В Совете района обсудили программу по противодействию коррупции в районе

В одном из предыдущих номеров мы рассказали о прошедшей в администрации Сыктывдина очередной сессии депутатов райсовета. Кроме прочего, в ходе заседания народными избранниками был заслушан и утверждён отчёт о ходе выполнения муниципальной программы по противодействию коррупции на территории муниципалитета за 2022 год.

От экспертиз до семинаров

Как рассказала начальник управления организационной и кадровой работы администрации района Елена Гудзь, все мероприятия программы были выполнены. Во время отчётного периода не проводятся только плановые контрольные (надзорные) мероприятия и проверки при осуществлении муниципального контроля, поскольку на них сейчас в России действует мораторий.

Все нормативные правовые акты и их проекты  проходят антикоррупционную экспертизу. В администрации Сыктывдина вошло в практику проведение совещаний,  семинаров с муниципальными служащими, главами и специалистами администраций сельских поселений по наиболее важным вопросам. В рамках выполнения программы в 2022 году состоялись семинары по предоставлению сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера с участием представителей прокуратуры, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы.

Кроме того, не реже одного раза в квартал обсуждались вопросы правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов и арбитражных судов. В отчётный период проведены  заседания районной комиссии по противодействию коррупции,  соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. На них, в частности, рассматривались вопросы об итогах внутреннего мониторинга полноты и достоверности сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих, а также их уведомления о намерении выполнять иную оплачиваемую работу. Рассматривались и ситуации, где может возникнуть личная заинтересованность при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

Для кого не нужны декларации  

Во второй части выступления Елена Владимировна напомнила присутствующим о том, что вступили в силу изменения  в  Федеральный  закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ».

Как информирует «КонсультантПлюс», согласно поправкам с 1 марта 2023 года упрощается порядок декларирования доходов, расходов, имущества и обязательств имущественного характера депутатами представительных органов муниципальных образований, осуществляющими свои полномочия без отрыва от основной деятельности (на непостоянной основе) и не  получающих денежное вознаграждение за  счёт средств бюджета. Таковые  освобождаются от  обязанности предоставлять декларацию о  доходах, если в  течение года, предшествующего году подачи декларации, им самим, а также его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми не совершались крупные покупки.

Елена Гудзь разъяснила алгоритм действий в этом случае. Если в течение отчётного периода депутатом или/и его супругом (супругой), а также несовершеннолетними детьми не совершались сделки по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг и т. п. или если общая сумма таких сделок не превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три года перед отчётным периодом, то народный избранник подаёт только сведения о несовершении таких сделок за отчётный период.

Елена НЕСТЕРОВА.