Творить вместе интересней: ЦБС презентовала проект «Медиалаборатория «Листбок» /Страница»

В Центральной библиотеке Выльгорта жителям села презентовали проект «Медиалаборатория «Листбок» /Страница». Это старт новой интересной инициативы в рамках федерального проекта «Гений места», который его сотрудники реализуют в этом году, будучи в статусе библиотеки нового поколения. Он нацелен на создание возможностей, которые позволят талантливым и креативным людям развиваться в выбранном направлении на площадках библиотек.

Освоить язык средств массовой информации и оставить свой след в истории малой родины предлагают библиотекари как молодым людям, так и взрослым. Именно с бойкими и креативными, любопытными и впечатлительными земляками предстоит работать в течение года – создавать видеоролики, подкасты, аудиогиды.

Гости с интересом знакомились с работой обновлённой библиотеки и её новыми ресурсами. Завсектором электронного обслуживания Валентина Григорчук поведала собравшимся о «Краеведческой карте Сыктывдина», разделе сайта учреждения:

– Нами проделан большой объём работы для данного электронного ресурса – собраны материалы о знаменитых людях района, по достопримечательностям. Мы уже умеем делать подкасты, их можно послушать в группе ВКонтакте Сыктывдинской ЦБС, нами созданы два аудиосборника – один с записями самодеятельных авторов своих произведений, а в другом – чтением детьми стихов именитых поэтов. А теперь наша самая важная задача – привлечь вас к творчеству и активному взаимодействию. Все вы имеете какие-либо таланты: кто-то танцует, кто-то имеет навыки монтажа и снимает видео, а кто-то хорошо говорит и может озвучивать подкасты, мультфильмы. Мы надеемся, что вы поможете нам, и мы вместе будем создавать что-то новое и интересное!

Замдиректора библиотечной системы, куратор проекта «Гений места» в Центральной библиотеке Людмила Муравьёва поведала о мультшколе «Душа», открытой в рамках проекта «Гений места» в Центральной детской библиотеке им. С. В. Михалкова:

– Теперь её сотрудники будут учить нас, специалистов и всех желающих, как создавать мультфильмы, – сказала она. – К слову сказать, ещё одной площадкой для талантливых сельчан стала Зеленецкая библиотека-филиал им. А. А. Лыюрова, где будут работать по направлению «Журналистика». Впереди много работы. Сотрудники библиотеки приглашают к сотрудничеству всех желающих. Первую страницу мы открыли!

Елена МУЗЫКАНТ.

Фото автора.