Светлый образ КВН: воспоминания заядлой кавээнщицы

В 1961 году журналист Сергей Муратов, врач Альберт Аксельрод и инженер Михаил Яковлев придумали новую телепередачу под названием «Клуб Веселых и Находчивых». Ее первый эфир состоялся 8 ноября того же года. Эта дата считается днем рождения КВН. В нашем районе эту игру любят и активно в ней участвуют. Заведующая сектором по организационным вопросам администрации Выльгорта Татьяна Уляшева – одна из заядлых участниц этого движения. О том, с чего началось увлечение игрой, как та повлияла на ее жизнь, она поведала «Нашей жизни».

«Ах, была, как Буратино…»

— Чтобы участвовать в КВНе, надо, наверное, быть актером. До игры вы бывали на сцене?

— С первого класса просилась в школьный театральный кружок, но там занимались только старшие ребята. Ходила к ним на репетиции, наблюдала. В итоге руководитель кружка все же дал мне роль — Буратино.

Когда училась в колледже культуры, нас, студентов, пригласили в «Школу КВН» под руководством популярной тогда команды Лесного института «Дубы-колдуны». Это и было знакомство с КВН. Тогда казалось: что может быть проще? Вышел на сцену, пошутил, и все довольны. Но КВН — это целая наука. Нас разбили на команды и стали готовить к итоговой игре. Мы писали шутки, придумывали миниатюры… Здорово, когда в команде есть ярко выраженные типажи. Например: добрый «пухляш», роковая красотка. Мне же досталась роль «хронической блондинки». В команде было две девушки со светлыми волосами, из нас получился неплохой дуэт. В период гламура двухтысячных эта тема была крайне актуальной. Как и шутка: блондинка — не только цвет волос, но еще и алиби! Сейчас эта тема ушла. Но «светлый» образ мне всегда нравился, он наивный и безобидный. Еще играла жену бездельника и старушек.

— Когда вы в первый раз участвовали в самом конкурсе?

— Дебютное выступление на сцене в реальных условиях игры состоялось через два года после знакомства со «Школой КВН». Тогда я уже работала в орготделе администрации Выльгорта. Участие в районном КВН – первое мое крупное мероприятие. И — проверка организаторских способностей. Найти людей, способных быстро собраться и выйти на сцену — невероятная задача. Но мы справились. Так появилась команда «Столичные штучки» (на снимке). Было ли тогда сложно? Конечно. Насмешить зрительный зал — вторая невероятная задача, но мы с командой ее решили! В самом первом выступлении мне казалось, что номера, которые репетировали часами, пролетают за секунды. С опытом уже учишься так подавать шутки, что зритель будет смеяться, а ты — пребывать в эйфории от реакции зала. Эти ощущения дорогого стоят.

Мозговой штурм

— Как вы придумывали сценарии, шутки?

— КВН отличается от театра тем, что он очень лаконичный и нацелен на мгновенный результат. За три минуты нужно показать весь материал, и это должно быть максимально смешно. Готовить сценарии – всегда коллективный труд. Как правило, все начинается с мозгового штурма. Все участники команды предлагают, «накидывают» свои шутки, даже самые нелепые на первый взгляд. Потом из них отбирается подходящий материал. Лично для меня писать шутки — очень сложно. Мне интереснее играть на сцене.

— Припомните забавные моменты из выступлений.

— Случалось, что кто-то забывал текст, а остальным участникам команды оставалось только импровизировать. Иногда мы так ловко выпутывались из ситуации, что в итоге номер получался еще лучше!

Игра раскрывает талант

— Как дальше развивалась ваша команда?

— «Столичные штучки» проработали несколько лет в разных составах и участвовали преимущественно в районных играх КВН. На первых порах нам помогал режиссер районного Дома культуры Василий Климушев. Затем за команду наш известный кавээнщик Роман Некрасов. Первыми «Столичные штучки» не были ни разу. Но, я считаю, участие в КВН — бесценный опыт. Кстати, в районных играх много шуток на сельскохозяйственную тему. Мы, например, шутили: «Перед каждой дойкой коровы дают клятву «Тетра-паку», а нарушившие эту клятву потом дают обет «Главпродукту»».

—  Сейчас участвуете в КВН?         

— Уже нет. Иногда смотрю по телевизору. По приглашению Романа Некрасова иногда бываю в жюри школьный кавээновских игр.

— КВН – лишь развлечение?

— На мой взгляд, это очень полезное занятие. Особенно в период становления личности. Играя в КВН, можно многое узнать о своих талантах, навыках, способностях или же открыть и развить в себе что-то новое. Для того чтобы шутить, необходимы эрудиция, широкий кругозор, интеллект. Их постоянно нужно развивать. Я очень поддерживаю идею именно школьного КВН.

— Что лично вам дало участие в Клубе Веселых и Находчивых?

— КВН учит четкой формулировке мыслей, помогает выработать свое «фирменное» чувства юмора, ведь у каждого оно разное. И в личной, и в профессиональной жизни мне этот опыт помогает.

Беседовала Диана ДАНИЛЕВСКАЯ. Фото представлены Татьяной Уляшевой.

Шутка из жизни

— У КВНщиков формируется привычка любой минус превратить в плюс, — уверена Татьяна Уляшева, — участвовали мы в квесте, бегали по селу в поисках ответов на вопросы. Начался жуткий ливень, мы промокли насквозь. Одна из девочек говорит: «Ну вот, ноги промокли, теперь заболею». А вторая, участница КВН ей отвечает: «Ну намокли, зато теперь натоптыши на ногах мягкие стали!»