Рука помощи от доброго сердца

Многодетный отец Павел Громов из Выльгорта бескорыстно заботится о семьях с финансовыми и другими трудностями.

Во многих странах мира 21 июня будет отмечаться День отца. Суть праздника – выразить благодарность всем папам за их вклад в воспитание детей. Не секрет, что словосочетание «многодетная мать» более привычно и почитаемо, нежели «многодетный отец». Но не меньшим уважением должны пользоваться и отцы – главы больших семей, которые взваливают на свои широкие плечи нелегкую ношу воспитания нескольких детей. В канун замечательной даты мы решили рассказать о папе семерых детей из Выльгорта. Но с неожиданного ракурса. История эта – совсем не о его семье, детях и личных успехах, а о том, что даже один неравнодушный гражданин может вершить большие дела, и, сколько бы ни было своих детей, чужих не бывает.

Павел Громов давно и бескорыстно помогает выльгортским семьям, которые попали в трудную финансовую ситуацию, семьям, где дети имеют проблемы со здоровьем, особенности физического развития или просто ограничены очень скромным семейным бюджетом. Для ребятишек из таких семей Павел в очередной раз закупился продуктами, игрушками и сладостями. Вместе с летним многодетным «Дедом Морозом» раздавать презенты отправилась и корреспондент «Нашей жизни».

— Кому-то помимо лакомств накупил дежурных повседневных продуктов, свежий картофель, тушенку, в другие семьи везу сладости, фрукты, игрушки, — рассказал герой публикации. — Везу, потому что кто, если не я. И, если нас будет больше, верю, что жизнь многих ребят станет лучше, — рассказал благотворитель.

По словам Павла, он взял под опеку несколько семей, просто потому что сердце велит делать добрые дела и еще, возможно, своим примером он может кого-то сподвигнуть следовать его примеру.

— Чужих детей не бывает, и я даже в кругу собственных не могу забыть удручающие картины, что видел в некоторых семьях. Потому помогал, помогаю и буду помогать, — говорит Павел.

В каждой семье недавно проснувшаяся, сонная, но счастливая детвора радуется подаркам. Машины и роботы, красивые куколки, школьные наборы, канцелярские товары, сладкие презенты – все девять подопечных Павла из трех семей остались довольны. Взамен гость собирает списки нужных вещей и лекарств. Кому-то нужны обои, кому-то – памперсы, некоторые дети оформили «заказы» в форме рисунков. Самую трогательную, пусть и неказистую мечту озвучил 17-летний подросток, больной ДЦП, что ютится на 11 квадратах с мамой, братом и сестрой. Он очень хочет старую копеечную машину, которую можно было бы разбирать, вновь собирать и изучать.

— Просьбы получены, мечты озвучены, значит, все будет. Я не волшебник, но привык помогать другим людям. Знаю точно, это не первый и не последний мой визит, — резюмировал рейд добрых дел Павел.

В копилке героя публикации уже много благих деяний. Таким и должен быть настоящий многодетный отец, просто отец, просто гражданин.

 ***Экскурс в историю.

Впервые  День отца праздновался 19 июня 1910 года в США. Инициатором создания этого праздника называют миссис Додд из города Спокан штата Вашингтона. Она хотела выразить признательность своему отцу, а в его лице – всем заботливым отцам Америки, участвующим в воспитании детей. Отца основательницы праздника звали Уильям Смарт, его жена умерла, родив шестого ребенка, но отец-одиночка успешно воспитал новорожденного и еще пятерых детей. Национальным праздником этот день стал в 1966 году и традиционно отмечается теперь в третье воскресенье июня. Со временем и другие страны, где декларируется уважение к семейным ценностям, отмечают этот день, выказывая почести мужчине-отцу.

Виорика Головина, фото автора.