Хранить детство: интервью с заведующей детским садом Валентиной Пономаревой

Сегодня один из флагманов дошкольного образования района, не раз титулованный детский сад № 8 отмечает солидную дату – 40-летие. Юбилей — это время подводить итоги и считать достижения, а главное, строить планы на будущее. Все это и многое другое – в разговоре с хранительницей островка детства, заведующей учреждением, которая стоит у руля всех его процессов уже более 20 лет, Валентиной Пономарёвой.

Куда распределился, там и пригодился

В далеком 1982 году она приехала с Удоры в наш район. В ее трудовой книжке – запись об одном месте работы: выльгортский детсад № 8, но на карьерной лестнице – много ступеней.

– После школы я окончила воркутинское медучилище. Нас, десять новобранцев медицинской отрасли, направили в Сыктывдин. Свой трудовой путь начала как сестра-воспитатель, затем стала старшей медсестрой. Но образовательный путь на этом не был завершен. Уже в статусе заведующей я окончила пединститут и курсы в Академии лидерства в Подмосковье, – рассказала нам Валентина Васильевна.

В Сыктывдине у нашей героини родилась дочь, растут внуки. Но главным детищем она считает свой садик.

Командная работа

По словам Валентины Васильевны, детсад прошел длинный и достойный путь становления, творческого поиска и находок, улучшения материально–технической базы. Многое менялось, но неизменным остается доброе отношение воспитателей к своим подопечным.

– Несмотря на то, что работать в детском саду – это нелегкий кропотливый труд, требующий больших духовных, эмоциональных затрат, наш коллектив справляется на ура. Я очень благодарна всем и каждому. Мне удалось создать команду единомышленников, все мы работаем, как слаженный механизм, но при этом у каждого своя изюминка. Инициативные мои! Они не знают слова «нет» и всегда помогают друг другу, – с гордостью говорит наша собеседница.

И действительно, педагоги детского сада каждый год успешно участвуют в конкурсах районного, республиканского и федерального уровней, демонстрируя высокий уровень мастерства. Так, музыкальный руководитель Елена Бутарина стала победителем республиканского конкурса «Коми велöдысь – 2017» и серебряным призером конкурса педагогического мастерства «Всероссийский мастер-класс учителей родных, языков – 2017». В 2020-м педагог-психолог Екатерина Костина победила на региональном этапе всероссийского конкурса «Воспитатель года ‒ 2020».

— Сейчас нас 76 человек, все мы работаем продуктивно. Каждого уже знаю как свои пять пальцев и применяю нужный подход. Я люблю свой детский сад, люблю порядок, поэтому могу иногда и пожурить за дело. Мой метод – не кнут и не пряник, а нацеленность на результат в общем деле, – говорит Валентина Пономарёва.

Династии

Один из показательных моментов – в детский сад № 8 ходят целые семейные династии: сначала – родители, после – дети и даже внуки.

— К юбилею мы даже готовим фотовыставку «Много лет и зим назад ходили мы в наш детский сад!» – собрали снимки родителей нынешних воспитанников, которые посещали наше учреждение, – рассказала нам Валентина Васильевна.

По ее словам, «их» родители очень активны, принимают деятельное участие в жизни детского сада, помогают.

— Мы всегда проводим с нашими мамами и папами множество интересных развлекательных и познавательных мероприятий. Ждем не дождемся окончания эпидемиологических ограничений, чтобы возобновить нашу бурную деятельность. Вот на грядущую Масленицу уже запланировали несколько веселых мероприятий на улице, – говорит собеседница.

Национальный колорит

По ее словам, большое внимание в детском саду уделяется этнокультурному направлению. Здесь каждый сезон проходят конкурсы чтецов, песен, ставятся сценки на коми языке.

– Наши воспитатели внедряют национальный язык не только и не столько на занятиях, сколько в режимных моментах. Очень приятно, что даже малыши здороваются и прощаются на коми, – с улыбкой отмечает Валентина Пономарёва.

Тут уют

Территория детского сада – его визитная карточка – ухожена в любой сезон. Зимой взгляд привлекают интересные снежные постройки, летом – обилие цветов. Гордость детского сада – созданная на его базе экологическая тропа. Она состоит из одиннадцати станций: «План экотропы», «Метеостанция», «Хвойные деревья РК», «Экосистема «Лес», «Ягоды РК», «Ядовитые растения», «Экосистема «Луг», «Экосистема «Водоем», «Уникальные животные», «Охраняемые птицы», «Заповедники». Хозяйка экологической тропы – мудрая Совушка Неясыть, которая изображена и на гербе детского сада, и на плане маршрута.

