«Судьбу за все благодарю»: о дружной и любящей семье Басковых из Выльгорта

По-настоящему крепкая семья – та, которая остается вместе в радости и горе, которая с верностью и честью проходит жизненные испытания. В которой радуют успехами дети, а муж и жена проявляют друг к другу уважение и заботу. Сегодня в гостях у «Нашей жизни» – большое и дружное семейство Виктора и Ольги Басковых.

Ольга родом из села Хабарихи Усть-Цилемского района. Приехала в Сыктывкар получать профессию и встретила свою любовь. Виктор Басков – коренной житель Выльгорта, представитель цыганской диаспоры. Взрослый, яркий, артистичный, умеющий красиво ухаживать – он сразу вскружил девушке голову. Но их отношения не были безоблачными: родственники влюбленных были против «неравного» союза.

«Было очень трудно – нас не принимала ни та, ни другая сторона. Никто нам не помогал, не поддерживал. Мы осознавали, что будет проще, если каждый из нас вернется к «своим». Но выдержали, не расстались. Трудности еще больше нас сплотили», – вспоминает Ольга.

Первой проявила мудрость мама Ольги, рассудив, что если ее дочери хорошо, значит, так и должно быть. Казалось бы, Ольга, смуглая, черноволосая, заводная, легко сойдет в цыганском клане за свою, но снискать расположение диаспоры, семьи Виктора ей было просто. Дольше всех девушку сторонилась свекровь, но, как говорят, вода камень точит… «Я никогда на нее не обижалась, понимала, что явилась для семьи полной неожиданностью, свекровь, наверное, по-другому представляла себе будущее сына. Когда я сама стала матерью, поняла ее вдвойне… – говорит собеседница. – Помню, как Виктор впервые представил меня своей родне. Был 2000 год, Пасха. Этот праздник – главный у цыган, отмечается пышно и многолюдно. Он приехал за мной и сказал: «Собирайся, поехали». Я, совсем юная девчонка, по моде того времени – в мини-юбке, с экстравагантной прической и ярким макияжем… Не понимала тогда, что нужно соблюдать «дресс-код» – из уважения к национальной культуре людей, к которым собралась в гости… Мы зашли и сразу оказались в центре внимания. Первое, что мне бросилось в глаза – мужчины и женщины сидят за разными столами. Меня усадили рядом с мамой Виктора. Без поддержки любимого  я чувствовала себя неловко. Спрашивала у его племянницы, что говорят обо мне собравшиеся. Она отвечала: «Что ты красивая». А так ли это – я ведь не понимала…».

Горько!

Виктор с родней своей избранницы увиделся гораздо позже, он стал вхож к ним с одобрения мамы и Ольгиной тети Ольги Анны, которая очень поддерживала молодую пару. Поддерживала нового члена семьи и Ольгина бабушка – когда внучка со своим молодым человеком приезжала на малую родину, звала парня помочь что-то отремонтировать, прикрутить, чтобы он освоился, почувствовал себя нужным и полезным. Во время милых размолвок влюбленных бабушка всегда вставала на сторону Виктора. Пообщавшись с ним и узнав поближе, оттаяли и другие родственники Ольги. Их подкупили спокойный нрав, воспитанность и аккуратность молодого человека.

Ольга вспоминает, какое любопытство к ее избраннику поначалу проявляли соседи. Но видя, что «экзотический» зять пришелся Чипсановым (девичья фамилия Ольги) ко двору, умерили свой изрядный интерес.

В общем, влюбленные сумели противостоять общественному давлению, убедили родных, что достойны друг друга.

Конечно, где-то приходилось искать компромиссы, уступать, притираться. Ольге с ее независимым характером нужно было правильно себя поставить – она тоже личность, женщина, которой нужно внимание. «Виктор прятал от родственников подарки для меня – смущался, – вспоминает она. – Но со временем перестал, потому что радовать любимую женщину – не значит быть подкаблучником, это естественное проявление чувств».

Был в их жизни и невеселый период долгого отсутствия Виктора… Ольга дождалась. «Жена декабриста», – говорили ей подруги. Такую самоотверженность и верность оценили и соплеменники мужа. «В трудное время я переняла у этого народа веру – искреннюю и ободряющую, стала ходить в церковь», – говорит молодая женщина.

«Мы оба не считали штамп в паспорте обязательным. Расписались для удобства, чтобы все в семье носили одну фамилию. Хотя, конечно, мне тоже хотелось надеть свадебное платье. И оно у меня было, – улыбается Ольга. – Было и свадебное торжество – скромное, для своих, но от этого не менее запоминающееся».

