«Главное – что фабрика живет!»

26 апреля отметит 65-й юбилейный день рождения директор Выльгортской сапоговаляльной фабрики, депутат Совета района Александр Михайлович Шкодник.

Сапоговаляльную фабрику по праву считают визитной карточкой Сыктывдина. И 42 года у ее руля – неизменно он, Александр Шкодник. Сколько пережито вместе с коллегами, вместе с родным предприятием, но никакие потрясения не смогли раскачать эту лодку. Заслуга директора прежде всего в том, что традиция изготовления выльгортских валенок живет и в 21-м веке. О таких говорят: за ним как за каменной стеной. Несуетный, уравновешенный, ответственный, досконально знающий свое дело, умеющий найти подход к каждому. К нему идут за советом, с его мнением считаются.
На вопрос о том, какое достижение считает в жизни главным, Александр Шкодник отвечает: «Главное – что фабрика живет!» И как бы мы ни старались увести разговор в сторону – юбилей все-таки – упорно возвращались к его родному предприятию.
– Александр Михайлович, смену эпох в нашей стране удалось пережить далеко не всем предприятиям. Как фабрика выжила в 1990-е?
– Это была наша золотая пора, самое лучшее время – валенки-то были в дефиците. В те годы у всех был товар, но не было денег. И в результате напряженной работы через ярмарки, конкурсы мы находили потребителей, которые рассчитывались бартером. В итоге за счет бартера и выжили. Наши склады к завершению сезона пустели, а работники были и с деньгами, и с дефицитным товаром.
– Неужели не было момента, когда производство было на грани закрытия?
– Никогда. У нас свои тревоги: каждую весну думали, будет ли в следующем сезоне спрос на валенки? Но потом наступала зима и продукция расходилась.
– Но это на словах легко получается, а сколько крепких советских руководителей-хозяйственников не выдержали прихода рынка. У вас получилось выстоять и развиваться, но ведь трудно было?
– Я бы сказал – интересно.
– Как вы считаете, есть ли будущее у производства валенок?
– Мир меняется, прогресс наступает, но такая обувь – милое дело, нет ее теплее! Вот у нас покупательница была из Германии. Поинтересовались, зачем ей наши валенки. Говорит, муж будет в них за почтой ходить от крыльца до калитки.
В центре России осталось всего семь сапоговаляльных фабрик. Но все-таки считаю, что у валенок есть будущее. В морозы без натуральной шерстяной обуви не обойтись – по теплу и комфорту валенкам просто нет замены! И потом, смотрите: в магазине дают гарантию на обувь 30 дней, а наши валенки настолько качественные, что их за зиму не износишь.
Сегодня мы выпускаем такую продукцию, которая придется по вкусу самой взыскательной моднице. Зайдите к нам в магазин – глаза разбегаются от разнообразия! Валенки серые, белые, с мехом, вышивкой, аппликацией, бисером – невозможно устоять, каждый покупатель обязательно выберет товар по душе.
В этом году мы планируем изменить технологию – делать иглопробивной войлок, для этого установим новое оборудование. Это позволит увеличить производительность, ассортимент, сделать условия производства более комфортными для работников.
– Куда уходит ваша продукция, кто сегодня носит выльгортские валенки?
– Все алюминиевые заводы России работают в наших валенках – в горячих цехах без этой обуви не обойтись, кроме того, значительные объемы мы отгружаем на Дальний Восток. Спрос на валенки есть и в республике: и розничные, и оптовые продажи идут неплохо.
– Как появилась идея выпускать на фабрике не только валенки, но и профнастил? Это ж такой разворот – на 180 градусов!
– Как я уже сказал, валенки мы продаем в осенне-зимний сезон. А мне нужен был товар, который бы пользовался спросом в весенне-летнее время. И мы начали заниматься тем, чем никто в Сыктывкаре не занимается – наладили выпуск профнастила. Построили ангар, установили оборудование, работников обучили. Третий год работаем, и могу сказать, что этот вид производства очень выручает нас в межсезонье. Наш плюс в том, что мы выпускаем профнастил точно по размерам заказчика. Вымеряем до сантиметра – отходов у покупателей не остается. Причем выполняем заказы в кратчайшие сроки – максимум до двух дней, заказчики это ценят.
– Как коллектив принимает ваши новые идеи?
– Очень хорошо. Если раньше летом мы стояли, то теперь новые мощности загружены – а это заработок людям. В прошлом году закупили линию по производству металлочерепицы, попробовали выпускать еще один вид продукции – получилось. Уже подготовили эту линию к новому строительному сезону, ждем заказов. Можем делать и металлический штакетник – чтобы огород дышал.
– Как он выглядит?
– Так же, как традиционный деревянный. Но металлический гораздо долговечнее. Получается и эстетично, и надежно. Есть еще мысли, как разнообразить производство, но не хватает места развернуться. Нам нужны дополнительные площади.
– Вы опытный руководитель, активный общественник. Неслучайно на протяжении четырех созывов вас выбирают депутатом Совета Сыктывдина. Дважды вы возглавляли депутатский корпус. Не было ли соблазна уйти на госслужбу, сделать карьеру чиновника?
– Были предложения. Но – категорически нет! Я производственник до мозга костей.
– Когда думаете о будущем, о чем мечтаете?
– Чтоб было здоровье еще поработать.
– А какой подарок к юбилею был бы самым желанным?
– Просто внимание…


Анастасия ОДИНЦОВА.