Защитить девушку и целую страну: разговор с призывником

В минувшее воскресенье, 15 ноября, в нашей стране отмечали День призывника. По некоторым данным, в России ежегодно уклоняется от получения повестки около 200 тысяч военнообязанных. Определенная категория парней считает, что служба в армии – лишняя трата времени. Герой нашей публикации так не думает и готов служить Родине. И позиция его взвешенная и аргументированная. Знакомьтесь, студент Коми республиканского агропромышленного техникума Егор Толстов.

— Егор, расскажите о себе.

— Мне 20 лет. Я обычный, спокойный человек. В детстве занимался в художественной школе и плаванием. Сейчас тоже поддерживаю форму, хожу в тренажерный зал.  Учусь на четвертом курсе техникума на ландшафтного дизайнера.

— Почему выбрали такую необычную профессию?

— Она увлекательная и перспективная. Считаю, что ландшафтный дизайн нужен в любом городе. Кроме того, люблю и умею рисовать, и это помогает мне в учебе.

 Сейчас идет призывная кампания, и поэтому вопрос: в ваших жизненных планах есть место армии?

—  Да, конечно. Уверен, что любой мужик должен пройти через службу Отечеству, считаю это долгом перед своей страной! Современные солдаты – продолжатели дела отцов и прадедов со времен Петра Великого и даже раньше. Служить в армии почетно.

Я прошел медкомиссию. «Годен!». И это отлично! Хотел бы быть снайпером, но время покажет… Призываюсь 1 ноября 2021 года.

— Как родители отреагировали на новость?

— Нормально. Отец сам служил, был механиком и летчиком. Брат – в морфлоте. В детстве папа рассказывал про службу и всегда гордился ею.  Он приучил меня к дисциплине. Уверен, мне не будет сложно в армии из-за жестких требований к порядку.

 — А что на счет других солдат? Думаете, легко будет наладить с ними взаимопонимание?

— Постараюсь сделать все для этого. Я помогал своему отцу, он генеральный директор одной компании,  в работе. Так что у меня есть некоторый опыт общения с разными людьми.

— Что бы вы сказали тем, кто пытается «откосить»?

 — Трусам надо уметь бороться с собой  и через не могу идти в будущее. Не сидеть, бояться, а открывать в службе что-то новое для себя. И не слушать тех, кто ничего не понимает в армии.

— Какая, на ваш взгляд, польза от армии?

— Если придется когда-то защищать девушку или целую страну, то будешь знать, как это сделать. Тренироваться, учиться обращаться с оружием – все это может пригодиться в будущем. Хотя я не планирую стать профессиональным военным, но кто знает, как жизнь повернется. Любые умения могут пригодиться.

— А кем, кстати, думаете стать?

— Богатым и известным бизнесменом. А вначале хочу получить высшее образование по специальности «инженер ландшафтного дизайна».

Беседовала Диана ДАНИЛЕВСКАЯ. Фото предоставлено Егором Толстовым.