Микс техник и идей: необычные ключницы делает Екатерина Морозова

В связке увлечений жительницы Выльгорта @id115831274 (Екатерины Морозовой) , что называется, прибыло. Мы писали о ней как о талантливом краеведе, которая собирает, изучает и выкладывает в сети ретрофотографии райцентра. Но, оказалось, Катя еще и мастерица на все руки. Для себя она нашла нестандартное, но интересное и оригинальное занятие – делать ключницы.

Ученица мастера

Ключницы — это выход для тех, кто постоянно теряет свои ключи. И они могут быть весьма колоритными предметами интерьера, задающими особое настроение и тональность в прихожей. Екатерина Морозова доказывает это на деле: картины, совы, рыбы, символы — все эти элементы делают ее работы удивительными.

— Первую ключницу сделала для себя. Раньше я постоянно теряла ключи, теперь все на своих местах, и ключницы периодически сменяют друг друга. Могу связать свое увлечение со своим первым учителем Валерием Лаврентьевичем Тороповым. В изостудии «Гончарик» и Школе художественного ремесла я осваивала разные материалы и техники: лепка из глины, роспись, плетение из мочала, бересты, линогравюра, рисунок, живопись, театральные куклы… Чем только мы не занимались! Еще детьми мы ездили в скаутские творческие лагеря, где обучались у лучших мастеров республики. Так, плетению из бересты нас учил сам Михаил Степанович Кочев — непревзойденный мастер. А Валерий Лаврентьевич не только привил и отточил знания, умения, навыки, но и посеял любовь и неиссякаемый интерес к творчеству. Именно благодаря его протекции я поступила в Институт традиционных промыслов для малочисленных народов России (Санкт-Петербург) при университете технологии и дизайна, — рассказала «Нашей жизни» Екатерина.
С молотком на ты
А вот мастерски «орудовать» современными инструментами Екатерину научил супруг. Посредством микса техник, материалов и инструментов и получаются такие необычные работы.
— Шуруповерт, лобзик, дрель, рубанок и газовую ручную горелку освоила с легкостью и использую их не только и не столько в быту, а именно для творчества, — делится с нами мастерица.

 
Откуда идеи «растут»
По словам Екатерины, она никогда не делает эскизы и не знает, к чему придет в конечном итоге. Интересные задумки рождает материал.
— Это тот случай, когда я ее «слепила из того, что было». Импровизация движет творческим процессом, а результат бывает совсем не таким, как я задумывала вначале, но это и делает творчество таким увлекательным, — констатирует наша собеседница.

Виорика Головина.

Виорика Головина. Фото Екатерины Морозовой.