«Моя работа – мир приключений…»: библиотекарь Анна Недорезова из Нювчима об изюминках работы и общественной деятельности

В преддверии Дня работника культуры героиней нашей публикации стала заведующая Нювчимской библиотекой-филиалом Сыктывдинской централизованной библиотечной системы Анна Недорезова: библиотекарь, идущий в ногу со временем, активная общественница и талантливый фотограф.

«Библиотечная тётя»

–  В культуру я пришла случайно.  16 лет назад мне предложили возглавить поселковую библиотеку. Решила попробовать, – начала рассказ Анна Ивановна. – В 2012 году окончила Коми республиканский колледж культуры имени В. Т. Чисталёва по направлению «библиотековедение». Уже много позже получила новые навыки в профессии в Сыктывкарском государственном университете им. П. Сорокина. Возможно, кто-то скажет: «Чего проще? Сидишь целыми днями и выдаёшь книжки, которые просят читатели».

Но профессия библиотекаря не так проста, как кажется на первый взгляд. Работа в библиотеке – это мир увлекательных приключений, ежедневное познание нового и постоянное общение с людьми. В некотором роде становишься психологом: узнаёшь литературные вкусы читателя, представляешь, как облегчить нелёгкий выбор среди огромного количества печатных изданий. А такие качества, как доброжелательность, умение выслушать, поддержать разговор, делают мою профессию особенной и нужной людям.

–  Моя аудитория — и взрослые читатели, и, конечно, дети. Поэтому забавные случаи происходили, – продолжает разговор Анна Ивановна. –  Не каждый ребёнок знает меня по имени-отчеству, поэтому как только ни называли! И «библиотечная тётя», и «библиотечница»… От таких обращений всякий раз даже настроение поднимается.

Маршрут с национальным колоритом

Современная библиотека – один из самых доступных для населения центров культуры, особенно в глубинке. Появляются новые направления и формы, нацеленные на удовлетворение потребностей пользователей. Эффективность работы библиотек оценивается по реальным делам, которые невозможно осуществить, не используя методику проектирования. Именно поэтому проектная деятельность сегодня – это возможность более эффективного подхода к планированию и использованию ресурсов библиотек.

– Несколько лет назад силами библиотеки, местного Дома культуры и районного музея истории и культуры в Нювчиме был реализован проект «Экскурсионный маршрут «Нювчимские переливы», – рассказывает наша собеседница. –  Благодаря ему в посёлке появилось несколько площадок с информационными стендами, которые объединены в один экскурсионный маршрут. У нас оформлена выставочная экспозиция, рассказывающая об известных людях посёлка, истории нювчимского чугунного литья и уникального местного кружева. Теперь каждый может самостоятельно пройти туристским маршрутом и узнать основные сведения об истории посёлка.

Заслуженная победа

Когда в ноябре прошлого года Вологодская областная универсальная научная библиотека объявила конкурс «Маршруты далёкие и близкие: экскурсионная деятельность библиотек как средство продвижения краеведческой информации», Нювчимская библиотека-филиал решила принять в нём участие. Были представлены видеоролик и текстовый комментарий к нему, рассказывающие об изюминках нашего маршрута. И вот совсем недавно, в рамках XIII Межрегиональной Зимней школы сельских библиотекарей, состоялось подведение итогов.

–  На конкурс поступило более 170 работ из 30 регионов страны. Соперничество было серьёзное, – признаётся Анна Ивановна. – Тем не менее в номинации «Виртуальная экскурсия» среди сельских библиотек моя работа «Нювчимские переливы» удостоена диплома победителя!

«Знаем, умеем, творим!»

Ещё одной гранью ежедневной жизни нашей героини является общественная работа – Анна Недорезова возглавляет женсовет Нювчима. Как разнообразить будни жителя глубинки? Таким вопросом задаются члены общественной организации, придумывая и проводя различные мероприятия.  Семейные встречи, праздники, клубы по интересам под общим названием «Знаем, умеем, творим!», участие в благотворительных акциях и проектах – всё способствует улучшению положения жителей, укреплению семьи, сохранению культурных и духовных традиций.

В работе своей организации женщины-матери, женщины с активной жизненной позицией посёлка пытаются доказать: женсовет живёт и действует! Одна из недавних акций – активное участие в благотворительном сборе «Материнская посылка» в поддержку участников СВО.

Мои фото – моя отдушина

Одним из увлечений библиотекаря из Нювчима является фотография.

– Если, к примеру, идя с работы, я вижу что-то интересное, обязательно делаю снимки. Фотоаппарат мне для этого не нужен, я вполне обхожусь телефоном, – признаётся Анна Ивановна. – Люблю запечатлеть зимние пейзажи, а летом – цветы.

В прошлом году ко Дню рождения района в музее истории и культуры была организована фотовыставка «Мой любимый Сыктывдин», на которую было прислано около двухсот фотографий, прославляющих красоту нашей малой родины.  По итогам творческого состязания работа нашей героини, где она с удачного ракурса засняла поселковый мемориал павшим воинам, получила специальный приз от организаторов. Кстати, этот объект сделан Нювчимским чугунолитейным заводом.

 Благодарный читатель

– Я довольна выбранной профессией, – признаётся Анна Недорезова. –  Уверена, что библиотекарь всегда будет востребован, ведь люди не перестают читать.  Конечно, с развитием технологий такой, как прежде, библиотека уже не будет. Она пойдёт в ногу со временем, сочетая в себе элементы современного, прогрессивного. Будут внедряться технические средства, повышающие качество обслуживания и комфортность пребывания пользователей в помещениях «храмов литературы».

– На моём пути встречались разные читатели, но в большинстве своём благодарные.  Да и современный читатель, по моему мнению, счастливый. Несмотря на то, что сегодня конкуренцию книге и библиотекам составляет интернет, самая достоверная информация приходит к нам, на мой взгляд, из книги. Поэтому важно сохранить КНИГУ как главный источник информации, а для кого-то и ставшую настоящим другом.

Ирина РОМАНОВА.

Фото из архива героини.