С новым ТОСом: Алексей Пятков рассказывает, как сделать жизнь села лучше

Жители Сыктывдина – активны и идут в ногу со временем, используя новые современные форматы и методы, чтобы сделать жизнь в глубинке комфортнее. Один из эффективных инструментариев, несомненно, – территориальное общественное самоуправление. На финише прошлого года в Малой Слуде был создан ТОС «Вектор». Его участники сразу же засучили рукава. 15 февраля прошло собрание тосовцев, на котором решался вопрос об участии организации в гранте Главы Республики Коми с проектом установки в деревне тренажерного уличного комплекса.

О планах, перспективах и векторах движения «Вектора», а также о своей жизненной позиции нам поведал председатель ТОСа, активист со стажем Алексей Пятков.

— Алексей Васильевич, что скажете о жизни в сельской местности? Согласны ли с мнением, что деревня – это «глушь»?

— Конечно, по сравнению с городом, досуговая жизнь в деревне несколько пресна, нет большого количества учреждений, где можно скоротать время. Негде позаниматься спортом. Но зато у нас свежий воздух, раздолье и тишина – такие, что горожанам и не снились. А со скукой можно и нужно бороться, в том числе посредством ТОСов. Очень многого можно добиться и в Сыктывдине, есть отличные примеры и практики.

— Местные жители проявляют активность?

— К сожалению, не настолько, как хотелось бы. Некоторые отнеслись к идее создания ТОСа скептически, но, надеюсь, на деле мы им докажем обратное. Ничего не получается лишь у тех, кто ничего не делает.

— Как возникла создать ТОС? Много ли это требует бумажной волокиты? С какими трудностями пришлось столкнуться на начальном этапе?

— Нам много в чем помогла руководитель Сыктывдинского представительства МОД «Коми Войтыр» Ольга Останкова. Создать ТОС не так сложно, труднее поддерживать его на плаву, писать и реализовывать задумки. У нас было много идей. Например, мы дважды подавали заявку на установку спортивного комплекса по программе «Народный бюджет» (увы, пока безуспешно). Выходили и с инициативой создания тренажерного зала в подвале многоквартирного дома (не «прошли» по СанПиНам). И все же не теряю надежды, что под эгидой ТОСа мы сможем, наконец, создать спортивный оазис в деревне и реализовать так долго вынашиваемые проекты. В планах также установить детскую площадку, сделать ремонт в подвале одного многоквартирного дома (где раньше хотели открыть «тренажерку») и создать там клуб по интересам для приверженцев ЗОЖ и здорового питания, мастериц и всех желающих.Наши победы пока впереди. Главное – желание и стремление к улучшению жизни в глубинке.

— Насколько эффективно в этом плане взаимодействие с местной властью?

— Администрация Часово оказала содействие в принятии положительного решения Совета депутатов по поводу нашего ТОСа. Надеемся на дальнейшее сотрудничество. Гораздо продуктивнее работать в одной упряжке, ведь цель у нас одна – сделать многограннее, интереснее, проще и комфортнее жизнь нашего поселения. Но, конечно, прежде всего надеяться нужно на себя.

— Вы всегда были активистом? Расскажите о себе: где учились, чем увлекались…

— Окончил Часовскую среднюю школу, затем учился на повара – мне не с детства очень нравилось готовить, жаль, что по семейным обстоятельствам закончить учебу не представилось возможным. После тридцати лет заметил, что появилось желание участвовать в общественной жизни. Был наблюдателем на выборах, участвовал в переписи населения, постоянно озвучивал болевые точки и проблемы деревни на прямых линиях, стремился что-то предложить и реализовать. Хочу сказать, что с самого детства наглядным примером для меня была мать. Несмотря на то, что у нее инвалидность первой группы, активности ее жизненной позиции позавидуют многие, всю жизнь она помогала и помогает другим, за благое дело готова бороться до конца. Солидарен с ней полностью. Кто, если не мы. 

Беседовала Виорика ГОЛОВИНА. Фото предоставлены героем публикации.