«Вдохновение черпаю в следопытах»: интервью с заместителем директора Ыбской школы Дарьей Логиновой

Приход весны традиционно ассоциируется со светлыми деньками,  ярким солнцем и, конечно, Международным женским днем. По случаю этого праздника мы решили рассказать о педагоге и заместителе директора Ыбской средней школы Дарье Логиновой. На протяжении семи лет она является для юных сыктывдинцев «лучиком солнца». Учит их отличать добро от зла, прививает им гордость за земляков, мотивирует участвовать во всевозможных конкурсах и мастерить подарки родным.

Это Ыб, покоряющий и покоренный

Родом наша собеседница из Пермской области. Когда она была дошкольницей, семья переехала жить в Коми. Родители воспитывали четырех дочерей. Старшие присматривали за младшими, играли с ними и наставляли их. Это, пожалуй, и стало главной причиной  тому, что после школы  юная Даша поступила учиться в педагогический колледж, на учителя начальных классов. Получив диплом в 2014 году, стала искать место  работы. Ей посоветовали Яснэг или Ыб.

– В Ыбе меня сначала привлекло его название, а потом покорила и красота села. Там, где я жила, ни церквей, ни даже часовенки не было. А тут просто глаза разбежались: никогда не думала, что их может быть так много в одном населенном пункте! – вспоминает Дарья. – Для меня провели экскурсию, показали природные красоты, в том числе возвышенность, прозванную в народе Слон-горой… В общем, я здесь осталась.

Предстояло погружаться в учебный процесс. Руководство школы предупредило: «Мы закрепляем за вами второй класс. Он непростой, но, думаем, вы справитесь».

И она не подвела. Вначале ребята отнеслись настороженно к новой учительнице, но вскоре Дарья Эдуардовна расположила ребят к себе: никого не выделяла, подбадривала отстающих и в конце концов нашла с классом общий язык. Спустя месяц ученики стали более открытыми, начали делиться с ней радостями и хлопотами. Пройдя этап «боевого крещения», педагог занялась исследовательской и проектной деятельностью, вовлекая в нее и забияк, и стеснительных молчунов. Рассматривая старые фото и изучая информацию о героях войны и тыла, юные следопыты проникались уважением к односельчанам, многие позднее, уже в старших классах, полюбили краеведение.

О земляках и родном уголке  

– А спустя три года ко мне пришли новые мальчишки и девчонки, вчерашние детсадовцы. С ними я тоже проводила исследовательскую работу. Совместно с директором сельской библиотеки Мариной Геннадьевной Колеговой, организовавшей при ТОСе «Вичкодор» патриотический клуб «Нам не дано забыть!» стали собирать материалы о примечательных земляках. Одна из них – труженица тыла Ариадна Муравьёва. Мы пригласили почетную сельчанку на беседу в библиотеку.  Дети затаив дыхание слушали ее истории о жизни в Ыбе во время войны, выращивании зерновых культур, о том, как школьники помогали взрослым на сенокосе и заготовке дров. В итоге масштабная работа об Ариадне Григорьевне и других ветеранах тыла (авторы – Настя Колегова и Игнат Мартышев) заняла первое место на районной конференции «Моя родина – Сыктывдин».

Еще одна профессиональная удача педагога – вовлечение четвероклассников в изучение достопримечательностей родного села, которое называют жемчужиной православия.  «Дети обожают экскурсии! А проникнуться любовью к родному уголку нам помогли Марина Геннадьевна Колегова и краевед Светлана Андреевна Тюрнина», – признается  Дарья Эдуардовна. Итогом плодотворной деятельности стали видеоролики «Путешествие по селу Ыб». Вместе с ребятами инициативный преподаватель сняла вначале мультфильм, фигурки для которого вылепили из пластилина сами школьники, а затем реальную экскурсию по старинному селу. Обе работы оценены по достоинству жюри конкурса «Нашей жизни» «Есть на земле заветный уголок…» и удостоены спецприза.

После представления этого проекта на общереспубликанской конференции «Я исследователь. Я открываю мир» подопечные Дарьи Эдуардовны вошли в специальный «Реестр одаренных детей Республики Коми». А совсем недавно четвероклашки под руководством своего наставника  подготовили на заочный этап Налимовских чтений четыре работы, связанные с писателями-юбилярами Сыктывдина, сказками финно-угорских народов, тружениками тыла и экскурсией по селу. (К слову, очный этап пройдет 21 марта в школе № 2 Выльгорта).

И творчество, и семейные ценности

– Я горжусь своими ребятами. Они ведь активные участники детского экскурсионного бюро «Ыбозаврята» при нашей библиотеке, – делится  собеседница. –  Например, не так давно мы загорелись  мастер-классом по мыловарению, а родители учеников пошли навстречу, закупив все необходимые материалы. Дети с трепетом делали мыльные массы, подкрашивали, расфасовывали в формочки. Как у них светились глаза, когда мы доставали из микроволновки ароматные поделки в виде зверушек, цветов и машин! Родные благодарили потом детей за эти презенты. В следующий раз мы изготовили тапочки для пап…

По словам педагога, такие занятия  дают детям очень многое: это и развитие мелкой моторики, и общение, и эмоциональная связь друг с другом. «Подспудно им  прививаются семейные ценности, ведь подарки-то они уносят папам, мамам, братьям, сестрам, чтобы порадовать их, – замечает она. – Вот недавно нам сообщили, что в библиотеке появилась швейная машинка. Мы тут же решили сшить мамам в честь Международного женского дня красивые фартуки».

На вопрос, в чем или в ком Дарья Эдуардовна сама черпает вдохновение, чтобы все успеть, отвечает: «Ну конечно, в детях, в моих следопытах! Меня питает их позитивный настрой, горящие глаза, когда они спешат на дополнительные занятия так, будто и не было у них пяти уроков. Они у меня и прикладное творчество любят, и спорт, и занятия по безопасности дорожного движения. Мы даже сняли с ними недавно ролик о пропаганде ЗОЖ и отправили работу на республиканский этап всероссийского конкурса «Спасем жизнь вместе». Ждем итогов, но главное не победа, а участие!» – резюмирует педагог.

Елена НЕСТЕРОВА.

Фото Елены Вишняковой и из архива школы.