Счета приходят на «мертвые души»

Счета за новую услугу по обращению с твердыми бытовыми отходами (ТБО) уже с ноября выставляют жителям Коми в одной квитанции с платой за электроэнергию. Такое объединение превратило многих граждан, исправно оплачивающих коммунальные счета, в злостных должников, а некоторые лишились субсидий. Все дело в том, что начисление  платы за вывоз мусора зачастую происходит в отношении граждан, давно выбывших из квартиры или умерших.

Народная тропа в офисы Коми энергосбытовой компании с каждым днем все многолюднее. По словам некоторых пенсионеров, в надежде исправить путаницу они простаивают в сыктывкарском офисе компании по улице Невельской дивизии целый день, однако в следующем месяце опять получают счета за не проживающих в их квартирах людей и снова числятся в черном списке должников.

Особенно напрягает такая путаница жителей Сыктывдинского района, а ведь их ни много ни мало – почти 25 тысяч человек. В данный момент в райцентре нет филиала Коми энергосбытовой компании и, как пояснила замдиректора учреждения Людмила Костромина на прямой линии в Службе Общественной приемной при главе Коми по Сыктывдину, открытие таковых не предвидится. В то же время так называемые ящики, куда люди опускали квитки с показателями энергоносителей, было решено упразднить из-за нефункциональности:

– Во-первых, ящики мокнут или хулиганы их поджигают. Во-вторых, показатели пишут кто как горазд – поди разберись в этой писанине!  Мы пробовали размещать своих специалистов в офисе Сбербанка, но нам отказали, отказ последовал и от Почты России. Для такого потока населения в Выльгорте подходящего помещения нет, потому как обязательное условие социально значимого объекта – наличие пандуса. К примеру, общественники настояли на закрытии нашего филиала в Эжве, потому как народ задыхался в узком коридоре. Но выход есть – с 18 по 23 число каждого месяца можно предоставить показания и сразу же заплатить в любом офисе Сбербанка России или Почты России. Показания и данные об оплате придут в тот же день.

Что же касается «мертвых душ» или не проживающих в квартире или доме людей – путаница в базе данных возникает по вине как самих граждан, так и руководителей управляющих компаний и глав поселений, которые не предоставляют данные в полном объеме.  Для правильности расчета должны быть предоставлены копии паспортов собственника и всех проживающих в доме, – резюмировала Людмила Костромина.

Переселенные из ветхих домов Выльгорта по улицам Рабочей, 21, 21а, 25, а также Железнодорожной, 12а крайне возмущены тем, что счета за общедомовое пользование энергоресурсами и вывоз ТБО все еще начисляются им в полном объеме по прежнему месту жительства, хотя некоторые съехали из аварийных квартир уже в декабре прошлого года. Все они теперь – злостные должники поневоле.

Аналогичная ситуация – у пришедшей на прием жительницы райцентра. Она приобрела в Выльгорте квартиру, продав в Сыктывкаре по ул. Куратова. Однако уже более трех месяцев ей приходят  начисления по старой квартире, а в новую приходят квитанции по вывозу ТБО за трех прежних жильцов, хотя они уже несколько месяцев как выписаны. В данной ситуации Людмила Костромина обещала разобраться.

Наталья ПЕЧОРСКАЯ.