«Доброе зерно прорастет»

Как привить детям основы нравственности, научить их быть ответственными, честными? Можно ли в наше время возродить воспитание через труд? Ответ на эти вопросы знают на приходе святого новомученика Евфимия в Выльгорте, где несколько лет действует воскресная школа. В преддверии Пасхи Христовой мы решили пообщаться с наставниками школы и настоятелем прихода – иереем Димитрием Хрусталевым.

По завету Патриарха

Церковь располагается в здании бывшей аптеки, в приспособленных помещениях. Несмотря на это, приход по меркам села большой – по воскресеньям и крупным праздникам здесь собирается до 40 человек. Зал для занятий с детьми размещен в противоположной от храма части здания. Здесь нас встретили Надежда Мокрецова, стоявшая у истоков этой школы в 2010 году, и Валентина Бубнова, нынешний педагог школы. Надежда Кимовна признается: создать школу ее сподвигло выступление Патриарха Кирилла о том, что надо приобщать юных россиян к вере с младых ногтей.

– Я поняла: просто водить в храм детей – хорошо, но этого мало, надо с ними разговаривать, что-то объяснять, чтобы они совершили меньше ошибок, чем мы в свое время. Ведь в юношеском возрасте многих жизнь качает то вправо, то влево, а если будет нравственная основа, ничего не страшно, – рассказывает Надежда Кимовна. – Своей идеей о школе я поделилась с прихожанами во время чаепития после службы, и все ее одобрили. Отец Димитрий благословил на полезное дело.

Поначалу не строили глобальных планов, хотели просто читать с детьми отрывки из Священного Писания. Но человек предполагает, а Бог располагает. Отец Димитрий принес много детских книг, аудио- и видеоматериалы. Впоследствии закупили проектор и компьютер для занятий. И миссия школы расширилась: здесь стали готовить с детворой концерты к праздникам, мастерить поделки, ставить мини-спектакли, смотреть  поучительные мультфильмы и, конечно, изучать Закон Божий.

От театра до паломничества   

Одна из прихожанок, Наталья Мартынченко, стала инициатором создания на приходе кукольного театра. Она изготовила с детьми кукол, большую помощь в этом деле оказала и вязальных дел мастерица матушка Елена. Сюжеты для постановок брали из русских сказок, стараясь донести до ребят народную мудрость.

Для иллюстрации правильного и неправильного поведения берут и назидательные истории из книг Бориса Ганаго. «Мы учим ребят не гнаться за модными телефонами, не идти за толпой, а быть самим собой, научиться что-то делать своими руками, – поясняет собеседница. – Для малышей предусмотрены особые занятия. Чтобы они не баловались во время службы, их после важных моментов воскресной Литургии уводят в помещение школы. Здесь они рисуют и мастерят под руководством Натальи Поцелуевой. Потом возвращаются в храм на таинство Причастия.

Валентина Бубнова, подключившись к беседе, признала: спектр занятий в школе широк. В хорошую погоду взрослые наставники водят детей в лыжные походы, на каток, на природу, где устраивают пикники и игры, возят в паломнические поездки. Юные прихожане уже побывали в Усть-Вымском Михайло-Архангельском мужском монастыре, Кылтовском женском монастыре, церквях Кирова, Свято-Стефановском кафедральном соборе. А некоторые из ребят под присмотром иерея Иоанна Коюшева и других взрослых выезжали на Куликово поле, где произошла знаменитая битва. По пути посещали храмы.

Солистка театра оперы и балета Коми Надежда Баталова ставит с ребятами спектакли и концерты к праздникам. Например, вовлекла их в литературно-музыкальную постановку памяти святых царственных страстотерпцев Романовых, с которой успешно выступили на Владимирских чтениях в Усть-Куломском районе. Сейчас готовит с детьми концерт и кукольный спектакль к Пасхе.

Делиться радостью

Одно из помещений прихода выделили под мастерскую, где организатор и руководитель по творческим занятиям и хозяйственным делам Михаил Ефименко учит детей столярничать. Этой весной мальчики и девочки сделали яркие скворечники (на пищу птицам пустили остатки каши из трапезной). Сам Михаил Александрович недавно выпилил из фанеры фигурки  сказочных героев для кукольных постановок.

