«Новая жизнь»: продолжение следует

Мы уже неоднократно писали об успехах, проектах и реализованных инициативах территориального общественного самоуправления в Пичипашне. Группа неравнодушных и неутомимых сельчан с активной жизненной позицией под председательством Игоря Морокова преображают территорию за территорией, реализуют грант за грантом. Рассказываем об очередной порции благих дел в поселке птицефабрики.

«Новая жизнь» на протяжении трех лет занимается дорожными проблемами. За счет различных финансовых грантов и участия в государственных и республиканских программах, ТОСу удалось привести в порядок довольно большую площадь дорожного полотна. На этот раз организация стала получателем субсидии из бюджета Сыктывдинского района на реализацию социального проекта «Ремонт участка дороги на пересечении улицы Северной, д. 28 и улицы Мира, д.17». Сумма гранта скромная, чуть более 80 тысяч. Но на эти деньги удалось заасфальтировать заявленную часть дороги.

– Деньги небольшие, но мы все равно очень рады, что не стоим на месте. Москва не сразу строилась, – оптимистично настроен председатель ТОСа Игорь Геннадьевич.

За комфортное детство

Вторая победа и успешно реализованная этой осенью инициатива – проект «Игровой комплекс «Комфортное детство». Его удалось претворить в жизнь за счет гранта Главы Республики Коми. В рамках проекта появились и асфальтированная пешеходная дорожка для разминки, и новый детский городок, а на футбольном поле была заменена старая сетка на современную и усиленную. На эти цели потрачено 641 0000 рублей.

— Городок, футбольное поле и вся эта спортивно-игровая инфраструктура пользуется большой популярностью у жителей нашего района, дети не бродят по неизвестным местам, а всегда на виду, на свежем воздухе. Было нелегко осуществить все это, но мы старались. Спортивные объекты, детские площадки, добротные дороги делают привлекательным наш поселок, – поделился мыслями Игорь Геннадьевич.

 
Как он справедливо заметил, главный двигатель всех процессов все же не деньги, а людской энтузиазм и деятельное участие во всех преобразованиях.
***Территориальное общественное самоуправление «Новая жизнь» в местечке Пичипашня был зарегистрирован в августе 2017 года. За относительно небольшой срок было реализовано множество разноплановых и неизменно полезных инициатив. В копилке дел ТОСа отсыпка и покрытие асфальтом проблемных участков дорог, реконструкция дорожного полотна возле детского садика No 10, тренажерная площадка, деревянная горка, сквер «Дружба» и другие. ТОС благодарит за плодотворное сотрудничество администрацию райцентра.