Геннадий Юшков: по страницам жизни знаменитого земляка

Во всем мире 3 марта отмечается День писателя, а 14 марта уроженцу Сыктывдина, почетному гражданину и народному писателю Республики Коми Геннадию Юшкову исполнилось бы 90 лет. Чем ни повод вспомнить славную биографию именитого земляка и поделиться впечатлениями о его творчестве.

Страницы жизни

Геннадий Юшков родился в деревне Красной в крестьянской семье. На его детство и юность выпали Великая Отечественная война и послевоенная разруха. Первоначальное образование он получил в Часовской начальной школе, где преподавание велось на коми языке.

– Отец Геннадия скончался за три месяца до рождения сына. Мать, Анна Васильевна, работала в колхозе, а за ребенком присматривала ее старшая сестра, уже пожилая женщина очень строгого характера. Зато мать сына безмерно любила, чрезвычайно баловала, называя его Денадеюшкой. Зимой по вечерам она рассказывала ему сказки, которые часто сама и сочиняла, если все известные ей были уже по несколько раз пересказаны. Ее творчество нравились мальчику больше, потому что мама рассказывала про такую же жизнь, как у него, про деревню. Анна Васильевна всегда помогала сыну разобраться в детских спорах и характерах, при этом всякий раз напоминая, что если кто-то плохо поступил, то это не значит, что он совсем плохой, и в другой раз он поступит верно. Гена всю жизнь помнил эти разговоры с матерью, – рассказала в одном из интервью вдова известного писателя Галина Юшкова.

Читать Геннадий научился рано. На семь лет мама подарила сыну «настоящую» книгу Василия Юхнина «Алая лента». Мальчик рассказывал, как зачитывался этим романом, зримо представляя себе охоту в нашей парме. Первая учительница Гены Нина Егоровна Изъюрова отмечала способности его и говорила Анне Васильевне: «Геннадия голова ведет к большой дороге. Вы не мешайте ему, помогайте».

Тяга к творчеству с самых малых лет была свойственна деревенскому парнишке из коми глубинки Толь Гень Юшкову (так его называли в семье). После окончания средней школы, работая ведущим на коми радио, он стал и признанным мастером пера. Дебют будущего классика коми литературы состоялся в журнале «Войвыв кодзув»: в 1952 году здесь увидело свет первое его стихотворение «Мирлан асыв» («Утро мира»). А в 1953-1958 годах Юшков поехал в Москву, набираться опыта в Литературном институте имени Максима Горького.

По окончании вуза выпускнику предлагали остаться в Златоглавой, но на это он ответил, что его ждет родина. И вернулся в Коми. Чувство привязанности к земле предков красной нитью прошло и через все его литературное творчество. В произведениях писатель раскрывал пронзительную правду о непростой жизни коми деревни, сельского труженика, трудолюбивого, дружелюбного, гостеприимного и открытого. В такой среде он сам родился и вырос, этим духом была пропитана вся его жизнь.

На родине молодой автор служил на посту литературного консультанта Союза писателей Коми республики, а потом – секретарем редакции журнала «Войвыв кодзув», заместителем председателя правления Союза коми писателей. С 1978 по 1992 годы он стоял во главе этого Союза.

Геннадий Юшков скончался 20 мая 2009 года на 78-м году жизни. Похоронен на Краснозатонском кладбище, где к 80-летию народного писателя был открыт мемориал. На центральном валуне, привезенном из родной деревни мастера пера, анбуром выбиты строки его стихотворения «Смерть – еще не конец». А к 85-летию Геннадия Юшкова в Сыктывкаре была открыта памятная доска на фасаде столичного Дома печати, где много лет трудился автор.

У него осталось трое детей, шестеро внуков, правнуки.

Родина  в каждой строчке

Геннадий Анатольевич оставил богатейшее литературное наследие как поэт, драматург, прозаик, поднимающий нравственные, этические проблемы. В годы его творчества были изданы 40 книг, куда вошли три романа, повести, стихи и рассказы, в том числе детские, публицистические статьи. Его произведения не просто читаемы, они узнаваемы сочным коми языком, метким словом, ародным юмором.

В разные годы на сцене Коми республиканского драматического театра неоднократно ставились пьесы Геннадия Юшкова: спектакли «Макар Васька — сиктса зон», «Кодi сэки ловйцн колис», «Кыськц тай эмцсь», «Рытъя кыа бцрын», «Ён ныв», «Коми бал». Они вошли в золотой фонд Государственного театра драмы имени Виктора Савина, были и остаются для коми зрителей настоящим праздником.

В своих драматических трудах он защищает самобытность коми человека, право быть самим собой; они насквозь проникнуты любовью к родной коми земле, ее людям, хотя и не всегда складным, иногда смешным и чудаковатым.

Сыктывдин, Часово – малая родина писателя, место, с которым связаны самые добрые и теплые воспоминания. Необыкновенным лиризмом и философичностью наполнены стихотворения поэта, посвященные родному селу. В его произведении «Вот на рассвете, как старый знакомый…» есть такие слова: «…Сам ведь я коми. А знаете, коми счастлив в тайге, как в родительском доме». Он, действительно, прожил счастливую жизнь. Был нужен людям, пользовался огромным авторитетом в республике, к нему прислушивались и вокруг него объединялись. Неоднократно избирался депутатом Верховного Совета Коми АССР. Геннадий Анатольевич стал одним из инициаторов, организаторов и руководителей МОД «Коми котыр», оставив яркий след в истории коми национального движения. Геннадий Юшков был одной из последних величин – тех, кого по праву можно было назвать совестью народа. 

«Писатель всегда должен строго спрашивать себя: «Зачем, ради чего я хочу об этом написать? Что желаю сказать своим читателям, своему народу?». Ради негатива, выпячивания каких-то отрицательных, омерзительных сторон жизни я никогда не садился за письменный стол. Хотя, чего греха таить, в окружающей жизни много такого, от чего хочется голову спрятать в песок», – говорил Геннадий Юшков.


Награды: лауреат государственной премии Коми АССР им. И. А. Куратова (1974); лауреат премии Союза писателей РСФСР (1982) за роман «Чугра»; дважды удостоен премии журнала «Дружба народов» за лучшие публикации года (рассказы «Виноватая Настя», «Гора, похожая на чум» и повесть «Маршрут»); орден «Знак Почета» (1984); звания «Народный писатель Коми ССР» (1991), «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» (2000), «Почетный гражданин Сыктывдинского района» (2002), «Почетный гражданин Сыктывкара» (2003).


Хочется напомнить, что Геннадий Юшков – автор песен «Марья моль», «Коми Ань», которые уже стали народными. 

Подготовила Виорика ГОЛОВИНА.

Фото из открытых источников.