Полная чаша: как живет семья Митяшиных в Пажге

Белый аккуратный домик, крепкие хозпостройки, баня, беседка, проложенные дорожки, горка и качели – все эти виды владения семьи из Пажги хоть сейчас на обложку журнала о сельской жизни. А ведь шесть лет назад здесь не было ничего, кроме картофельного поля. О том, как удалось такое преображение, семья Митяшиных поведала «Нашей жизни».

Под крышу

В их большом доме – идеальный порядок. И это несмотря на то, что здесь воспитывают троих детей, самому младшему из которых всего семь месяцев. Беседуем на кухне за чаем. Глава семейства Николай Митяшин рассказывает о себе и семье просто, без хвастовства:

– Шесть лет назад мы поженились, поселились в квартире у моих родителей в Пажге. Конечно, хотелось иметь свой дом. Решили строиться.

С участком молодой семье помогли родители. Николай Митяшин работает оператором котельной, подрабатывает на пилораме. Супруга трудится горничной в санатории «Лозым». Молодым пришлось во многом отказывать себе, чтобы подкопить денег на строительство дома.  Уже потом удалось возместить часть расходов средствами материнского капитала. А больше пажгинцы помощью государства и не пользовались.

Родственники помогли поднять дом под крышу. Митяшины переехали в новое жилье, как только это стало возможным. Уже поселившись, продолжали наводить уют и параллельно завели хозяйство.

– Семья мужа всегда держала кур, поросят. Я родом из Нижнего Одеса, кроме огорода у нас там ничего не было, – вступает в разговор хозяйка, Александра Митяшина. – Конечно, обиходить живность для меня было в новинку. Поначалу муж все делал сам, а потом и меня  научил ухаживать за скотинкой.

Истинные ценности

Вначале новоселы купили десять кур и поросенка, построили для них сарай. В этом году их подворье насчитывает 15 кур, 8 индюков и одного бычка. Корма и своими силами  заготавливают, и закупают. Деньги нужны и на услуги ветеринара, а даются они нелегко.

– Я возвращаюсь со смены, кормлю птиц и убираю у них. Потом кормлю бычка, – рассказывает глава семейства, – потом иду на вторую работу, а вечером снова надо кормить скотину.

Супруга с утра собирает детей в садик и школу, готовит, наводит и поддерживает порядок в доме во дворе. Дети тоже приучаются к труду. Старшие нянчатся с младшим братиком, убирают в своей комнате, приносят дрова, кормят животных.  Так – каждый день. Семья живет скромной, замкнутой жизнью. Однако их дом – полная чаша, где свои – истинные – радости и ценности.

– В магазинах экологически чистых продуктов не найдешь! У нас – свои тушенка, яйца, курятина. Мы знаем, чем кормили, как ухаживали за животными, – поясняет Александра.

Как большинство сельчан, Митяшины выращивают картофель, огурцы и помидоры, свеклу, морковь и капусту, кабачки и зелень.

– Наши дети растут на чистом питании и на свежем воздухе! Это замечательно, другого и не надо, – считают родители.

Скотный двор

Глава семейства проводит для корреспондента экскурсию по своим владениям:

– Тут у нас дровяник, это – летняя беседка, тут баня, а тут держим кур.

В загоне для птиц неожиданно чисто. Курятник состоит из двух помещений – пока чистится одно, куры бегают по другому. Потом сами возвращаются на место. Когда мы заходим, несушки привычно бегут навстречу хозяину. За ними – петухи и индюк. Хозяин отсыпает птицам корм, и мы идем дальше.

В помещении бывшей бани уже год обитает бычок. Животное с любопытством тянется к камере журналиста и пытается ее облизать. Янтарь, так зовут бычка, охотно фотографируется и снимается на видео. На вид ухоженный и крепкий. И такие выразительные глаза! Траву есть не желает, его любимое лакомство – картофель.

Хозяин признается, что сам забоем заниматься не будет, слишком привык к животному. Пригласит специалистов.

Забота о  детях

Напоследок Николай Митяшин делится планами на будущее:

– В следующем году снова заведем бычка, кур, индюков. Начнем строительство второго дома на участке по соседству – для детей. А так будем продолжать работать, заниматься хозяйством, воспитывать детей.

Недавно семья Митяшиных стала победителем регионального конкурса «Лучшее личное подсобное хозяйство Республики Коми – 2020». Наши герои получили сертификат на 35 тысяч рублей, на эти средства купили второй холодильник. Для них это очень актуально, ведь продукцию личного подсобного хозяйства – мясо и яйца – надо где-то хранить. Хочется поздравить семью с победой в конкурсе и в предстоящий Год быка – истинного труженика! ­пожелать им достатка и здоровья!

 __________________________________________________

Цифры

*За 2019 год хозяйство Митяшиных произвело порядка 220 килограммов мяса крупного рогатого скота и более двух тысяч штук яиц.

*Один маленький индюшонок стоит 900 рублей. Цыпленок курицы-несушки – 250-300 рублей.

 __________________________________________________

Эпизод

– Был у нас один индюк, ручной, – рассказывает Александра Митяшина. – Когда муж заходил в вольер кормить животных, индюк ходил за ним по пятам. Пока тот не погладит его, отказывался есть.

Диана ДАНИЛЕВСКАЯ. Фото автора.