Отменить нельзя использовать

На прошедшей сессии Совета Сыктывдина народные избранники заслушали отчет руководителя района о работе за 2018 год, внесли коррективы в бюджет 2019 года и поспорили об отмене утвержденных в апреле правил землепользования и застройки (ПЗЗ).

Точки роста

Пожалуй, самым важным вопросом повестки можно признать отчет руководителя администрации района Любови Дорониной. Среди положительных моментов она прежде всего отметила рост бюджета. По сравнению с 2017 годом районный кошелек потяжелел по доходам на 438 миллионов рублей, расходы увеличились на 420 миллионов. 2018 год Сыктывдин закончил с бюджетным профицитом в три миллиона рублей. Основной приток средств в казну обеспечили сельхозналог, налог на доходы физических лиц, аренда имущества.

Как убедились депутаты благодаря статистике,  показанной на слайдах, положительные результаты достигнуты по ряду направлений. Это благоприятный  предпринимательский климат, строительство, развитие сельхозотрасли (мы лидируем в Коми по производству мяса), образование. В числе отрицательных – дорожное хозяйство и не такие интенсивные темпы переселения из аварийного жилья, как хотелось бы.

Зато идет рост индивидуального жилищного строительства, а следовательно, и рост дохода от налога на недвижимость. «Активная работа ведется и со льготными категориями граждан. За минувший год 32 семьи улучшили жилищные условия, восемь детей-сирот получили жилье, в этой части мы ведем активную работу со всеми профильными министерствами, ведомствами. Правда, и количество претендентов на квартиры для сирот растет в геометрической прогрессии. К примеру, приобретаем девять квартир – встают на учет 18 человек», – отметила Любовь Юрьевна.

Переселение, площадки и сети

В прошлому году власти района начали активную работу по обеспечению новых кварталов Выльгорта коммунальной инфраструктурой и социальными объектами, в том числе по кварталу малоэтажной застройки в Пичипашне. Не стоит на месте и градостроительная деятельность: идет работа по разработке генплана Пажги и Выльгорта. «С большим удовлетворением отмечу: мы решили проблему льготных категорий граждан по оформлению земельных участков – вала обращений уже нет», – подчеркнула Любовь Доронина.

Особняком в ряду районных проблем – тема переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По мнению руководителя сыктывдинской администрации, помимо закупа квартир на вторичном рынке жилье необходимо строить, а для этого нужны площадки. Как прозвучало на сессии, сегодня в Выльгорте их три: это улица Железнодорожная, где масса домов признаны аварийными, Рабочая, где практически все дома будут расселены, и район конечной автобусной остановки.

О работе нового руководителя Сыктывдина «Нашей жизни» высказался депутат Совета  района Евгений Потолицын:

– С приходом на пост Любови Юрьевны Дорониной за короткий срок проделана огромная работа по всем направлениям: ЖКХ, план застройки Пичипашни, строительство детсадов и школ сдвинулось, наконец, с мертвой точки. Она сделала все возможное и невозможное, чтобы вовремя шло освоение республиканских и федеральных средств по разным проектам. Думаю, все уже в этом убедились. В отчете Любовь Юрьевна не стала умалчивать об упущениях и больных вопросах (дороги, сотрудничество с инвесторами и другое). А уже исходя из этого, она обозначила стратегию, на что будет сделан упор. Это настоящий профессионал своего дела, в котором Сыктывдин давно нуждался.

 Помимо этого депутаты заслушали и приняли к сведению отчет начальника управления ЖКХ Андрея Коншина о ситуации с ремонтами дорог, об итогах минувшего отопительного сезона и задачах на следующий. В частности, к следующей зиме планируется заменить тепловые сети общим объемом 700 метров в Выльгорте, Ыбе, Палевицах и Зеленце, заменить ветхие водопроводные сети общей протяженностью 830 метров в Выльгорте, Пажге, Яснэге, Ыбе, Палевицах, Зеленце.

Чтоб деньги не ушли в песок…

Обсуждая состояние районных дорог, депутаты в очередной раз коснулись проблемы с дорогой Зеленец – Парчег. Недавно там сделан ямочный ремонт, но надолго ли его хватит, если большегрузы снова возят песок из карьера? По словам депутата Маргариты Дубняк, недовольство местных жителей растет еще и из-за слухов, что на ямочный ремонт ушло 18 миллионов рублей. Люди возмущаются: сумма большая, а дорожное полотно подлатали по минимуму. Это не соответствует действительности. Как пояснил Андрей Коншин, сделан всего лишь текущий ремонт покрытия, а 18 миллионов власти Коми выделяют на будущий масштабный капитальный ремонт дороги Зеленец-Парчег. Любовь Доронина дополнила, что в данный момент идет переписка с Минстроем РК, прочими инстанциями и переговоры с предпринимателем, который вывозит из Парчега песок.

Также депутаты одобрили изменения в бюджет района. Начальник управления финансов Галина Щербакова проинформировала, что коррективы связаны с поступлением дополнительных средств в виде субвенций, субсидий и безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней. Деньги пойдут на газификацию местечка 13 километр Выльгорта, переселение из аварийного жилья, ремонт дороги на стадион им. Раисы Сметаниной. Кроме того, 20 миллионов  рублей направят на строительство школы-сада в Часово, 171,3 миллиона  – на возведение детсада в м. Пичипашня. Не забыта и безопасность: свыше восьми миллионов рублей выделено на установку турникетов, тревожной кнопки, систем оповещения ГО и ЧС, видеонаблюдения, домофонов и ограждений в образовательных организациях.

На что опираться?   

Самым спорным на сессии стал вопрос о правилах землепользования и застройки (ПЗЗ). Прокуратура района настояла на отмене мартовского решения депутатов об утверждении ПЗЗ в восьми сельских поселениях: Выльгорте, Лэзыме, Мандаче, Нювчиме, Озёле, Яснэге, Слудке, Шошке, Ыбе, найдя в них несоответствия с новым законодательством.

    – «Летом многие люди решают земельные вопросы, в том числе и по границам участков. Чем же главам на местах руководствоваться?» – встревожился депутат Игорь Бихерт. Зампрокурора района Андрей Нестеренко привел свой довод: «Лучше отсутствие нормативов, чем неверные, «кривые» нормативы, по ним невозможно работать». Глава поселения Яснэг Любовь Гарвардт в подтверждение его слов привела пример, когда по существующим документам администрация не может распределить землю в долевой собственности. «На разработку и согласование новых нормативов уйдет не менее четырех месяцев», – проинформировала председатель Совета района Светлана Савинова.

В итоге депутаты отменили «кривые» ПЗЗ и дали администрации Сыктывдина срок на разработку новых правил до 1 ноября 2019 года. Причем рекомендовано взять за основу ПЗЗ Выльгорта, к которым, по словам Игоря Бихерта, меньше всего претензий.

Елена МУЗЫКАНТ.