Звезды

И Ольга, и Виктор – из многодетных семей. Потому вопрос о количестве собственных детей даже не поднимался – сколько Бог даст. Их первая дочь, Виктория, родилась 17 лет назад, в 2005 году – близнецы Изабелла и Злата. Вика унаследовала способности к музыке, прекрасно поет, но почему-то не любит демонстрировать свой талант на публике. Девушка спокойная и женственная. А вот близнецы Белла и Злата – сорванцы. Сегодня они – настоящие спортивные звезды района, многократные победители соревнований в различных видах спорта. Особые успехи сестры проявляют в футболе, Белла была одной из лучших и в боксе, девочка не раз становилась героиней публикаций «Нашей жизни». Злата же талантлива разносторонне – успешно занималась прикладным творчеством. По жизни обе сестры – лидеры, поэтому во всем соревнуются и между собой, но при этом горой друг за друга. Спортивный стиль девчонок, мягко говоря, смущает родственников по папиной линии. Но, тем не менее, большой клан гордится ими и любит. Не чает души во внуках и бабушка Евдокия – мама Ольги. Теперь она имеет возможность чаще бывать рядом с ними.

А выльгортская родня все время норовит подкормить девчонок, «ведь цыгане такие – им очень важно, чтобы все дети сыты, ни в чем не нуждались. У них испокон веков заведено – старшего надо уважить, младшему – помочь. Это очень дружная нация – среди других я такого не видела. Если устраивают праздник – то для всех, не считая, кто сколько скинулся. Отношения между членами диаспоры могут быть разные, но случись беда – горой друг за друга, придут на помощь», – восхищается Ольга, и мы с ней возвращаемся к разговору о детях.

Голос крови

Как часто бывает, увлеченные спортом (музыкой и так далее) ребята не слишком усердны в учебе. Родителей Беллы и Златы это расстраивает, ведь они знают потенциал своих дочерей и стараются развивать детей всесторонне. Ольга рассказывает:

«У Виктора были большие проблемы с учебой. Но не потому, что он бесталанный, причина – кочевая жизнь нации. Его многодетная семья рано осталась без отца, и с раннего детства моему мужу было не до учебы – приходилось делать мужскую работу. Поэтому он прекрасно понимает, как тяжело без образования достойно трудоустроиться, и очень ратует, чтобы дети учились. Следит, чтобы они не засиживались за гаджетами, не болтались без дела. Но наказывать их не умеет, сегодня запретит гулять, а завтра отпустит. Наверное, таких отцов много среди представителей всех национальностей».

Хотя увлечение детей родители понимают. Виктор в юности занимался вольной борьбой. Ольга с детства была спортивной, сама любила футбол, ходила на секцию каратэ. Потом, уже став мамой, занималась восточными танцами.

«Но больше я всегда тяготела к творчеству, в детстве и юности выступала в коллективе Хабарихи «Сударушка». После школы хотела поступать в музыкальное училище, но… отучилась на продавца. По этой специальности и работаю», – говорит Ольга.

Но не исключено, что детскую мечту мамы стать профессиональным музыкантом реализует младший ребенок – долгожданный сын Богдан.

«Ему только полтора года, но уже сейчас видно, что он отличный танцор, – гордится мама. – Просит включить музыку, а услышав ее, пускается в пляс и даже подпевает. Мы отправили номер с ним на интернет-конкурс «Талантливые Рома». Победителя выберут по количеству лайков».

А еще Богдан обожает лошадей – эти спутники кочевой цыганской есть в подворье у его тети, папиной сестры Тамары в Выльгорте.

Вместе

«У нас обычная семья, – говорит собеседница. – Конечно, как и в каждой семье, бывают разногласия и даже ссоры, жизненные испытания… Не так давно купили свою первую квартиру, предстоит серьезный ремонт. Бриллиантами я не осыпана, образ жизни ведем довольно скромный, излишеств себе не позволяем, да и не в них счастье. Зато всю жизнь с Виктором окружена заботой и вниманием. Встретить, проводить, пройтись рука об руку – я благодарна ему за это. Причем знаю, что так он относился и относится только ко мне. Отдыхаем и выходим «в свет» только вместе. Во-первых, мы оба собственники, а, во-вторых, нам комфортнее всего в обществе друг друга. Чаще всего ходим на цыганские мероприятия – эти праздники стали мне родными, я уже знаю, как нужно там выглядеть и себя вести. Мне не трудно подстроиться, семейная жизнь – это компромиссы, взаимное уважение и любовь».

Юлия ЧУПРОВА. Фото из архива семьи Басковых.


Комментарии (0)