Обжаловать повестку или уточнить сведения о себе теперь можно будет без визита в военкомат

Поправки в законодательство о призыве, принятые Госдумой и Советом Федерации, не связаны с планами по мобилизации, потому что сейчас делается ставка на привлечение к службе контрактников на добровольных началах. Об этом рассказал глава Минцифры Максут Шадаев.

Задача на входе: повестки о призыве на срочную службу должны получать те, кого можно призвать и кто соответствует необходимым требованиям. Все, кто не должен получать повестки, не должны их получить.

За разработку единого реестра воинского учёта отвечает Минцифры по заданию Минобороны. Это позволит систематизировать сведения о гражданах, стоящих на воинском учёте, и обеспечить их актуализацию в режиме онлайн. С граждан в таких случаях снимается обязанность по информированию военкоматов об изменении семейного положения, прописки, места работы, образования и др. (а такая обязанность сейчас в действующем законе предусмотрена) – это удобно.

«Точные сроки запуска реестра будут определены после принятия закона, но, скорее всего, запустить его в полном объёме можно будет не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу», – пояснил Шадаев.

Через Госуслуги отныне можно обжаловать повестку, если получатель считает, что она пришла ошибочно. Также обжаловать можно решение военкомата. Цифровой формат позволяет ускорить эту процедуру до 5 дней.

«При этом обращение будет рассматриваться не военкомом, а региональной призывной комиссией, которую возглавляет глава субъекта. Со всеми региональными призывными комиссиями Минцифры находится в контакте и будет индивидуально отрабатывать каждое такое обжалование, направленное сотрудниками ИТ-отрасли. При этом у граждан также остаётся возможность защищать свои права в судебном порядке».

Важный момент: законопроектом предусмотрена автоматическая постановка на воинский учёт без необходимости очной явки, то есть о смене места жительства военкомат можно больше не оповещать. И даже если гражданин достиг определённого возраста и только недавно получил гражданство или сменил место жительства, ему тоже не надо будет идти в военкомат, чтобы встать на учёт.