприще уже 45 лет (!). Заслуженный работник Республики Коми, она – человек она скромный, не любит говорить о себе, поэтому мы попросили рассказать о медике односельчан. В итоге они прислали нам письмо за подписью более 30 человек. «Собрали бы и больше, но карантинные ограничения не позволили», – пояснили часовцы.

Не считаясь с личным временем 

В послании говорится: «Вот уже долгие годы эта замечательная женщина работает фельдшером и акушеркой в нашем ФАПе. Трудится  добросовестно и с полной самоотдачей,  – пишут они. – Мало кто знает, что Надежда Анатольевна начинает свой рабочий день в семь, а иногда и в шесть часов утра. А ведь прием населения положено проводить с восьми.  Однажды мы задали ей вопрос: «Почему вы так рано начинаете прием?» «Так ведь люди идут. Как откажешь? Это моя работа», –  ответила она. И это понятно. Кому-то нужно успеть на работу или в детский сад ребенка отвезти, а иным и на рейсовый автобус не опоздать. Вот и приходит народ пораньше. И так каждый день. Зачастую она задерживается на своем месте допоздна».

А ведь, помимо приемов, нужно сходить по вызовам, навестить больных, пожилых или тех, кому в силу каких-то причин сложно передвигаться. Сельчане в письме отмечают, что Надежда Анатольевна очень быстро находит общий язык с юными пациентами – будь то капризный малыш или беспечный старшеклассник.

Порой удивляешься тому, сколько умений, терпения и сил требуется фельдшеру при работе. На прием в ФАП приходят разные люди, каждый со своим характером, порой непростым. И ко всем Надежда Анатольевна относится с должным вниманием.

Односельчане о фельдшере Надежде Потолицыной: «За каждого болеет душой», изображение №2

«За здоровье каждого она болеет душой, всем стремится помочь. Так было всегда, во все годы ее работы, – подчеркивают часовцы. –  А теперь, в непростые времена и эпоху распространия коварного вируса, нагрузка на фельдшеров в глубинке возрастает вдвойне. Еще больше приходится им вкладывать своих сил, знаний и труда в общее дело борьбы с опасной болезнью и ее профилактики. С этим наша медик достойно справляется. И мы, пользуясь случаем, выражаем ей огромную сердечную благодарность за профессионализм и человеческое участие».

А сцена – для души   

Расскажем немного о нашей героине. Надежда Анатольевна родилась в Шошке, а в Часово попала работать по распределению после окончания медицинского училища (специальность – акушерка). С тех пор и обосновалась тут. Медик обслуживает довольно большое число населения – около 500 человек. Уважаемая сельчанка является участницей хора «Берегиня».

Руководитель коллектива, директор Дома культуры Файруза Доронина, рассказала:

— Надежда Анатольевна начала выступать в нашем коллективе очень давно. Ее вовлекла в это худрук Надежда Болотова. Играла в мини-спектакле по рассказу Михаила Зощенко сельского врача, роль ей удалась. Потом стала петь. В составе нашего хора она украшает  праздники, которые организовываем к разным датам. Впрочем, иногда, бывало, уезжала с репетиций и выступлений, если был экстренный вызов. От этого никуда не деться.  Конечно, фельдшеры сейчас загружены. Но когда была возможность, она подключалась к благим делам серебряных волонтеров, в частности, помогала собирать продукты для малоимущих, высаживать  растения вокруг ДК и многое другое.

Интересно, что в свое время медик освоила велосипед и летом ездит на нем к больным. Когда в соседней деревне Красной отсутствовал фельдшер, она на своем транспорте добиралась туда, чтобы подменять коллегу.

А еще Надежда Анатольевна не раз принимала роды на дому, когда будущие мамы в силу разных причин не успевали выехать в роддом. Вот и Файруза Доронина тоже бывала в такой ситуации. «Это было 35 лет назад, благодаря Надежде Анатольевне появилась на свет моя средняя дочь. Я ее и назвала в честь нее Надеждой. Кстати, обе они – Анатольевны, – с улыбкой дополнила Файруза Баяновна. – В преддверии праздника хочу от всех часовцев выразить пожелание нашему фельдшеру, перефразировав известную песню: «Будьте здоровы,  Надежда Анатольевна, не болейте, мы за вас болеем!»

Елена МУЗЫКАНТ.

Фото предоставлено Александром Урихом и другими жителями села.