Автобусы и ремонт интерната: в администрации Сыктывдина состоялось очередное заседание Совета

В администрации Сыктывдина состоялось очередное заседание Совета. Во время сессии депутаты первым делом рассмотрели актуальную тему организации пассажирских перевозок.

По информации чиновника, расходы на данные цели увеличиваются, поэтому приходится где-то сокращать рейсы, а где-то менять маршруты.

После этого народные избранники практически «закидали» своими комментариями представителя Минэкономразвития Коми. Основная их идея в том, что маршруты, которые министерство считает нерентабельными, на самом деле таковыми не являются, и что оно должно заботиться прежде всего о пассажирах, а не о бизнесе.

Второй вопрос был рассмотрен вне повестки. В патовой ситуации оказалось управление образования района. Дело в том, что под конец года через Министерство образования Коми оно получило средства на ремонт здания бывшего Пажгинского интерната. Однако республиканские власти предоставляют деньги только на условиях софинансирования в размере 10 % от выделенной суммы. Речь идёт о 7 млн рублей, а для нашего района эта сумма непосильная.

Также вниманию депутатов представили информацию об исполнении бюджета района за 9 месяцев года и согласовании перечня государственного имущества, предлагаемого к передаче в собственность района.

Наконец, три вопроса почти в конце повестки были посвящены увеличению денежных окладов главе района и председателю контрольно-счетной палаты, а также денежного содержания муниципальных служащих района.

Всего Совет рассмотрел 16 вопросов. Подробнее об этом читайте в ближайших номерах газеты.

Диана СКАЛАЦКАЯ.