И успехи, и проблемы: что обсудили депутаты на заседании Совета района

На днях прошло первое в этом году заседание Совета района. Депутаты, заслушав информацию, приняли решения, касающиеся важных изменений в бюджете муниципалитета, криминогенной обстановки, итогов стратегии развития района 2014-2020 годов, предоставления земельных участков в Выльгорте, и другие.

Весомое подспорье   

Начальник управления финансов Галина Щербакова проинформировала собравшихся, что доходы бюджета увеличатся на 2,6 млн рублей, а расходы – на 150,6 млн. Это стало возможным благодаря безвозмездным поступлениям. В частности, из бюджета РФ предусмотрено 1,4 млн рублей, включая субсидии в сумме 811,4 тыс. рублей на реализацию народных проектов в сфере образования, средства на проведение комплексных кадастровых работ и иные межбюджетные трансферты.

Кроме того, с прошлого года сохранился остаток средств на счетах – 148,1 млн рублей. Это деньги, предназначенные для расселения граждан из непригодного жилфонда, другие целевые средства, неиспользованные деньги Дорожного фонда,  спонсорская помощь и остаток собственных финансов.

Указанные средства будут направлены управлению образования на воплощение в жизнь школьных народных проектов и администрации района на кадастровые работы, переселение граждан и ремонт дорог. Отдельный объем средств (624,6 тыс. рублей) предусмотрен на проектную и рабочую документацию по комплексной застройке м. Пичипашня. Остатки средств будут переданы управлению образования на питание учащихся и проектно-сметную документацию дальнейшего капремонта Зеленецкой школы. Помимо этого, предусмотрены суммы на приведение в порядок пожарных водоемов (Яснэгу – 150 тыс. рублей, Палевицам – 50 тыс.).

Лучшие по итогам года  

Также в ходе сессии депутаты заслушали и приняли к сведению информацию об оперативной обстановке за прошлый год. Как сообщил врио начальника ОМВД России по Сыктывдинскому району Александр Пивненко, совместными усилиями с властями муниципалитета нашим стражам порядка удалось занять первое место по итогам рейтинговой оценки территориальных подразделений полиции Коми в 2021 году. Состояние оперативной обстановки в этот период характеризуется снижением числа зарегистрированных преступлений на 25,5 процента.

Так, на статистику повлияло снижение преступлений против личности с применением тяжкого и легкого вреда здоровью, истязаний, краж, мошенничества и преступлений в сфере IT-технологий, а также в сфере незаконного оборота наркотиков. Всего сотрудниками было раскрыто 293 преступления. Общая раскрываемость заметно выросла и достигла 63,7 процента. По словам Александра Пивненко, отчасти этому поспособствовали видеокамеры, установленные на разных объектах по инициативе предприятий и физических лиц, а также за счет бюджета района.

По окончании выступления депутаты поинтересовались у докладчика ситуацией с кадрами (оказалось, сегодня нужны сотрудники в участковые пункты полиции и патрульно-постовую службу), а также обратили его внимание на действия злоумышленников, похитивших дорожные плиты в Пажге, и поведение хулиганов, повредивших фонтан в Выльгорте. Все это взято на контроль.

В полку ТОСов и КФХ прибыло

Начальник отдела экономического развития Владимир Крючков отчитался об итогах  реализации стратегии социально-экономического развития 2014–2020 годов. Отрадно, что со многими задачами власти справились на твердую четверку. Так, в экономическом развитии достигнуты 11 из 15 показателей, социальном – 12 из 18, развитии системы муниципального управления – 9 из 12, обеспечении безопасности жизнедеятельности населения – 8 из 9.

Зафиксировано увеличение оборота организаций до 6,6 млрд рублей, производимой сельхозпродукции – до 6,1 млрд, отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами – до 5,6 млрд.

Помимо этого, на территории района за этот период наблюдается увеличение количества крестьянских фермерских хозяйств (до 31), а также ТОСов – с 3 до 19. Есть прорыв и в сферах образования и спорта: доля детей, получающих услуги допобразования, возросла до 70,1 процента, обеспеченности спортобъектами – до 99,6.

Однако имеются и недостигнутые плановые показатели, чему есть объективные причины. Поэтому еще есть над чем работать. 

Участки – бизнесу

Также депутатами было принято важное решение, связанное со структурой администрации:   управления архитектуры и капитального строительства объединены в одно подразделение.

Как пояснила глава района Любовь Доронина, в настоящее время наблюдается кадровая нехватка сотрудников по соответствующему профилю. В  управлении капстроя работают пять специалистов из предусмотренных семи, в управлении архитектуры – трое из четырех.  В  2021 году управление капитального строительства оказало 944 услуги, управление архитектуры – 378.  Нагрузка на специалистов огромная, учитывая сжатые сроки для оказания услуг (от 5 до 14 рабочих дней). Новое же подразделение дает карт-бланш на взаимозаменяемость специалистов из двух управлений. Депутаты вняли доводам руководителя администрации и проголосовали за объединение двух подразделений.

Еще одним решением они внесли изменения в Правила землепользования и застройки Выльгорта в части промышленной зоны по Сысольскому шоссе для возможности оформления участка и предоставления его по результатам торгов. Земельный надел  размером в 3000 кв. м желает приобрести одно из предприятий под придорожный сервис (предполагается, что это будут парковка для дальнойбойщиков, кафе и др.).

Одобрили народные избранники и назначение публичных слушаний по рассмотрению проекта межевания по улице Северной Выльгорта с разрешенным видом использования под торговлю. Индивидуальный предприниматель собирается построить здесь магазин прод- и промтоваров (пока же там сырое, болотистое место). После некоторого обсуждения депутаты сошлись во мнении, что раз данные территории востребованы, то не стоит чинить препятствия их развитию.

Елена НЕСТЕРОВА. Фото автора.