На связи! Прямая линия с «Нашей жизнью»

«Наша жизнь» всегда ищет новые форматы для диалога с читателями. На этот раз представители редакции провели в сыктывдинской Службе Общественной приемной Главы РК телефонную прямую линию «Наша жизнь» о вас и для вас. Чтобы вы хотели узнать из газеты?». Поступило больше десяти обращений из разных уголков района. Мы услышали слова благодарности, добрые советы, дельные замечания и предложения, которые планируем взять на вооружение, и в месте с дозвонившимися обозначили круг тем для будущих публикаций.

«Дайте жалобную книгу!»

Многие абоненты просили включать в газету больше проблемных статей, написанных по следам обращений читателей.

Так, жительница Выльгорта настоятельно советовала  поднять многолетнюю проблему отсутствия водопровода на улице Нагорной, а сельчанин с Родниковой озвучил уже наболевший вопрос состояния проезжей части на его улице.

– Живу здесь 15 лет. За это время мы уже и сами вкладывались в дороги и выслушали много обещаний, а воз и ныне там. До детского сада люди ходят чуть ли не в броднях, а мусоровозы в буквальном смысле тонут в лужах. А нужно-то привести в порядок всего 200 метров дорожного полотна – засыпать хоть старым асфальтом, хоть боем кирпича, хоть щебнем, – сказал наш собеседник.

В глубинку

Сразу два звонка раздалось из деревни Сёйты. Оба они содержали просьбы больше писать о тружениках, которые там проживают, ну и, конечно, чаще освещать проблемы населенного пункта.

Так, сейчас достаточно остро стоит проблема транспортной доступности глубинки. Рейсовых автобусов нет, таксисты берут очень дорого, а большинство жителей деревни – безработные и пенсионеры, поэтому  для них это становится непосильным финансовым бременем.

Внимание – детям и газета – в цвете

Поступили нам и такие вопросы: как редакция выбирает гостей для интервью, планируется ли выпуск «Нашей жизни» в цвете и прорабатывается ли возможность создания детских рубрик?

Героев мы выбираем в связи с профессиональными праздниками или информационными поводами: кто-то отличился, кто-то отмечает юбилей… Читатели у нас неравнодушные и общительные: советуют, подсказывают, поэтому герои для публикаций есть всегда.

Цветной формат практикуем периодически – к праздничным и юбилейным датам. Наши корреспонденты делают много отличных фотографий; удачные  снимки присылают и читатели. Но они не «теряются» – с огромным удовольствием публикуем их в первозданной красоте на сайте и в соцсетях. А газета пока останется черно-белой по двум веским причинам: во-первых, именно к такому ее облику привыкли читатели, во-вторых, в настоящее время переходить на цвет экономически нецелесообразно.

– Что касается темы детства, мы освещаем ее регулярно и всесторонне: это и творчество, и мероприятия, и спорт, и советы для родителей. Было бы замечательно, конечно, публиковать специальные «детские» полосы с периодичностью раз в месяц или квартал. И желательно с интерактивом: играми, головоломками и так далее. Обратимся с предложением о сотрудничестве в данном направлении к работникам Центральной детской библиотеки Выльгорта, – пояснила главный редактор «Нашей жизни» Юлия Чупрова.

Также неоднократно звучала просьба освещать деятельность Сыктывдинского представительства МОД «Коми войтыр», которое сейчас проводит много выездных заседаний в различных уголках нашего района.

Спешим вас заверить: все поступающие в редакцию обращения мы скрупулезно прорабатываем, доводим их до администраций района и поселений, профильных ведомств  и радуемся вместе с вами, когда вопросы находят ответы и проблемы решаются. Так и строится наша работа.

Дорогие читатели, земляки, друзья! Пользуясь случаем, говорим вам спасибо за обратную связь. Каждый ваш отзыв, каждая инициатива – вклад в нашу общую копилку доверия, без наполнения которой издавать газету о вас и для вас, людях района, не получится.

Виорика ГОЛОВИНА. Фото Г. Ватамановой.