Ватные традиции: мастеров «Зарани» обучают созданию ватной игрушки

Сыктывдинский Дом народных ремесел «Зарань» принимает участие во всероссийском проекте «Ватная игрушка – носитель культурного кода народов России». Идея заключается в возрождении и продвижении традиционной ватной игрушки, о которой забыли на многих территориях. Проект был разработан в московском центре ремесел «Семейные традиции» и поддержан Фондом Президентских грантов. Столичные мастера и художники готовы поделится опытом с регионами.

Всего в проекте принимает участие шесть субъектов нашей страны: Москва и Московская область, Краснодарский край и Адыгея, Ставропольский край, Таймыр, Республика Башкортостан и наш регион. Сыктывдинский дом народных ремесел «Зарань» курирует реализацию интересной идеи на территории Коми. В течение года будет кипеть работа в три этапа: поиск национальных образов в регионах России, создание прототипов и продвижение образов игрушки через обучение мастеров территорий. В результате появятся коллекционные наборы в Коми и всех заявленных регионах.

В феврале в «Зарани» стартовало обучение изготовлению ватной игрушки посредством онлайн-курса на сайте «Мануфактура ватной игрушки», прошла и очная практика. В дальнейшем планируется обучение сотрудников, работающих с социальными группами населения, в организациях дополнительного образования, а также мастеров декоративно-прикладного искусства.

– Учиться создавать игрушку из ваты оказалось для меня очень интересно, хотя никогда не думала, что увлекусь этим делом. Но меня захватил процесс. Подкупает и то, что такие игрушки экологичны, материал доступен, а на выходе получается замечательное и прочное изделие. Мастера ватной мануфактуры по сохранению национальных традиций очень подробно и понятно все объясняют, показывают. Наши занятия онлайн проходят практически ежедневно, – рассказала нам мастерица из «Зарани» Ольга Томилова.

– Очень интересно принимать участие в таком проекте. Это совсем не сложно, так как мастер-классы ведут профессионалы, которые подобно все рассказывают и делятся всеми секретами. Думаю, что в дальнейшем продолжу работать в этом направлении, – говорит мастерица Евгения Сурнина.

Одна из задач проекта – и организация беспрерывного качественного обучения данному ремеслу творческих семей, учащихся и всех заинтересованных лиц, с помощью мастеров-художников проекта и обученных участников. Так что, возможно, освоить ремесло и попрактиковаться в создании своего маленького шедевра из ваты вскоре сможем и мы с вами.

Подготовила Виорика Головина. Фото Дома народных ремесел «Зарань».