Помощь от сердца: сельчанин бесплатно построит баню многодетной семье в Выльгорте

Уже знакомый читателям «Нашей жизни» житель Выльгорта и добрых дел мастер Павел Громов вновь предстает перед нами в образе супергероя, бескорыстно помогая семьям, попавшим в трудную финансовую ситуацию. Отец семерых детей, как никто другой, понимает, какую ответственность и силу духа необходимо иметь при воспитании молодого поколения. Вот и сейчас он подставляет свое сильное плечо матери девятерых детей и решает исполнить мечту семьи – построить новую баню.

За два года благотворительной деятельности Павел не переставал приносить продукты, игрушки и сладости в дома выльгортцев, над которыми однажды взял шефство. Вот и сейчас он пришел в гости к многодетной семье не с пустыми руками. Этот день стал для ребятишек внезапным и приятным сюрпризом. Взволнованные девочки бегут распаковывать коробки с куклами. Старшие братья им заботливо помогают, впрочем, и сами не оставшись без презента. Как прекрасен и трогателен момент, когда сияют глаза детей, рассматривающих нежданные подарки! Улыбки не сходят с их лиц.

Но даже самые приятные презенты не решают насущных проблем.  Семья испытывает финансовые трудности и проживает в доме, которому нужен ремонт. Мама большого семейства утверждает, что живут они дружно, приспособившись к сложным условиям. Но ей все же хочется верить, что риска и опасности в родных стенах когда-нибудь и вовсе не станет.

Ведь чего только стоят печи, которые с минуты на минуту готовы развалиться.  Испаряемая жидкость пронизывает всю конструкцию насквозь и выделяет вредные для здоровья пары. А последствия от накопившейся сажи могут стать самыми плачевными, спровоцировав пожар.

– Семнадцать лет назад мы как малоимущая и многодетная семья получили денежную сумму на приобретение дома, которую нам выделила администрация района из собственного бюджета, и были тому очень рады. Конечно, жилье не без огрехов. Хорошо было бы его утеплить. Одна из двух печей перестала топиться. Мы спали и ели всем семейством в одной комнате, а во второй гулял ветер, и температура была, как на улице. В таких условиях прожили пять лет, – комментирует жительница Выльгорта.

Безусловно, в один миг невозможно решить все проблемы. Но стремиться к этому нужно. В планах семьи – реконструировать дом, сделав комнату на втором этаже, отремонтировать печи и провести газификацию.

Но первоочередная задача – построить новую баню. В результате несчастного случая крыша бани сгорела. Теперь домочадцам негде мыться, поэтому проблема требует оперативного решения. На призыв помочь моментально отреагировал наш Павел.

– По-хорошему, первым делом я бы занялся решением проблем касательно жилья. Но так как хозяйка в первую очередь нуждается в постройке бани, то сделаем все возможное. Все же к печных дел мастеру я обращусь, поскольку ситуация критическая и небезопасная. А остальное – в перспективе, – поясняет Павел Громов.

К слову, добром может поделиться каждый, и лучше делать это сообща. Так, помочь в благотворительных делах Павлу вызвался его друг Алексей Захаров. Большая часть материалов для строительства уже закуплена. Остается только отыскать мастеров и обсудить детали работы. И заветные мечты многодетной семьи обязательно станут явью.

Волшебник добрых дел из народа всегда исполняет свои обещания. Например, однажды Павел осуществил мечту подростка, больного ДЦП, подарив подержанную машину. Ютясь на 11 квадратах с мамой, братом и сестрой, мальчик стремился расширить границы исследования в любимом деле. Теперь он изучает машину, разбирая-собирая ее.

Весной  Павел Громов в очередной раз планирует совершить «рейд добра», порадовав подарками семьи с трудной финансовой ситуацией, где дети имеют проблемы со здоровьем, особенности физического развития или семьи просто ограничены очень скромным семейным бюджетом.

– По моему мнению, нельзя жить, заботясь только о своих интересах и своем эго. Нужно делиться тем, что имеешь, с другими, особенно, кто слабее тебя. Ты поделишься с человеком счастьем, и оно вернется к тебе в двукратном размере. Попробуйте сами – и убедитесь! Призываю всех растопить свои сердца и влиться в ряды мастеров добрых дел, – делится Павел Громов.

Елена ВИШНЯКОВА.

Фото автора.