Растить детей и лес: о многодетной семье Захаровых из Выльгорта

В многодетной семье Захаровых из Выльгорта – безусловный авторитет обоих родителей, но воспитание – по гендерному разделению. Папа Максим старается привить настоящие мужские качества и навыки восьмилетнему Платону и пятилетнему Роману. Мама Татьяна приобщает трехлетнюю Анечку к женским премудростям. Общая картина – дружное семейство, где каждому уделяется внимание и каждый при своем деле.

А общее у Захаровых – любовь к путешествиям. Путешествуют на своем авто, каждый раз выбирая новый маршрут по достопримечательным местам России. В Кировской области, откуда родом папа, бывают до пяти раз в год. Здесь устраивают познавательные походы по музеям и историческим точкам столицы соседнего региона. Излюбленные места – старые центральные улицы Спасская и Ленина. Особый драйв как для малышей, так и для родителей – посещение кировского «Юркин парка» и «Усадьбы Ивана Царевича». Несколько раз удалось побывать в Йошкар-Оле – городе, где прошли студенческие годы Максима и Татьяны.

Любят Захаровы и вылазки на природу. Часто выезжают в окрестности Выльгорта – недалеко от села у них есть дачный домик. А ыбские и пажгинские красоты, по их мнению, дадут фору берегу турецкому.

Данное Богом!

– Мы не строили с мужем скрупулезных планов, сколько у нас будет детей, – делится Татьяна Захарова. – Нас у родителей было трое, в семье Максима – тоже. Поэтому три ребенка как минимум – это для нас как данное. Данное Богом. Наш союз с Максимом был предопределен на небесах. Сразу после окончания Выльгортской школы № 1 я поступила в кировский лесной техникум, туда же пошел учиться Максим. С момента этой нашей встречи мы уже не расставались. Вместе закончили лесной техникум, вместе поступили в отраслевой университет в Йошкар-Оле, по окончании которого приехали в Выльгорт и вместе поступили на работу в Сыктывдинское лесничество.

Здесь, в Выльгорте, родились наши дети. В перспективе надеемся выстроить дом для большого семейства близ райцентра. Пока же на нашем участке скромненькая времянка, где мы с детьми любим отдыхать, копаться на огороде и готовить в казане вкуснейшие блюда. Максим – заправский повар, мальчишки пока на подхвате, дровишки подносят. Ребятня в восторге от папиной стряпни, на свежем воздухе аппетит у них отменный.

Работать интересно!

– Лично у меня выбор профессии в лесной отрасли поначалу вызывал сомнения, – продолжает Татьяна. – Работа с лесом – это сложные задачи с требованиями четкого знания лесного законодательства, нужно хорошо представлять себе функционал лесной отрасли. Когда я углублялась в процессе учебы во все эти тонкости, мне становилось порой не по себе от мысли, что не осилю эту, как мне тогда казалось, мужскую профессию. Сейчас давние сомнения вспоминаю с улыбкой.

Работать с лесом непросто, но зато интересно! Выезжаю, как часто это бывает, по лесному бездорожью на объекты, чтобы изучить и проанализировать лесные участки. Зачастую приходится не просто обойти и протаксировать насаждения, а зафиксировать лесные происшествия. К сожалению, нарушения лесного законодательства довольно часты: несанкционированно вырубается лес, лесозаготовители не утруждают себя выполнением обязательств относительно лесохозяйственных мероприятий. Такая халатность по отношению к природе для меня и Максима – боль душевная, поэтому в семейном кругу мы зачастую беседуем на эту тему. Папа рассказывает детям, как нужно вести себя в лесу, разъясняет смысл пред- упреждающих знаков и аншлагов, установленных на въездах в лесной массив. О противопожарных мероприятиях в лесу наши мальчишки знают назубок. Ребята уже участвовали в посадке леса. Поднять меч Колесова им, конечно, еще не под силу, но подносить саженцы – вполне.

Возможно, их будущая профессия не окажется связанной с лесом. Платон занимается борьбой в новом выльгортском спортивном центре, Роман тренируется в футбольном клубе в Сыктывкаре, а Анечка делает первые шажки в вокале, любит перепевать все услышанные песенки, и наличие слуха у нее очевидно.

Природа и история

– Так получилось, что Максим ушел из Сыктывдинского лесничества, но нашел себя в другом значимом деле – социально важном собственном бизнесе. Фирма, которую он возглавляет, занимается лесохозяйственными, лесозаготовительными работами. Совсем недавно я тоже перевелась в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми.

Мы с Максимом живем и дышим лесом, стараемся привить детям любовь к природе и истории, материальному и духовному. В путешествиях частенько останавливаемся в гостевых домах и гостиницах с необычным, этнографическим оформлением. Старинная утварь, предметы быта, забытые традиции – надо видеть, какой живой интерес проявляют к этому дети, смотрят на все широко открытыми глазами! Без прошлого нет будущего, поэтому любой родитель радеет за то, чтобы его чадо чтило свою историю и сохранило то, что дано нам свыше, став хорошим человеком.

Записала Наталья КУЗНЕЦОВА. Фото из семейного архива Захаровых.