— Хоть мы сейчас по уставу и не зовемся «Рябинушкой», но исторически это было так, поэтому на гербе помимо совы – ветви рябины. К слову, замечательный герб в 2010 году нарисовала одна инициативная и талантливая мама Менникова Е.В. А экотропу мы продолжаем оснащать до сих пор ­– нет предела совершенству, – рассказывает собеседница.

Внутри детский сад утопает в комнатных цветах, а ребят встречают общительные попугаи и молчаливые рыбки. Их в свое время принесли родители.

– В детском саду дети проводят практически столько же времени, сколько дома, поэтому ребятам здесь должно быть уютно и хорошо. Уже четыре десятка лет изо дня в день наше учреждение гостеприимно распахивает свои двери для дошколят. Каждое утро родители отдают в наши руки самое дорогое, что только может быть у человека, – своих детей. И наш коллектив оправдываете это высокое доверие, вкладывая в воспитанников частичку своей души и своего таланта, – резюмирует Валентина Васильевна.

 Блиц-опрос

— Чем любите заниматься в свободное время?

— Посещать бассейн, тренажерный зал, люблю дачу и гулять с внуками.

— Если бы вам предложили должность президента, согласились бы?

— Десять лет назад – возможно, но нынче скажу: «Дорогу молодым». Хотя, в некотором роде, я уже руковожу государством – своим детсадом.

— Любимая книга, фильм, песня?

— Люблю читать жизненные книги и пересматривать старые фильмы о главном: «Бриллиантовая рука», «В бой идут одни старики». Это наш золотой фонд, и каждый раз при просмотре нахожу для себя что-то новое.

— Куда бы отправились по возможности? Бали или Байкал?

— И то, и другое. Старость не застанет меня дома, очень люблю путешествовать. Также очень люблю природу Удорского района, хоть неделю в году стараюсь бывать на своей малой родине, сходить на могилу родителей.

— Достижение, которым гордитесь?

— Мой детский сад комбинированного вида № 8.

Детский сад № 8 в Выльгорте открыт 15 февраля 1982 года. Был рассчитан на 320 мест, в нем размещалось 14 групп. Сегодня его посещают 324 ребят, в 13-ти группах трудится 37 педагогов, из них 16 – с высшей квалификационной категорией, 18 – с первой. В августе 2014 года детский сад стал муниципальной пилотной площадкой по теме «Управление процессом введения Федерального государственного стандарта дошкольного образования», а с января 2015-го учреждению был присвоен статус Региональной инновационной площадки по типу «Республиканский ресурсный центр» по изучению коми языка. С 2020 года в д/с реализуется разработанный его сотрудниками проект, направленный на экологическое воспитание детей.

Первой заведующей детского сада была Людмила Степановна Синяк, которая вложила много сил и труда в благоустройство учреждения.

Виорика ГОЛОВИНА.

Фото из архива детского сада.

Дружный и слаженный коллектив нашего детского сада, ветеранов педагогического труда, родителей и воспитанников от всего сердца поздравляю с юбилеем нашего учреждения – 40-летием!

За эти десятилетия был пройден непростой, но успешный путь. И всегда главной движущей силой всех успехов учреждения был его сплоченный и талантливый коллектив. В разное время здесь работали и продолжают трудиться высококвалифицированные специалисты, энтузиасты своего дела. Помимо учебной составляющей мы уделяем внимание всестороннему развитию воспитанников и укреплению физического здоровья подрастающего поколения.

Желаю всем и каждому слаженной продуктивной работы, доброжелательных отношений внутри коллектива и с родителями. Пусть в стенах детского сада ребята получают возможность гармонично творчески развиваться, пусть здесь всегда царят детский смех и веселье!

От всей души поздравляю и всех тех, кто всю свою жизнь трудился в стенах нашего детского сада – ветеранам этой замечательной профессии. Желаю вам никогда не забывать прекрасных моментов своей трудовой деятельности и всегда оставаться в сердцах ваших благодарных воспитанников.

Заведующая детским садом № 8 Валентина Пономарёва.