Ударники производства, на которых держалось село 

В рамках 95-летия района продолжаем рассказывать о важных людях и вехах нашей малой родины. Безусловно, важный вклад в развитие района вносили предприятия. На сей раз благодаря Елене Изъюровой  обратимся к заметке, опубликованной в республиканской газете «Красное знамя» от 22 октября 1960 года и узнаем о работе сельских тружеников того времени.

Слаженно трудится коллектив Сыктывдинского райпромкомбината. План девяти месяцев по выпуску валовой продукции выполнен на 106,3 %. Предприятие работает ритмично в течение всего года, ежемесячно справляясь с производственной программой. За три квартала вильгортские местпромовцы произвели продукции на 450 тыс. рублей сверх задания.

Хорошие показатели у рабочих, изготавливающих валенки: за 9 месяцев пимокатный цех выпустил на 3700 пар больше плана. На 112 % выполнил план выпуска пиломатериалов коллектив вильгортской пилорамы.

Но лучше всех трудились ковровщицы, перекрывшие задание трёх кварталов на 143 %. Их бригаде первой в районе присвоено звание коллектива коммунистического труда. Эту славу молодые умельцы-мастера коврового дела держат высоко. Бригадир Е. Е. Кузиванова знакомит нас с лучшими работницами. Вот Валентина Данилова. Быстры её движения в работе, красивыми получаются узоры на ковре! Своему мастерству недавно она обучила Тамару Русанову, и та теперь работает самостоятельно.

Молодые ковровщицы борются за продукцию высокого качества, стараются больше экономить сырья и меньше допускать отходов. Почти все они повышают уровень знаний. Валентина Данилова, Альбина Власова, Валентина Соколова и некоторые другие посещают кружок текущей политики, Маргарита Карпова учится в 8 классе вечерней школы, а Эмилия Худяева нынче оканчивает её.

Члены бригады хорошо ведут себя в быту, активно участвуют в художественной самодеятельности. Вот интересная деталь, характеризирующая черты нового в жизни коллектива предприятия. Летом отставал кирпичный цех – не хватало рабочих. «Это же цех нашего предприятия. Поможем», – сказали девушки. И помогли. Руки, которые привыкли к тонким изделиям, в горячую пору сезона изготовили не одну сотню кирпичей. Производство работало нормально.

С мая весь коллектив комбината решил бороться за предприятие коммунистического труда. И нет сомнения, что этого местпромовцы достигнут. Всё шире развёртывается предоктябрьское соревнование за досрочное выполнение производственной программы. Решено с заданием месяца справиться на пять дней раньше срока. Это и будет подарком к празднику.

У комбината — большие перспективы. Хозяйственным способом строится новая пимокатная фабрика. Она будет выпускать 100 тыс. пар валенок в год. Ко дню 43-й годовщины Великого Октября будет сдан в эксплуатацию смолокуренный завод в Кэччойяге.
В.  ГЕРАСИМОВ.

На снимке: в ковровом цехе комбината. Члены бригады (слева направо) В. Денисова, В. Данилова, А. Жижева, В. Соколова и М. Карпова рассматривают новые рисунки к коврам, которые будут выпущены сверх плана.
Фото П. Воронова.