В Сыктывдине ведутся антинаркотические работы среди подростков

В нынешнем социуме наркомания и алкоголизм как болезни с тяжелыми последствиями прогрессируют достаточно быстро. С появлением новых технологий изготовители и продавцы смертоносного яда стали более опасны для общественности и проблемны для правопорядка. А самое страшное, к распространению и употреблению одуряющего товара они привлекают не только взрослых, но и детей.

Любительница амфетамина

Так, наглядным примером преступной деятельности может быть недавно произошедший случай. Телеканал «Юрган» показал сюжет, как женщину из Сыктывдинского района задержали по подозрению в приобретении дурмана.

Сыктывкарским стражам порядка поступила информация о том, что жительница Выльгорта может иметь отношение к запрещенным веществам.

– При личном досмотре полицейские обнаружили и изъяли свертки с веществом неизвестного происхождения, которое она хранила в своем личном автомобиле. Экспертиза установила, что в свертках – психотропное вещество амфетамин, более двух грамм, – сообщила врио начальника отдела информации и общественных связей МВД по Коми Виктория Морохина.

Женщину задержали на улице Лесопарковой. Она призналась, что запрещенный порошок купила через интернет для личного пользования. Однако раннее в употреблении дурмана ее не замечали и на учете у нарколога она не стояла.

В отношении ранее не судимой сыктывдинки возбудили уголовное дело. На время следствия ее отпустили под подписку о невыезде. Любительнице амфетамина грозит до 10 лет колонии.

Доверяй, но проверяй

Участились случаи манипуляций наркотическими веществами и среди подростков. Ими, как правило, движет жажда легкого заработка или необыкновенных ощущений, ухода из реальности.

В связи с такой острой проблемой на площадке сыктывдинской Службы Общественной приемной главы региона обсудили тему профилактики наркомании и употребления алкогольной продукции среди детей и подростков. На вопросы граждан отвечала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Сыктывдинского района Евгения Пронина.

В тревоге и суете последних дней любые противозаконные действия с алкогольной и табачной продукцией, казалось бы, могут остаться незамеченными. Поскольку это один из самых опасных периодов, комиссия по делам несовершеннолетних совместно с полицией активно занимается профилактическими работами. Например, негласно совершает рейды по всевозможным торговым точкам, где есть вероятность реализации алкогольной продукции детям. По словам специалиста, порой распространение такого рода товара трудно доказать. Приходится ловить буквально с поличным.

 – Если вы знаете или лично видели, как алкоголь или табачные изделия попадают от незаконопослушных продавцов в руки детям, то немедленно обращайтесь в полицию, – настоятельно рекомендует Евгения Константиновна.

Некоторые неравнодушные жители района вносят свой вклад в профилактические работы посредством проведения собственных проверок. К примеру, общественники объединяются с директорами школ, родительским комитетом и совместно организовывают рабочую группу. Благодаря такой помощи вероятность разоблачения горе-продавцов увеличивается.

К слову, об учебных учреждениях. Во всех образовательных организациях систематично проводятся беседы с детьми о вреде наркотических веществ и алкоголя.

Печальная статистика

Специалист напомнила, что несовершеннолетний, замеченный в употреблении алкогольных напитков или сигарет, привлекается к административной ответственности. Если он не достиг шестнадцати лет, то ответственность возлагается на родителей, которые будут обязаны заплатить штраф от 1500 до 3000 рублей.

Обращаясь к статистике, Евгения Пронина констатирует снижение в районе количества случаев, связанных с употреблением алкоголя подростками. Так, в 2019 году таковых зафиксировано 34, в 2020-м – 26, а за прошлый год их насчитывается 19.

А вот с оборотом наркотических веществ среди детей дела обстоят намного серьезнее. Три года назад в Сыктывдине насчитывалось 25 детей, которые принимали одурманивающие вещества. В 2020 году их количество резко снизилось до 5 человек. Но в прошлом году, к сожалению, случаи вновь участились – зафиксировано 12.

– В 2021 году два подростка понесли административную ответственность за употребление наркотических веществ. Еще десять детей, младше 16 лет, принимали психоактивные вещества. Они вдыхали клей, пары газа… – сообщает Евгения Константиновна.

