Клубится в клубе жизнь!

Ежегодно 25 марта в России отмечается профессиональный праздник представителей самых интересных профессий – культработников. Именно они помогают сохранить традиции и привносят в нашу жизнь новые веяния, способствуют развитию творческого потенциала и просто дарят людям отличное настроение и душевное тепло. Уже почти 30 лет приносит землякам радость и организует полезный отдых руководитель Яснэгского филиала районного Дома культуры Людмила Кутепова.

Творческую профессию Людмила Ивановна получала на дирижерско-хоровом отделении Елабужского культпросветучилища. Ее любимым предметом был вокал (и не удивительно, ведь она прекрасно поет и декламирует!). И вот любопытный момент: побывав на практике, она дала себе зарок в клубе не работать…

Будучи студенткой Людмила Кутепова вышла замуж за парня из Республики Коми и уехала с ним на его малую родину. Конечно, способную девушку, да еще и с нужным образованием, пригласили работать в очаг культуры лесного поселка. Решила попробовать – пока есть время. Но, как известно, нет ничего постояннее временного…

Начинала с должности художественного руководителя клуба, в 2002 году возглавила его. Продолжила профессиональное образование в Сыктывкарском колледже культуры им. П. Чисталева на отделении театрального творчества.

Яснэгский Дом культуры всегда славился своими концертами, постановками, вечерами отдыха. Новая завклубом эту традицию успешно продолжила, а добрую славу учреждения приумножила. Например, в 2017 году ДК стал лучшим в своей номинации в районном конкурсе «Формула успеха».

Сегодня, кроме нее, в штате очага культуры – художественный руководитель Татьяна Пономарева и менеджер по культурно-массовой работе Наталья Беляева. Плюс около сотни самодеятельных артистов от мала до велика, участников клубов по интересам.

Самореализуется Людмила Ивановна и сольно – в различных вокальных конкурсах. Трижды участвовала в городском фестивале «Поющий Север», в прошлом году заняла первое место в районном творческом состязании «В стиле шансон». Совсем недавно, 14 марта, стала одним из победителей районного этапа республиканского конкурса чтецов «Северная лира», проводимого в рамках празднования 180-летия со дня рождения основоположника коми литературы Ивана Куратова. Победу Людмила Кутепова разделила с Галиной Степановой из Часово, Еленой Семенчиной из Выльгорта и Валентиной Салий из Зеленца. Все они примут участие в республиканском этапе конкурса, который пройдет 23 марта.

Кроме того Людмила Кутепова планирует дебютировать как автор музыки и стихов в одном из конкурсов к 100-летию Республики Коми. Наша собеседница признается, что такие творческие состязания – не только возможность заявить о себе, но и отличная школа профессионального мастерства.

7 марта Людмила Кутепова на сцене родного ДК представила зрителям и районной комиссии концерт «Здесь все мое – и мы отсюда родом!».

Юлия БЫКОВА. Фото Юлии Чупровой.