Земля мастеровая: умельцы Сыктывдина поборются за звание «Мастер года»

В эти дни в Национальном музее Республики Коми проходит традиционная выставка искусности высшего пилотажа – «Мастер года – 2021». За высокое звание в борьбу вступили более ста умельцев со всех уголков республики. В их числе – 26 талантливых сыктывдинцев. Это и не удивительно, ведь слоган нашего района – «Сыктывдин – земля мастеровая».

XXVIII Республиканская выставка декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года – 2021» открылась 4 марта в Сыктывкаре. Масштабная экспозиция представлена в выставочном зале Национального музея Коми и будет ждать своих гостей почти два месяца – до 29 апреля. К слову, в этом году посетить ее можно и по Пушкинской карте.
Участниками выставочного проекта стали умельцы из десяти муниципальных образований республики, а также гости из Мурманской области – мастера из села Ловозеро представили свои образцы резьбы по кости. Всего же зрители могут увидеть порядка четырех сотен творческих работ, каждая из которых, безусловно, уникальна.

В этом году объявлено 26 конкурсных номинаций. Из них самыми популярными стали «Узорное вязание», «Традиционное ткачество», «Авторская кукла» и «Роспись по дереву».

– Я давно не принимала участия в этом проекте, но в целом это уже моя пятая заявка. И каждый раз – бесценный опыт. Всегда можно почерпнуть что-то новое, ведь мастера работают с разными материалами и в разных техниках. И, конечно, все эти работы вдохновляют и разжигают тягу к творчеству, – поделилась с «Нашей жизнью» мастерица Светлана Борисова.

–  Участвую в этом конкурсе ежегодно. Выставка «Мастер года», без преувеличения, – праздник творчества. Много новых идей рождается в голове, мысли – роем. И, конечно, в стенах музея меня посещает Муза вдохновения. Еще одна важная ипостась участия – знакомство с новыми мастерами, – рассказала нам другая умелица – Анна Шпарвассер.

– Принимаю участие в каждой такой выставке, начиная с 2016-го. И не только в качестве мастера, но и как член выставочного комитета. В 2017 году по итогам выставки стала лауреатом Премии Правительства Республики Коми им. С.И. Оверина за выдающиеся результаты творческой деятельности в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов. И, конечно, демонстрировать людям свое творчество – приятно, – рассказала нам мастерица из Дома народных ремесел «Зарань» Евгения Сурнина.


В рамках выставки проходит акция «Коми мулöн тöдöмъяс» («Традиции земли Коми»), приуроченная к Году культурного наследия народов России. Ее победитель будет выбран путем зрительского голосования.

Итоги выставки организаторы подведут 29 апреля на церемонии закрытия, где и будет объявлено имя лауреата премии правительства Республики Коми имени Семёна Оверина.

Желаем нашим мастерам успеха!

Валерия ПОПОВА.

Фото представлены героями публикаций.