Дарующим жизнь: Жанна Есева из Зеленца рассказала о секретах воспитания семерых детей

Приближается один из самых трогательных праздников. Он посвящен тем, кто ведет нас по длинной дороге взросления, помогает словом и делом,  оберегает и наставляет на верный путь. И даже спустя годы, став большими, многие из нас ощущают поддержку самого близкого человека. Что ж, праздник – еще один повод сказать спасибо нашим мамам, бабушкам и прабабушкам. Жанна Есева из Зеленца (на снимке) – многодетная мама. Вместе с мужем Евгением она воспитывает семерых детей. Жанна Сергеевна рассказала «Нашей жизни» об  интересах ее домочадцев, добрых традициях и других секретах семейного счастья.   

Спортсмены, мастера и пекари

— Жанна Сергеевна, как и когда сложилась ваша семья?

— Я родилась и долгое время проживала в Ыбе, после окончания школы  поехала учиться на повар-кондитера в Максаковку. Там через общих приятелей мы познакомились с Евгением из Эжвинского района. Союз официально скрепили в 2005 году, а восемь лет назад переехали в Зеленец. Еще встречаясь, выяснили, что оба хотим большую семью.

— Назовите, пожалуйста, ваших деток по именам и возрастам. Чем они увлекаются?  

— Старшего зовут Илья, ему 15 лет, учится в 9 классе, занимается баскетболом. Косте — 12, он тоже увлекается баскетболом, близок ему и футбол. Наша десятилетняя Яна –творческая личность: серьезно занимается игрой на скрипке и посещает отделение рисования в местной школе искусств. Восьмилетняя Александра любит шить игрушки и разные поделки, ходит на кружок рукоделия. Егору 5 лет, он занимается в кружке рисования, где уже делает успехи, а в садике прикипел душой к лего-конструированию. Тиме — 4 годика, вожу его на кружок «Пластилин» в Детско-юношеский центр Зеленца, он тоже любит что-то делать своими руками. Младшая, Лидочка, еще совсем кроха, ей 10 месяцев, занимаюсь с ней дома.

— Как удается управляться и с ребятней, и с хозяйством?

— Сегодня, в век цивилизации и роботизации, меня здорово выручает различная техника: посудомоечная, стиральная, сушильная машины и робот-пылесос. Все эти приспособления значительно облегчают быт многодетной мамы.  А дети, конечно же, всегда помогают: последить за младшими, отвести их на кружки. Мои ребята проявляют интерес и к кулинарии, я их этому обучаю. Девочки уже могут что-нибудь испечь к чаю: шарлотку с яблоками, манник, блины и оладушки.

— Расскажите о супруге. Чем он занимается? 

— Евгений Владимирович из многодетной семьи, человек леса и земли.
Ходит на охоту, собирает дикоросы. Ему очень нравится работать на дачном участке, у него там мини-ферма: огород, куры, козы, кролики. Безусловно, такое хозяйств – большое подспорье в наши непростые времена. Овощами, мясом, ягодами,  грибами, дичью мы всегда обеспечены.

О сюрпризах и традициях

— Чем ваши дети особенно вас удивляют?

— Когда я в очередной раз приезжаю из роддома, то старшие ребята становятся в прихожей в ряд, и каждый с замиранием сердца берет на руки малыша. Так они знакомятся с новым членом семьи. Нас, родителей, это очень умиляет.

Да, такое трепетное отношение к родным людям дорогого стоит… А какие еще у вас сложились традиции?

—  Летом у нас своего рода семейный ритуал: регулярно ездим на дачу в баню. А еще часто навещаем нашу дорогую бабушку, мою маму, она живет в Ыбе. Ребятня, особенно младшие, любят там собирать клубнику, малину. Во дворе деревенского дома мальчишки с азартом играют в футбол. Старшие с папой ходят на рыбалку, приносят рыбку для ухи и жарки.

Обожаем все вместе праздновать дни рождения, особенно дети ждут их с нетерпением. Мы с папой стараемся сделать все, чтобы именинник испытал много положительных эмоций. Бывает, выезжаем в развлекательные центры, а случается, и в узком семейном кругу организуем стол с угощениями, придумываем и проводим игры, квесты. Лично я люблю порадовать детей тортами с разной «тематикой», специально их заказываю. Например, в прошлом году Егору привезли торт с машинкой «Молния Маквин» из его любимого мультфильма. Глаза сына просто светились от радости – еще бы, такой сюрприз! Балуем ребят и другими подарками.

— Удавалось ли выезжать на отдых за пределы Коми?

— Не так часто, как хотелось бы. Но пару раз были всей большой семьей на море. От этих поездок остались незабываемые впечатления, и такой отдых нас всех еще больше сблизил.

Ценить это время

— Исходя из собственного опыта, поделитесь секретами правильного воспитания детей.

— А никакого секрета и нет, просто нужно любить детей. Слышать их, не быть равнодушными к их маленьким проблемам. Маленьким, конечно, в кавычках. Надо чаще с ними разговаривать. Уж поверьте, им всегда найдется, о чем рассказать.

— Что можете пожелать другим мамам?

— Прежде всего, здоровья и терпения! А еще призываю наслаждаться каждым нем, проведенным с семьей. Потому что дети растут очень быстро. Мы и не заметим, как они выпорхнут из нашего гнездышка. И это уже не будут маленькие пупсики со звонкими голосами, с которыми мы вместе проводили вечера, сажали их на колени, обнимали… Это уже будут взрослые люди, со своим мнением и приоритетами. Поэтому нужно сейчас дорожить этим временем и ценить его.

Беседовала Елена МУЗЫКАНТ, фото из архива семьи Есевых.