Тема сточных вод и переполненные мусорные контейнеры – эти вопросы беспокоят дозвонившихся на недавнюю прямую линию в Сыктывдине

Тема сточных вод и переполненные мусорные контейнеры – эти вопросы беспокоят дозвонившихся на недавнюю прямую линию в Сыктывдинской Службе Общественной приёмной Главы РК. На их вопросы ответила начальник Сыктывдинского районного отдела по охране окружающей среды Минприроды РК Елена Голомидова.  

Канава раздора

Проживающая в деревне Чукачой (поселение «Зеленец») посетовала, что от соседа постоянно сливается вода, попадающая на её участок: «Уже не знаю, что и делать. Причём вода имеет неприятный запах. Кроме того, рядом вырыта канава, которая ничего полезного не несёт, в ней вечно застаивается вода. В идеале здесь надо поставить трубу, чтобы отвести дождевые и сточные воды».

Как признала Елена Владиславовна, выездные обследования совместно со специалистами сельской администрации Зеленца и Управления Роспотребнадзора по Республике Коми на место раздора не показали угрозу как природе, так и благополучию человека. В первую очередь, такие жалобы основаны на земельных спорах.

– Однако всё равно в наших планах выезжать в Зеленец и Часово, потому что из этих населённых пунктов у нас имеются жалобы, – дополнила она. – В вашем случае речь, скорее всего, будет идти о том, что сточные воды мешают конкретно вам, а не природе. Я советую обратиться в любую аккредитованную лабораторию, чтобы они провели пробы воды и почвы на вашей территории. Причём брать их надо и на чистом участке (фон), и на загрязнённой поверхности почвы. А уже затем по итогам этих анализов обращаться в суд с доказательной базой. У нас в практике уже был прецедент, когда один сельчанин даже выиграл суд. Также администрации сельского поселения будет рекомендовано продолжить оканавливание дороги, что поможет отвести сточные воды с участков.

А вот жительница Выльгорта рассказала, что возле дома № 14 по улице Гагарина контейнеры всегда переполнены. «Причём запах распространяется до жилых домов. Нельзя ли их сдвинуть?» – спросила она. Сельчанка собралась написать петицию регоператору, отвечающему за вывоз ТКО.

Елена Голомидова признала, что похожая ситуация с бункерами и по улице Нагорной, и в некоторых других местах райцентра. Информация будет доведена до районной администрации, которая заключает договор с Регоператором на вывоз бункеров и крупногабаритных отходов. Что касается расположения контейнеров, то они должны находиться на расстоянии не ближе 15 метров от домов, и это условие везде в Выльгорте соблюдается.

Площадка не выбрана

Тема отходов, правда, с другого ракурса, звучала и на другой прямой линии, проведённой ранее министром природы и охраны окружающей среды РК Екатериной Киселевич. Неравнодушный гражданин, проживающий в Мандаче, тоже выступил с предложением, касающимся строительства мусоросортиворочного комплекса (МСК) в районе д. Гарья (за поворотом от федеральной трассы, где раньше рубили лес). По его мнению, это было бы идеальным местом для такого объекта.

Как уточнила министр, указанная территория в районе д. Гарья не была предложена администрацией, поскольку относится к землям Гослефонда.

Если брать предысторию вопроса, всего администрациями Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Сыктывдинского, Княжпогостского, Усть-Вымского, Сысольского, Корткеросского и Койгородского районов было представлено 7 вариантов земельных участков, все они рассмотрены профильными специалистами Минприроды РК. Правительством Коми проводится работа с населением, общественниками по выбору оптимального участка. Организована и межведомственная рабочая группа по выбору земельных участков для строительства объектов обращения с ТКО, проведены встречи с населением, общественниками, депутатами нескольких муниципалитетов.

 По итогам мероприятий под стройку для южной части Коми было определено 4 варианта, соответствующие всем нормативам. 21 апреля на заседании круглого стола в Общественной палате Коми рекомендована площадка «Дальняя», что в 22 километрах от Мандача и в 7 километрах от Эжвинского района Сыктывкара.  Однако окончательного решения пока не принято.

Елена НЕСТЕРОВА, фото автора.