Последний способ употребления одуряющих веществ достаточно распространен среди подростков, поскольку он легкодоступен и не затратен. Клеи, лаки, дезодоранты, освежители воздуха и другая «химия» есть в каждом доме. Пропан, бутан и другие смертельные вещества при вдыхании вызывают аритмию, а «удушью»  – для полного наркотического эффекта – способствует пакет на голове. А ведь за всем этим может последовать летальный исход. В любой момент яд способен отключить дыхательный рефлекс, или же человек попросту задохнется в пакете. Так погибают дети и подростки от 9 до 17 лет.

Еще на сегодняшний день в районе – 20 детей в семьях, где родители стоят на учете за употребление наркотических веществ. Комиссия по делам несовершеннолетних держит на контроле данные семьи. Практически в каждой из них имеется потенциальная опасность для психики ребенка.

Наркообмен среди подростков

Попробовав наркотические вещества, дети зачастую стремятся и приторговывать ими – хотят независимости от родителей. В связи с чем в последнее время вербовка школьников в наркокурьеры стала настоящей эпидемией. Подробнее об этом «Нашей жизни» рассказала старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Сыктывдинскому району Елена Зверева.

–  «Работодатели» обещают приличный доход при минимуме усилий: позвонить по телефону, получить инструкции, забрать так называемые «чеки» и в условленном месте (клумбе, батарее в подъезде…) сделать «закладку». Казалось бы, что проще? И дети совершают преступление, не отдавая себе отчета в том, что эта «прибыльная работа» ведет к реальному лишению свободы на длительный срок, – поясняет Елена Николаевна.

За истекший период этого года уже имеются печальные данные. Так, сотрудниками полиции Сыктывкара были задержаны четыре несовершеннолетних сыктывдинца при попытке незаконного сбыта наркотических средств. А в настоящее время возбуждено два уголовных дела по признакам состава «наркотического» преступления. В отношении троих 16-летних подозреваемых избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, а юноша в возрасте 17 лет заключен под стражу.

Доходы наркоторговцев напрямую зависят от количества лиц, употребляющих запрещенные вещества. В связи с этим они должны постоянно увеличивать их число. Подростки – самая привлекательная для этого категория. Поскольку дети психологически не до конца сформированы, их легко убедить или запугать.

– Будущее наших детей зависит от нас – взрослых. Контролируйте времяпрепровождение и круг лиц, с которыми общается ваш ребенок. Берегите своих детей! Станьте им надежным другом, с которым можно поделиться своими мыслями, переживаниями. Взрослеющие дети больше всего нуждаются в родительской любви и внимании, – призывают специалисты.

Если у вас имеется информация о фактах употребления детьми и подростками наркотических средств, просим сообщить по телефону дежурной части ОМВД России по Сыктывдинскому району 8(82130) 79-251, факс 7-12-05.

Напомним об опасных для жизни последствиях употребления наркотических веществ.

Абсолютно все наркотики поражают организм человека, но особенно – центральную нервную систему, мозг, половую систему, печень и почки. Как правило, люди даже с самым крепким здоровьем при регулярном употреблении наркотиков живут не более десяти лет. Большинство умирает раньше.

Сопровождается наркозависимость рядом заболеваний. Например, циррозом печени, почечной и сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, тахикардией, гипертонией и слабоумием.

Помимо внутренних органов, страдает костная и кровеносная системы. Повышается риск заражения ВИЧ, гепатитом С. Ну и самая главная угроза – это смерть от передозировки.

Избавление от алко-наркозависимости должно стать не только делом проблемных семей. Эти болезни – следствие не только личных отклонений, но и негативных процессов в обществе.

Общая картина

По данным МВД России, уровень заболеваемости наркоманией сократился в стране за последние 10 лет, но в два раза выросло количество лиц с зависимостью от новых психоактивных веществ. Ежегодно в России от наркотиков погибают более 4 тыс. человек. Социологические исследования показывают, что число респондентов, потребляющих наркотики как регулярно, так и эпизодически, оценивается в 1,9 млн человек, или 1,3 процента. По данным опросов, с предложением попробовать наркотики сталкивается порядка 22 процентов опрошенных граждан. Каждый четвертый респондент имеет в кругу общения лиц с опытом потребления наркотиков.

Подготовила Елена ВИШНЯКОВА. Фото автора.