К Светлому Христову Воскресению взрослые и дети вот уже много лет подряд вместе пекут пряники. Еще одна добрая традиция – посещать на Светлой седмице пациентов больницы, которым не довелось выехать домой на выходные. Ребята дарят им пряники, читают стихи, поют песни, а батюшка дает напутствия и наставления, дарит календари и карманные молитвословы.

– Отдельно надо сказать об изучении Закона Божьего. Мы  иногда задумываемся с педагогами: как связать события, описанные в Библии, с нашим днем, – говорит Надежда Кимовна. – А вот отец Димитрий и Михаил Ефименко всегда умеют привести удачные примеры. В итоге после таких занятий дети понимают: почему нельзя обманывать, обижать товарищей, почему надо помогать слабым, когда нужно проявить сочувствие, а когда – поделиться радостью.

Валентина Николаевна дополняет: не так давно взрослые с детками собрали целую машину макулатуры. Выручка от ее продажи пошла на продолжение строительства храма Сретения Господня, где работ еще непочатый край…

Связанные одной целью

Закончив службу, к нашему разговору подключился настоятель прихода  отец Димитрий:

– Главная задача нашей воскресной школы – сформировать у детей чувство уверенности, веры в то, что есть Тот, о ком забывать нельзя ни когда тебе хорошо, ни когда тебе плохо. Это Бог. Важно привить ребятам навык богообщения, чтобы они осознали: Господь – это любящий отец, первый друг, от которого зависит в нашей жизни все. Руководствуясь этой целью, мы и строим наши занятия – будь то уроки по Закону Божьему, путешествия, викторины, самодеятельность или веселые старты. С одной стороны, мы стараемся сделать мероприятия интересными, с другой, проявить любовь, чтобы детки почувствовали себя нужными.

Проблема современности, по словам отца Димитрия,  в том, что даже в благополучных в социальном отношении и в церковных семьях родители за- гружены работой, времени на общение с детьми катастрофически не хватает, дети живут сами по себе. При  этом ни школа, ни общество не дают им теперь даже тех нравственных основ, которые были в советское время.  «Мы с паствой пытаемся компенсировать этот пробел, – продолжает  батюшка. – Зачем мы сделали мастерскую для мальчиков? Для чего привлекаем их к уборке снега возле молитвенного дома или к субботникам и воскресникам в строящемся храме? Не потому, что мы сами не справимся. Это трудотерапия. Это для того, чтобы у нас не росло поколение потребителей. Чтобы дети ощущали свою причастность к большому делу – возведению Дома Божьего. Чтобы у них формировалось чувство ответственности за все то, что происходит вокруг них».

«Дети меняются»

Конечно, не обходится и без назидательных мер. В пример отец Димитрий приводит курьезный случай, произошедший во время одной из смен патриотического лагеря для подростков. Нескольким мальчишкам-новичкам было дано послушание чистить картошку. Не все отнеслись к работе добросовестно. Каково же было потом возмущение ребят, когда «результаты» их труда им были поданы на ужин.

– Думаю, тот урок многие запомнят на всю жизнь. А мы тогда по достоинству оценили полезный педагогический прием руководителя молодежного отдела нашей Епархии, отца Иоанна Коюшева, бессменного руководителя этих лагерей, – делится отец Димитрий. – У нас есть детишки и из нецерковных семей. Но мы верим: то доброе зерно, которое мы сеем сегодня в их души, со временем прорастет, а ненужная шелуха отпадет.

В первую очередь мы пытаемся научить ребят думать, размышлять, сопоставлять. Ведь в школе сегодня наблюдается уклон в сторону тестов с готовыми ответами, а по телевизору нередко навязчиво пропагандируют: надо быть успешным и богатым любой ценой, – констатирует он. – Мы же прививаем им критический взгляд на все. Потому что если этого нет – человека легко убедить в том, что черное – это белое. Что касается изменений в наших детях, то мы видим их уже сейчас. Одно из них – это то, что наши мальчики и девочки читают книги, в том числе классику. Недавно услышал мудрое изречение: те, кто читает серьезные книги, управляет теми, кто смотрит телевизор или убивает время за компьютером. Полностью согласен с этим.

Елена МУЗЫКАНТ.

 

НА СНИМКЕ: идут занятия в воскресной школе.

Фото автора.