Виорика Головина: «Дети для меня – источник вдохновения»

В последнее воскресенье ноября в России отмечают самый трогательный праздник – День матери. Нашей землячке Виорике Головиной родители неслучайно дали имя в честь лесной фиалки, которая считается символом радости и преданности своей семье. Несмотря на молодость, Виорика мама трех сыновей (на снимке), любящая жена, а также состоявшийся журналист.

Мама, мамбушка

– Все женщины в нашей семье – настоящие трудоголики, – рассказывает Виорика. – Моя мама Маргарита Алексеевна Лунгу, мамбушка, как ласково называют бабушку внуки, неустанно работала, чтобы в доме всегда были уют и достаток. Детство мое прошло в поселках Поинга и Яснэг, хлопот на деревенском подворье было вдоволь, сызмала ходила в лес за грибами и ягодами. Родители учили меня быть самостоятельной во всем.

Любовь к труду и терпение я стараюсь привить и своим сыновьям. Правда, их первые домашние обязанности в благоустроенной квартире ограничиваются пока уборкой игрушек и поливом комнатных цветов. Но скоро достроим свой собственный дом, где они станут настоящими помощниками. Уже сейчас мальчишки с удовольствием  используют в игре инструменты и проявляют недюжинный интерес к настоящему молотку (пока им владеет только старший).

Андрей, Алексей, Иван

– Каюсь, но люблю баловать своих ребятишек. Пусть в их памяти останутся самые теплые воспоминания о безмятежном детстве рядом с мамой. Помню, рождение первенца Андрея, которого мы назвали в честь дедушки, перевернуло всю мою жизнь, ребенок стал для меня целым миром, в котором я живу. Вместо того, чтобы выспаться, я ночами слушала его дыхание. Спустя пять лет появились долгожданные погодки Алексей и Иван. Их я воспитывала уже без излишнего фанатизма, ведь все мои мысли были о том, как обеспечить своих мальчишек. К тому моменту я уже была дипломированным журналистом, закончила Сыктывкарский университет.

К слову, в моем ремесле, журналистике, дети участвуют, что называется, с младых ногтей. Летом в деревне они берут ручки и листки бумаги и убегают в поисках новостей. Готовят для меня репортажи о жуках, коте Коржике, собачке Барике. Правда, больше выступают в роли тележурналистов. Каждый из сыновей уже профориентировался по-своему – старший мечтает стать блогером, средний хочет быть танкистом, а младший намерен стать строителем.

Пишу стихи о детях

– Безусловно, папа для моих мальчишек – самый главный авторитет. Иван (мой супруг) может играть с ними на равных, снарядить их в поход в лес. Я же приобщаю их к кулинарному мастерству – Андрюша уже довольно ловко управляется с приготовлением оладушек, даже сам замешивает тесто, разумеется, под моим или папиным руководством. Дедушка Иван Андреевич Лунгу учит внуков игре в шашки и шахматы, по которым каждый год занимает первые места в районе. А еще угощает нас блюдами традиционной молдавской кухни – готовит плацинду с соленым творогом, мамалыгу, салаты.

У меня давно зреет мечта создать в соцсетях блог, в котором бы я рассказывала подписчикам о наших семейных традициях в воспитании детей. Такую рубрику планировала создать на новостном портале «Мой Сыктывкар», где я тружусь уже несколько лет. Моим мальчишкам уже не раз приходилось бывать в роли героев моих статей и фоторепортажей. А еще я пишу о них стихи, в которых строчки идут от души, ведь я люблю своих детей безусловно, бесконечно.

Наталья КУЗНЕЦОВА.