Реконструируя историю: Ольга Климова о своем ремесле

Как известно, Сыктывдин – земля мастеровая, уже почти год это справедливое утверждение стало официальным слоганом нашего района. Местные профессиональные и самобытные умельцы славятся на всю республику и за ее пределами. Не так давно убедительно заявила о себе жительница райцентра, потомственный мастер на все руки, реконструктор исторических костюмов, частный предприниматель Ольга Климова (на снимке).

Она – потомок выльгортского мастера по керамике Михаила Ватаманова. Впрочем, он владел и другими ремеслами. Так, по воспоминаниям родных,  был отменным портным, обшивал всю свою большую семью. Михаил Васильевич умер молодым и многому не успел научить  своих детей. Но тяга к прикладному творчеству на генном уровне передалась его внучке Ольге.

Она тоже пробовала свои силы в керамике, и довольно успешно. Но «победили» все же традиционные женские виды рукоделия, которыми всерьез увлекалась с детства.

– Шила я со школьных лет, – вспоминает собеседница. – Премудрости портновской науки постепенно постигала сама. В старших классах на уроках домоводства прилежно училась вязанию. Профессиональные знания и умения получила в Сыктывкарском технологическом колледже, где в начале 2000-х училась на закройщика, модельера-конструктора. Параллельно ходила на курсы машинной вышивки к мастеру Тамаре Александровне Хабаровой, которая сейчас представляет Дом народных ремесел «Зарань». Совсем недавно прошла курсы повышения квалификации у мастера из Архангельской области, где оттачивала навыки ручной вышивки, в том числе крючком.

Два года работала в ателье при Коми ремесленной палате, где шила костюмы под руководством мастера Натальи Михайловны Масленниковой. А с 2007 года началось ставшее для Ольги судьбоносным сотрудничество с историко-реконструкционным клубом «Кречет». Первый заказ – реконструкторская рубашка по восстановленному историческому образцу.

– Задача была непростой, – вспоминает мастер. – Нужно было не только освоить технику изготовления одежды соответствующей эпохи, но и проникнуться духом того времени. Ребята из клуба здорово помогали мне в этом, я ездила с ними на бои, изучала историю костюмов, головных уборов, аксессуаров, доспехов. И постепенно преуспела в этом, мне стали по силам эскизы, выкройки, пошив, отделка.

Совместная работа с «Кречетом» настолько увлекла Ольгу Климову, что она «ушла в свободное плавание» – в индивидуальные предприниматели. Став хозяйкой своего рабочего времени,  успела обшить экспедицию клуба на ладье, которая состоялась минувшим летом. Этот проект,  реализованный на средства президентского гранта, был широко освещен в СМИ.

– Я изготовила десять комплектов, к некоторым из них – и головные уборы. Были и шелковые рубашки с отделкой, и кафтаны с тканой тесьмой… – вспоминает Ольга.

Сейчас мастер трудится над другим крупным «историческим» заказом, которого ждет адресат в Перми.

– Реконструирую мужской костюм по эскизу. Он один, но очень кропотливая работа, с меховой отделкой – недели на три, – предполагает она.

К реконструкционным и этническим костюмам Ольга мастерит тканые пояса, украшения. Нарезать пуговицы из оленьего рога – пожалуйста, есть и инструменты, и навык! Благо именитый мастер Валерий Лаврентьевич Торопов научил.

Ольга Климова делает набойки по ткани, сама окрашивает материал – акриловыми и натуральными красками: луковой шелухой, корнем морены…

– Для черного цвета можно использовать сажу, но я пока не пробовала. Пыталась красить крапивой, но она не дает стойкого цвета, – делится секретами собеседница.

Мастер горазда на выдумку, пробует что-то новое. Замечаю на холодильнике этнические магнитики, это экологичные изделия – магнитная полоса, лен, картон и бумага. К приближающемуся Новому году готовы холщовые нарядные мешочки с вышивкой для подарков. И новогодние костюмы Ольга, если выкроит время, шьет – как-то просили «поросят» для детского сада.

Корреспондента «Нашей жизни» она встретила в прилузском сарафане, пояснила, что подобные носили и в Древней Руси. Этот наряд – визитная карточка мастерицы, надевает его на различные мероприятия. Например, была в нем на форуме мастеров-ремесленников «Забытые ремесла», прошедшем в сентябре на базе Финно-угорского парка, на мастер-классах, которые ее приглашает проводить Центр предпринимательства и инноваций Сыктывкара.

Кстати, о предпринимательстве. В планах Ольги Климовой – организовать прокат костюмов, такая услуга, по ее мнению, непременно найдет спрос. И, конечно, хочется расширить дело, создать команду, стать социальным предпринимателем – чтобы приносить максимальную пользу, восстанавливая историю. А для этого так необходима всесторонняя поддержка государства.

Юлия ЧУПРОВА. Фото из архива редакции.